Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не сообщаем в службу занятости об увольнении сотрудников

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 марта 2013 7 просмотров

Просим помочь в ситуации: Наша организация стоит на учете как ЕНВД в двух налоговых инспекциях расположенных на территории одного городского округа (разные районы). ЕНВД начисляем и уплачиваем соответственно в две ИМНС. Вопрос у нас в том, что правильно ли мы встали на учет и отчитываемся, или согласно абзаца 4 пункта 2 статьи 346.28 НК РФ мы должны были встать на учет и сдавать отчетность только в одну инспекцию и не имеем права стоять на учете и отчитываться в две ИМНС?

С 1 января 2009 г. постановка на учет в качестве плательщиков ЕНВД, в случае осуществления деятельности в одном муниципальном образовании, но на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям, осуществляется в налоговом органе, на территории которого расположено место ведения «вмененной» деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет (абз. 4 пункта 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как зарегистрироваться плательщику ЕНВД

<…>

Деятельность на разных территориях

Организация может вести деятельность, облагаемую ЕНВД, в одном муниципальном образовании, но на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям. В этом случае организация должна встать на учет в той инспекции, на территории которой она занимается видом деятельности, указанным первым в заявлении поформе ЕНВД-1. Такой порядок следует из абзаца 4 пункта 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Если «вмененная» деятельность осуществляется на территории нескольких районов одного города

С 1 января 2009 года при осуществлении розничной торговли через несколько торговых точек, расположенных на территории нескольких районов одного городского округа, обслуживаемых разными налоговыми инспекциями, коммерсант вправе встать на учет в качестве «вмененщика» в одной налоговой инспекции (на подведомственной территории которой расположено место осуществления деятельности, указанное первым в заявлении о постановке плательщика ЕНВД на учет). Об этом – письмо Минфина России от 12.10.2010 № 03-11-11/268.*

ЖУРНАЛ «ВМЕНЕНКА», № 12, ДЕКАБРЬ 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка