Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 марта 2013 396 просмотров

У НАС НА ПРЕДПРИЯТИЕ НА БАЛАНСЕ ЕСТЬ ЖИЛЫЕ ДОМА.И ЖИТЕЛИ ЭТИХ ДОМОВ ВНОСЯТ (КВАРТ. ПЛАТУ)ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛ ФОНДА..ПОДСКАЖИТЕ ПРОВОДКИ ПО ВНЕСЕНИЮ ЭТИХ ПЛАТЕЖЕЙ И ПРОВОДКИ ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИЛ.ФОНДА В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ,

Полученную от жильцов квартплату учитывайте (по аналогии с ТСЖ) как плату за коммунальные услуги. При этом делайте проводки:

- Д 76 субсчет «Расчеты с жильцами» К 91-1 субсчет «Прочие доходы» - начислена квартплата;

- Д 50(51) К 76 субсчет «Расчеты с жильцами» - поступили платежи по квартплате от жильцов.

Проводки по содержанию жилого фонда будет такие:

- Д 29 К 76 10 (02, 04, 05, 41, 69, 70...).

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» и в статье журнала «Упрощенка», которую Вы можете найти в закладке «Журнал».

1.Статья:Товарищество собственников жилья. Часть вторая

<…>

Плата за коммунальные услуги.* Итак, что представляют собой коммунальные платежи, будет ли при их получении у ТСЖ экономическая выгода или их можно считать целевыми поступлениями? В соответствии с п. 2 ст. 251 НК РФ (еще раз подчеркнем, ссылка на ст. 251 есть в ст. 346.15 НК РФ) к целевым относятся средства, используемые на содержание и уставную деятельность некоммерческой организации. Но ведь получив от жильцов плату за "коммуналку", ТСЖ полностью перечисляет ее обслуживающей организации, являясь неким транзитным звеном. Стоит пояснить, что жильцы вносят в кассу или на расчетный счет товарищества плату за коммунальные услуги исходя из тарифов, которые устанавливает не ТСЖ, а региональные и местные власти (п. 2 ст. 157 ЖК РФ). И получается, что никакой экономической выгоды у ТСЖ при получении коммунальных платежей и перечислении их соответствующим службам не образуется.

Примечание. Обратите внимание: тарифы одинаковы для всех собственников жилых помещений независимо от того, являются они членами ТСЖ или нет.

Если ТСЖ ведет бухгалтерский учет в полном объеме, то проводки по коммунальным платежам должны выглядеть так:

Дебет 76 субсчет "Расчеты с жильцами" *Кредит 76 субсчет "Расчеты по коммунальным платежам" - начислена плата за коммунальные услуги;

Дебет 50 (51) Кредит 76 субсчет "Расчеты с жильцами" - поступили платежи за коммунальные услуги;*

<…>

Ю.А.Никерова

Эксперт журнала "Упрощенка", 2007

2Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы обслуживающих производств и хозяйств

В бухучете к обслуживающим производствам и хозяйствам относятся подразделения организации, деятельность которых не связана с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, являющихся целью создания организации. Это:

  • подсобные хозяйства;
  • объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы;
  • учебно-курсовые комбинаты;
  • другие аналогичные хозяйства, производства и службы, осуществляющие реализацию услуг сотрудникам и (или) сторонним лицам.

Бухучет

Бухучет затрат обслуживающих производств и хозяйств ведется на счете 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

По дебету счета 29 отражайте прямые расходы, которые непосредственно связаны с деятельностью обслуживающих производстви хозяйств: материальные расходы, расходы на оплату труда, амортизационные отчисления и прочие расходы, а также затраты вспомогательных производств. При этом делайте проводки:

Дебет 29 Кредит 10 (02, 04, 05, 41, 69, 70...)*
– учтены прямые затраты, непосредственно связанные с деятельностью обслуживающих производств и хозяйств;

Дебет 29 Кредит 23
– учтены затраты вспомогательных производств, относящиеся к деятельности обслуживающих производств и хозяйств.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов.

После того как услуги (работы) будут оказаны (выполнены), их стоимость (т. е. расходы, учтенные по дебету счета 29) спишите с кредита счета 29 на счета учета потребителей услуг. Себестоимость услуг (работ) рассчитывайте исходя из фактических затрат на их оказание (выполнение), которые собираются по дебету счета 29 (Инструкция к плану счетов). При этом применяйте тот метод учета затрат и калькулирования себестоимости, который закреплен в учетной политике для целей бухучета.

Если потребителем услуг (работ) были сотрудники организации, сделайте такие проводки:

Дебет 23 (25, 26, 29, 44, 70, 73, 91-2...) Кредит 29
– учтена стоимость оказанных услуг (выполненных работ) обслуживающих производств и хозяйств в составе затрат напроизводство, расчетов с персоналом, прочих расходов и т. д.

Так поступайте, например, если организация предоставляет сотрудникам бесплатное питание.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов.

Если обслуживающие производства и хозяйства производят продукцию, которую потребляют сотрудники организации, ее сначала оприходуйте, а затем стоимость продукции спишите на затраты соответствующего структурного подразделения. Если организация учитывает готовую продукцию по фактической себестоимости, делайте проводки:

Дебет 43 Кредит 29
– оприходована продукция обслуживающих производств и хозяйств;

Дебет 23 (25, 26, 29, 44...Кредит 43
– учтена стоимость произведенной обслуживающим производством и хозяйством продукции в составе расходов соответствующих структурных подразделений.

Если организация учитывает готовую продукцию по нормативной себестоимости, делайте проводки:

Дебет 43 (43 субсчет «Готовая продукция по нормативной себестоимости») Кредит 40 (29)
– оприходована продукция обслуживающих производств и хозяйств по нормативной себестоимости;

Дебет 23 (25, 26, 29, 44...Кредит 43 (43 субсчет «Готовая продукция по нормативной себестоимости»)
– учтена нормативная себестоимость произведенной обслуживающим производством и хозяйством продукции в составе расходов соответствующих структурных подразделений.

Подробнее о том, как вести учет готовой продукции по нормативной себестоимости, см. Как вести учет затрат на производствопродукции (работ, услуг) нормативным способом.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 294043).

Если обслуживающие производства и хозяйства реализуют продукцию, оказывают услуги (выполняют работы) другим организациям и гражданам, в момент их реализации (предоставления) сделайте проводки:

Дебет 62 Кредит 90-1 (91-1)*
– отражен доход от продажи продукции, услуг (работ) обслуживающих производств и хозяйств;

Дебет 90-2 (91-2) Кредит 29 (43)
– учтена стоимость продукции, услуг (работ) обслуживающих производств и хозяйств, уменьшающих доходы от их продажи;

Дебет 90-3 (91-2) Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС на стоимость проданных услуг (работ) (если данная операция облагается НДС).

Подробнее о том, как учитывать доходы и расходы при реализации услуг (работ), см. Как отразить в бухучете и при налогообложении реализацию работ (услуг).

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов.

Если обслуживающие производства и хозяйства одновременно оказывали услуги (выполняли работы) нескольким подразделениям организации, их стоимость нужно распределить. Это необходимо, чтобы знать, какая стоимость услуг обслуживающих производстви хозяйств будет увеличивать затраты соответствующего подразделения организации. То есть, какая сумма будет отнесена в дебет счетов 20252629 и т. д. Порядок распределения расходов разработайте самостоятельно. Например, расходы можно распределять пропорционально зарплате сотрудников, работающих в соответствующих подразделениях организации,обслуживаемых обслуживающими производствами и хозяйствами. Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).

Сальдо на конец месяца по счету 29 будет показывать стоимость незавершенного производства (Инструкция к плану счетов). Такая ситуация может возникнуть, когда работы или услуги на конец месяца не завершены (п. 64 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка