Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 марта 2013 46 просмотров

Спасибо за аргументированный ответ по поводу налогообложения НДФЛ на вопрос:в ООО имеется 2 учредителя-муж и жена по 50% -доля каждого из них.Жена хочет подарить свою долю мужу(т.е. выйти из сотава участников общества), чтобы он был единственным учредителем.Какие налоги необходимо заплатиь организации и физ.лицам?у оставшегося участника общество нет дохода, облагаемого НДФЛ и если есть, то с какой суммы(50% от уставного капитала, или с действительной доли).Но есть сомнения по вопросу налогообложения прибыли организации, так как в статье С.В.Разгулина "Как рассчитаться с учредителем при выходе его из ООО"сказано: "Если при выходе из ООО участник безвозмездно уступил обществу свою долю в уставном капитале, стоимость полученного имущественного права признается внереализационным доходом.Такой доход увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль и по единому налогу при упрощенке."

В указанной в тексте вопроса ситуации выходящий из состава учредителей участник (жена) не передает безвозмездно свою долю организации, а дарит ее другому учредителю (мужу). Поэтому приведенная в тексте вопроса информация из рекомендации не имеет отношения к ситуации, описанной в тексте вопроса. Никаких доходов у организации при дарении доли одним участником при выходе из состава учредителей другому участнику не возникает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как рассчитаться с учредителем при выходе его из ООО

<…>

Доходы и расходы

Как правило, выход учредителя (участника) из ООО не влияет на налогообложение доходов самой организации.*

Выплаты учредителям (участникам) не являются расходами, связанными с предпринимательской деятельностью. Доли, перешедшие к организации, нельзя учесть при определении результатов голосования на общем собрании участников, а также при распределении прибыли (дивидендов) (п. 1 ст. 24 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Таким образом, не выполняется одно из основных условий для признания расходов в налоговом учете – связь с деятельностью, направленной на получение доходов. Поэтому суммы, начисленные учредителям (участникам) при выходе из общества, не могут уменьшить налоговую базу ни по налогу на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ), ни по единому налогу при упрощенке с разницы между доходами и расходами (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Организации, уплачивающие единый налог при упрощенке с доходов, вообще не учитывают никакие расходы (ст. 346.14 НК РФ), а объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому при расчете налоговой базы выплаты вышедшим из ООО учредителям также учесть нельзя.

Если при выходе из ООО участник безвозмездно уступил обществу свою долю в уставном капитале, стоимость полученного имущественного права признается внереализационным доходом. Такой доход увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль и по единому налогу при упрощенке (п. 8 ст. 250,п. 1 ст. 346.15НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся вписьме ФНС России от 1 июля 2010 г. № ШС-37-3/5674.*

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка