Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 марта 2013 27 просмотров

Мать и сын, взаимозависимые лица, в марте 2013 года решили заключить договор мены. Мать меняет (отдает сыну) свою квартиру в городе, которой владеет на праве собственности с 2001 года. Рыночная стоимость квартиры (ориентировочно) составляет 4 500 000 рублей.Сын меняет (отдает матери) 1/3 долю квартиры в поселке. Его право собственности на 1/3 доли квартиры в поселке зарегистрировано в 2008 году. Рыночная стоимость 1/3 доли (ориентировочно) составляет 1 200 000 рублей.В условиях договора мены стороны (мать и сын) решили указать, что мена является равноценной, и каждая сторона оценила свою соответственно недвижимость в 3 000 000 рублей. Рыночная стоимость в договоре мены не указывается.Вопрос: Возникает ли в этом случае у какой-либо из сторон материальная выгода? Если "ДА", то: в каком размере?, кто должен исчислить налоговую базу по НДФЛ и размер налога? Как платить налог в бюджет, если в договоре мены денежные расчеты сторонами не предусматриваются? Как определить действительную рыночную стоимость этих объектов? Как налоговые органы будут проверять правильность исчисления налога?

Обе стороны владели своим имуществом более трех лет. Доход НДФЛ не облагается. Декларация не подается. Поэтому у налоговых органов нет причин проверять обоснованность установленной в договоре цены имущества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация:в каком размере можно получить имущественный налоговый вычет при продаже квартиры по договору мены

Ответ на этот вопрос зависит от срока, в течение которого имущество (квартира) находилось в собственности человека. А также от цены, которая указана в договоре мены.

По договору мены каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она принимает (п. 2 ст. 567 ГК РФ).

Товары, передаваемые по договору мены, признаются равноценными, если самим договором не предусмотрено иное (п. 1 ст. 568 ГК РФ). Если по условиям договора товары признаются неравноценными, то сторона, передающая более дешевый товар, должна доплатить другой стороне разницу в цене (п. 2 ст. 568 ГК РФ). При этом налогооблагаемый доход человека, передавшего более дорогую квартиру, будет складываться из стоимости полученной квартиры и суммы полученной доплаты (п. 1 ст. 210 НК РФ).

При продаже жилья человек имеет право на получение имущественного налогового вычета (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Это правило в полной мере применяется при передаче квартиры по договору мены (п. 2 ст. 567 ГК РФ).

Размер вычета зависит от срока нахождения квартиры в собственности. Если обмениваемая квартира находилась в собственности человека менее трех лет, то размер имущественного вычета будет равен стоимости обмениваемой квартиры, но не более 1 000 000 руб. Если срок нахождения квартиры в собственности человека, который ее передает, превышает три года, то доход, полученный по договору мены, НДФЛ не облагается.*

Такой порядок установлен подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 и пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, человек имеет право на получение имущественного налогового вычета, связанного с приобретением квартиры.

Аналогичного мнения придерживается и Минфин России в письмах от 3 июля 2012 г. № 03-04-05/7-832, от 8 октября 2010 г. № 03-04-05/9-610, от 1 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-515.

Пример определения размера имущественного налогового вычета при продаже квартиры по договору мены. Обмениваемое имущество признается равноценным

П.А. Беспалов (резидент России) в 2002 году купил однокомнатную квартиру по цене 800 000 руб.

В 2013 году он решил обменять ее на равноценную (однокомнатную), только в другом районе.

Стоимость квартиры Беспалова на момент обмена составила 1 500 000 руб. Она соответствует уровню рыночных цен. Стороны признали товары, передаваемые по договору мены, равноценными.

Обмениваемая квартира находилась в собственности Беспалова более трех лет. Поэтому платить НДФЛ с доходов, полученных по договору мены, Беспалову не придется.

Кроме того, Беспалов может получить имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением квартиры.

<…>

В.М. Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

О.В. Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка