Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 марта 2013 3 просмотра

Наш Покупатель, ссылаясь на ст. 169 НК, просит ставить прочерки в графах 2 - 4 Счета-фактуры.Мы оказываем услуги и заполняем эти графы. В ст. 169 НК мы не нашли ответ. Подскажите, пожалуйста, должны ли мы внести изменения в наши документы?

Согласно разъяснениям письмо Минфина России от 10 февраля 2012 г. № 03-07-09/06 чиновники сделали вывод, что по услугам единицу измерения можно не заполнять.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как оформить счет-фактуру, выставляемый покупателю

<…>

Количественные и стоимостные показатели

В графах 2 и 2а по возможности указывается единица измерения (код и соответствующее ему условное обозначение) товаров в соответствии с разделами 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97). При отсутствии показателей ставится прочерк. Об этом сказано в подпункте «б» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.*

<…>

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных

налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: 8.2.1. Как должен быть заполнен новый бланк счета-фактуры, чтобы покупатель мог принять входной НДС к вычету

<…>

Графа «Единица измерения». В новых правилах оформления счетов-фактур сказано, что единицу измерения приводят только «при возможности ее указания» (п. 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Но в постановлении № 1137 не сказано, в каких случаях определить единицу измерения невозможно. А налоговики раньше всегда отказывали в вычетах, если в счете-фактуре не была отражена единица измерения, например по услугам. И компаниям приходилось доказывать свое право на вычеты в суде (см., например, постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 26 января 2011 г. № КА-А40/17450-10, Восточно-Сибирского округа от 28 марта 2011 г. № А78-5740/2010). Однако в письме Минфина России от 10 февраля 2012 г. № 03-07-09/06 чиновники сделали вывод, что по услугам единицу измерения можно не заполнять.*

Обратите внимание: в новых счетах-фактурах приводят не только название, но и код единицы измерения (подп. «б» п. 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). А данные берут из разделов 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения (утв. постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 366). Значит, если подходящего наименования и кода в классификаторе нет, в графах 2 и нового счета-фактуры можно поставить прочерки. Но еще более безопасный вариант – указать только наименование единицы измерения. Например, в случае с услугами подойдет час. Это не является нарушением. Но наверняка у инспекторов возникнет меньше вопросов.*

<…>

Библиотека журнала «Главбух». Вычет НДС с учетом всех последних изменений

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка