Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 марта 2013 37 просмотров

Юридическое лицо "А" (общий режим налогообложения) в 2012 году приобрело у муниципалитета в собственность земельный участок. В 2013 году Юридическое лицо "А" (общий режим налогообложения) продает этот земельный участок Юридическому лицу "Б" (упрощенная система налогообложения). Вопрос:Можно ли продать земельный участок по цене ниже или выше номинала? Возникает ли объект для налогообложения по НДС и налогу на прибыль? С какого момента возникает обязанность по уплате земельного налога?

Сделка оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). С позиций гражданского законодательства эта цена признается рыночной. Если сделка совершена между не взаимозависимыми лицами, то для целей налогообложения рыночной признается договорная цена (п. 1 ст. 105.3 и п. 1 ст. 105.14 НК РФ). Поэтому можно продать земельный участок по цене ниже или выше номинала, если такая цена будет соответствовать рыночной.

Покупка земли для перепродажи не освобождает от уплаты земельного налога. Основание - свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Вы становитесь плательщиком земельного налога с момента регистрации права собственности на землю, поэтому обязаны представить декларацию за 2012 г.

Однако в расчете земельного налога участвуют только полные месяцы фактического владения участком земли. Если право собственности возникло до 15-го числа месяца, месяц считается полным и учитывается в расчете, если после 15-го - то месяц в расчет не принимается.

Ваша организации вправе учесть понесенные затраты только при последующей продаже земли, уменьшив сумму полученного дохода на стоимость приобретения участка (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 268 НК РФ). Реализация земельных участков НДС не облагается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендации «Системы Главбух», в статье журнала «Учет в сельском хозяйстве», которую Вы можете найти в закладке «Журналы».

1.Рекомендация: Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг)

По Гражданскому кодексу РФ любая сделка считается возмездной, если иное не следует из законодательства или договора (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Сделка оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). С позиций гражданского законодательства эта цена признается рыночной. Если в договоре не определена стоимость сделки, она оплачивается по цене, которая обычно взимается за аналогичные товары (работы, услуги) при сравнимых обстоятельствах (п. 3 ст. 424 ГК РФ).*

Что такое рыночная цена

В налоговом законодательстве определение рыночной цены зависит от того, признается ли сделка контролируемой, или нет. Если сделка совершена между не взаимозависимыми лицами, то для целей налогообложения рыночной признается договорная цена (п. 1 ст. 105.3 и п. 1 ст. 105.14 НК РФ).* Если совершена контролируемая сделка, то договорная цена признается рыночной, если представителями налоговой службы не доказано иное. Соответствие цен, примененных в сделках, рыночному уровню контролируется представителями налоговой службы в ходе специальных проверок. Из этого правила есть исключения. Договорная цена, примененная в контролируемой сделке, признается рыночной:

  • если она соответствует уровню цен, регулируемых государством, или согласована с ФАС России (с учетом особенностей, оговоренных в статье 105.4 Налогового кодекса РФ);
  • если она соответствует цене, определенной независимым оценщиком (в сделках, при совершении которых проведение оценки обязательно);
  • если она установлена в соответствии с соглашением о ценообразовании, заключенным с ФНС России;
  • если она установлена в соответствии со специальными правилами определения цен для целей налогообложения, предусмотренными отдельными главами части 2 Налогового кодекса РФ. Например, для расчета налога на прибыль рыночной ценой ценных бумаг признается цена, определенная в соответствии состатьей 280 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 29 августа 2012 г. № 03-03-06/1/436);
  • если сделка заключена по результатам биржевых торгов.

Такой порядок следует из положений пунктов 138–12 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении выбытие земель под строительство

<…>

Реализация

Отражение реализации земельного участка при расчете налога на прибыль зависит от того, из чьей собственности и в какой период он был приобретен:*

  • земля приобретена из государственной (муниципальной) собственности (по договору, заключенному в период с 1 января 2007-го по 31 декабря 2011 года);
  • остальные случаи приобретения земель.*

<…>


В остальных случаях прибыль (убыток) от реализации земельных участков определяйте в следующем порядке.

Доходы, полученные от реализации, уменьшите:*

Если организация применяет кассовый метод, расходы уменьшат выручку от реализации при условии их оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ). Доход от реализации отразите в момент получения оплаты независимо от перехода права собственности (п. 2 ст. 273 НК РФ).*

<…>

Операции по реализации земельных участков не признаются объектом обложения НДС (подп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ). Следовательно, у продавца не возникает обязанностей по уплате НДС и выставлению счета-фактуры покупателю (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3.Статья: Расходы на приобретение земли

<…>

Начиная с 2012 года расходы на приобретение земельного участка учесть при налогообложении прибыли нельзя. В то же время расходы на регистрацию прав на земельный участок учитываются на основании подпункта 40 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Правда, в некоторых случаях расходы на приобретение земельного участка можно учесть при налогообложении (ст. 264.1 НК РФ).

Это касается участков, которые до приобретения находились в государственной или муниципальной собственности, и на них располагались объекты недвижимости, принадлежащие налогоплательщику, либо участок приобретался для целей капитального строительства. При этом договор купли-продажи земельного участка должен был быть заключен в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2011 года (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 268-ФЗ).

Если земельный участок не соответствовал названным условиям, а также приобретался уже после 1 января 2012 года, расходы в размере 10 000 руб. могут быть учтены только в случае реализации земли в соответствии с положениями статьи 268 НК РФ. Это подтверждает постановление ВАС РФ от 14 марта 2006 г. № 14231/05.*

В налоговом учете суммы государственной пошлины не формируют первоначальную стоимость земельного участка, а относятся к прочим расходам (подп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ).*

Журнал «Учет в сельском хозяйстве», №2, февраль 2012

4.Рекомендация: Кто должен платить земельный налог

Налогоплательщики

Земельный налог платят организации и граждане, обладающие земельным участком, признаваемым объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. По земельным участкам, находящимся на праве безвозмездного срочного пользования или аренды, платить налог не нужно. Такие правила установленыстатьей 388 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

5.Рекомендация: Как рассчитать земельный налог

<…>

Если вещное право на земельный участок возникает или прекращается в течение года, то земельный налог(авансовые платежи по налогу) рассчитайте с учетом коэффициента Кв:*

Коэффициент Кв = Количество полных месяцев, в течение которых земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании) в данном налоговом (отчетном) периоде : Количество календарных месяцев в налоговом(отчетном) периоде


При определении количества полных месяцев, в течение которых земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании), учитываются месяцы, в которых вещное право на участок возникло в период с 1-го по 15-е число включительно (прекратилось в период с 16-го по последнее число включительно). Месяцы, в которых право на участок возникло в период с 16-го по последнее число месяца (прекратилось в период с 1-го по 15-е число включительно), при определении количества полных месяцев не учитываются. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 4 апреля 2012 г. № БС-4-11/5540.*

Земельный налог рассчитайте по формуле:*

Земельный налог (с учетом Кв) = Земельный налог ? Коэффициент Кв


Для расчета авансовых платежей по земельному налогу используйте формулу:*

Авансовый платеж по земельному налогу (с учетом Кв) = Авансовый платеж по земельному налогу ? Коэффициент Кв


Такой порядок следует из положений пункта 7 статьи 396 Налогового кодекса РФ, пунктов 5.17–5.19 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 28 октября 2011 г. № ММВ-7-11/696.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка