Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 марта 2013 68 просмотров

Подскажите пожалуйста, какие проводки сделать? По приказу на выплату материальной помощи к праздникам, сделали выплату сотрудникам, сумму 4000 не облагали взносами, с той что превышает взяли как положено. Правильно ли мы сделали? И как ее провести за счет чистой прибыли?Спасибо!

Сумма материальной помощи сотруднику свыше 4000 рублей облагается НДФЛ и страховыми взносами.

Начисление материальной помощи за счет прибыли текущего года отражается проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 73

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как отразить при налогообложении оказание сотруднику (члену семьи сотрудника) материальной помощи. Организация применяет специальный налоговый режим

НДФЛ и взносы: общие правила

По общему правилу независимо от применяемой системы налогообложения материальная помощь облагается:

Когда НДФЛ удерживать не нужно

Из этого правила есть исключения. Так, не нужно удерживать НДФЛ:

  • с материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за налоговый период на одного сотрудника (бывшего сотрудника, который уволился в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту) (п. 28 ст. 217 НК РФ);*
  • <…>

При этом единовременной материальной помощью считается такая помощь, которая предоставляется человеку на определенные цели не более одного раза в год по одному основанию (письмо ФНС России от 18 августа 2011 г. № АС-4-3/13508).

Полный перечень оснований, когда НДФЛ с материальной помощи удерживать не нужно, приведен в пункте 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Когда НДФЛ нужно удержать

Во всех остальных случаях налог нужно удержать.

Удержание НДФЛ в учете отразите такой проводкой:

Дебет 73 (76) Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с суммы материальной помощи сотруднику (члену семьи сотрудника).


Пример удержания НДФЛ при выплате сотруднику материальной помощи свыше 4000 руб. за год

7 февраля секретарь ЗАО «Альфа» Е.В. Иванова написала заявление на имя руководителя организации с просьбой оказать ей материальную помощь к отпуску.

13 февраля руководитель «Альфы» издал приказ о выдаче Ивановой 6000 руб. материальной помощи за счет прибыли текущего года. В этот же день кассир организации выдал Ивановой эту сумму из кассы.

Сумма материальной помощи включена в налоговую базу по НДФЛ за февраль. Выданная сумма – это первая выплата Ивановой материальной помощи с начала года. Поэтому бухгалтер удержал НДФЛ с суммы, которая превышает 4000 руб., – это 2000 руб. (6000 руб. – 4000 руб.). Стандартные налоговые вычеты Ивановой не предоставляются, потому что детей у нее нет.

НДФЛ с материальной помощи Ивановой составил:
2000 руб. ? 13% = 260 руб.

В бухучете выплату материальной помощи бухгалтер «Альфы» отразил 13 февраля следующим образом:

Дебет 91-2 Кредит 73
– 6000 руб. – отнесена на прочие расходы сумма материальной помощи сотруднице;

Дебет 73 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 260 руб. – удержан НДФЛ с суммы материальной помощи, превышающей 4000 руб.;

Дебет 73 Кредит 50
– 5740 руб. (6000 руб. – 260 руб.) – выплачена материальная помощь Ивановой.*

<…>

Когда взносы начислять не нужно

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на материальную помощь, оказанную сотруднику, начисляйте в следующем порядке. Не нужно начислять взносы:

Кроме того, не нужно начислять взносы на единовременную материальную помощь (независимо от ее размера) по следующим основаниям:

  • в возмещение материального ущерба или вреда здоровью человека в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством;
  • в связи со смертью члена семьи сотрудника;
  • пострадавшим от террористических актов на территории России.

Об этом сказано в пункте 3 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и подпункте 3 пункта 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Во всех остальных случаях страховые взносы и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на материальную помощь, оказанную сотруднику, начислить нужно.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка