Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 марта 2013 41 просмотр

подскажите пожалуйста если организация находится на усн с объектом налогообложения доходы нужно ли отражать в книге учета доходов и расходов расходы которые несет организация?

Нет, не нужно. Организации, которые платят единый налог с доходов, обязаны заполнять только раздел I и только в части, касающейся доходов. Исключением являются следующие виды расходов, которые организация обязана отразить в графе 5 в обязательном порядке:

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

– расходы за счет бюджетных средств, связанные с выполнением мероприятий, направленных на снижение безработицы;

– расходы за счет субсидий, полученных на поддержку малого и среднего бизнеса в соответствии с Законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах из «Системы Главбух».

Рекомендация:Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке

Главбух советует: официально приказ Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н об утверждении новой формы книги учета доходов и расходов вступает в силу с 28 января 2013 года (п. 6 приказа Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н). Однако чтобы в течение налогового периода не переходить с одной формы книги на другую, руководствоваться этим документом целесообразно с 1 января 2013 года (информационное сообщение Минфина России).

Разделы книги

Книга учета доходов и расходов, которую обязаны вести все налогоплательщики на упрощенке, состоит из трех разделов:

  • раздел I «Доходы и расходы»;
  • раздел II «Расчет расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств и на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу за отчетный (налоговый) период»;
  • раздел III «Расчет суммы убытка, уменьшающей налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за налоговый период»;
  • раздел IV «Расходы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу) за отчетный (налоговый) период».

Дополнительно к разделу I заполняется справка с расшифровкой отдельных показателей.

Организации, которые платят единый налог с доходов, обязаны заполнять толькораздел Iи только в части, касающейся доходов. Исключением являются следующие виды расходов, которые организация обязана отразить вграфе 5в обязательном порядке:
– расходы за счет бюджетных средств, связанные с выполнением мероприятий, направленных на снижение безработицы;
– расходы за счет субсидий, полученных на поддержку малого и среднего бизнеса в соответствии сЗаконом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ.

Такие расходы отражайте в порядке, установленномпунктом 1статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Об этом сказано впункте 2.5Порядка, утвержденногоприказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.*

Ситуация: обязан ли налогоплательщик, применяющий упрощенку, отражать в книге учета доходов и расходов свои затраты и хранить подтверждающие их первичные документы. Организация (автономное учреждение) платит единый налог с доходов (mod = 112, id = 51828)

Ответ на этот вопрос зависит от вида расходов.

По общему правилу налогоплательщики, которые платят единый налог с доходов, не должны отражать в книге учета свои расходы.* Ни Налоговый кодекс РФ, ни Порядок, утвержденный приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н, не предъявляют таких требований.

Исключение составляют:
– расходы за счет бюджетных средств, связанные с выполнением мероприятий, направленных на снижение безработицы;
– расходы за счет субсидий, полученных на поддержку малого и среднего бизнеса в соответствии сЗаконом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ.*

Такие расходы организации, которые платят единый налог с доходов, должны отражать в графе 5 в обязательном порядке.

По собственной инициативе налогоплательщики, которые платят единый налог с доходов, могут отражать вграфе 5любые расходы, связанные с получением доходов. Однако на расчет единого налога эти данные влиять не будут.*

Это следует из положений пункта 2.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

Что касается первичных документов, то организация обязана их хранить в общеустановленном порядке. Это требование законодательства о бухучете, который организации, применяющие упрощенку, должны вести в полном объеме (ст. 2, 29 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка