Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 марта 2013 26 просмотров

Как правильно отразить в бухгалтерском учете и налогообложении комиссию за открытие импортного аккредитива? Организация приобретает оборудование в Италии и формой безналичного расчета продавцу за оборудование является аккредитив. Оборудование будет установлено и принято как основное средство.

Комиссия за аккредитив относится к расходам на оплату банковских услуг. Порядок отражения ее в учете не зависит от того, в каком банке открыт аккредитив – в российском или иностранном.

Если аккредитив открыт для сделки по приобретению основного средства, то комиссия включается в его первоначальную стоимость в бухгалтерском учете (также может увеличивать первоначальную стоимость и в налоговом учете).

Подробный порядок отражения в учете операций по учету аккредитива содержится в рекомендации «Системы Главбух», приведенной ниже.

Рекомендация:Как провести, отразить в бухучете и при налогообложении операции с аккредитивами

<…>

Бухучет: расходы по аккредитиву

Расчеты по аккредитиву являются платной банковской услугой. За открытие (обслуживание) аккредитива банк взимает комиссию. Сумма и условия оплаты комиссии прописываются в договоре с банком. Указанные расходы, а также все иные расходы банка-эмитента, связанные с исполнением аккредитива, по общему правилу возмещает плательщик. Однако условиями договора такая обязанность может быть возложена и на получателя средств. Это следует из положений пункта 2 статьи 870, статьи 422 Гражданского кодекса РФ.

Ситуация: как отразить в бухучете комиссию за открытие (обслуживание) аккредитива*

Ответ на этот вопрос зависит от того, кто несет расходы на оплату комиссии банка (плательщик или получатель средств).

Если комиссию за открытие (обслуживание) аккредитива оплачивает плательщик, то данные расходы можно учесть одним из следующих способов:

  • в первоначальной стоимости основного средства (п. 78 ПБУ 6/01);
  • в стоимости приобретаемых товаров (материалов) (п. 56 ПБУ 5/01);
  • в составе прочих расходов (например, при оплате выполненных работ, оказанных услуг) (п. 11 ПБУ 10/99).

В день списания банком комиссии сделайте проводки:*

Дебет 76 Кредит 51
– списана комиссия банка за обслуживание аккредитива (на основании выписки банка).

В зависимости от назначения платежа по аккредитиву сделайте следующие записи:

Дебет 08 Кредит 76
– учтена комиссия банка за обслуживание аккредитива в стоимости основного средства;*

Дебет 41 (10) Кредит 76
– учтена комиссия банка за обслуживание аккредитива в стоимости приобретаемых товаров (материалов);

Дебет 91-2 Кредит 76
– отражена в составе прочих расходов комиссия банка.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов.

Если комиссию за открытие (обслуживание) аккредитива оплачивает продавец, данную сумму можно учесть только в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).

<…>

Пример отражения в бухучете расчетов по покрытому аккредитиву в рублях. Организация оплачивает обязательство по договору поставки товаров*

1 июня ЗАО «Альфа» заключило договор поставки оборудования с ООО «Торговая фирма "Гермес"». Стоимость оборудования составляет 500 000 руб. (в т. ч. НДС – 76 271 руб.). По условиям договора поставки оплата оборудования производится с покрытого аккредитива.

В этот же день «Альфа» подала заявление в банк-эмитент об открытии покрытого аккредитива на сумму 500 000 руб. за счет собственных средств «Альфы».

Основанием для перечисления денег является представление поставщиком в исполняющий банк товарной накладной, товарно-транспортной накладной и счета на оплату оборудования. По условиям договора оплата производится не позднее семи рабочих дней со дня представления поставщиком подтверждающих документов в исполняющий банк. Комиссия банка-эмитента составляет 0,3 процента от суммы аккредитива, но не менее 10 000 руб.

Согласно выписке банка-эмитента деньги «Альфы» переведены с расчетного счета на аккредитив 2 июня. Поставка оборудования была произведена 8 июня («Альфа» сразу ввела оборудование в эксплуатацию). В этот же день «Гермес» представил в исполняющий банк подтверждающие документы в соответствии с условиями аккредитива. 17 июня банк перечислил деньги на счет «Гермеса».

В учете «Альфы» сделаны следующие проводки.

2 июня:

Дебет 55-1 Кредит 51
– 500 000 руб. – открыт аккредитив;

Дебет 76 Кредит 51
– 10 000 руб. – списана комиссия банка за обслуживание аккредитива.

8 июня:

Дебет 08 Кредит 60

– 423 729 руб. – принято к учету оборудование;

Дебет 08 Кредит 76
– 10 000 руб. – включена сумма комиссии в первоначальную стоимость оборудования;

Дебет 19 Кредит 60
– 76 271 руб. – отражен «входной» НДС;

Дебет 01 Кредит 08
– 423 729 руб. – введено в эксплуатацию оборудование;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 76 271 руб. – принят к вычету «входной» НДС.

17 июня:

Дебет 60 Кредит 55-1
– 500 000 руб. – произведена оплата поставщику с покрытого аккредитива.

<…>

ОСНО

Поскольку аккредитив представляет собой форму безналичных расчетов между организациями, расчеты по нему не влияют на налогообложение самого обязательства по договору, оплата по которому предусмотрена в такой форме (п. 1 ст. 862ст. 867 ГК РФ). Это справедливо как для плательщика, так и для получателя денежных средств.

Подробнее об учете расчетов:

<…>

Единственный вид расходов, который может возникнуть для целей налогообложения при расчетах аккредитивом, – это комиссия за его открытие (обслуживание). Данный вид расходов может возникнуть как у плательщика, так и у получателя средств в зависимости от того, кто по условиям договора несет данные затраты (п. 2 ст. 870ст. 422ГК РФ).

Порядок расчета налогов с суммы комиссии за открытие (обслуживание) аккредитива зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

ОСНО: налог на прибыль

Порядок налогового учета банковской комиссии за открытие (обслуживание) аккредитива зависит от того:

  • кто несет расходы на оплату комиссии (плательщик или получатель средств);
  • в какой сумме предусмотрена комиссия (в фиксированной сумме или в виде процента).

Если комиссия банка выражена в фиксированной сумме и расходы по ее оплате несет плательщик (покупатель), данные суммы можно учесть одним из способов:

Организация вправе самостоятельно выбрать, в составе каких расходов учитывать комиссию банка (п. 4 ст. 252,ст. 320 НК РФ). Выбранный вариант нужно отразить в учетной политике для целей налогообложения.

В случае, когда в данной ситуации расходы на оплату комиссии банка несет получатель средств (продавец), данные суммы можно учесть в составе:

  • расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ), – если организация занимается производством товаров, работ, услуг;
  • в составе внереализационных расходов (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ) – если организация занимается торговлей.

Момент признания расходов на комиссию зависит от того, какой метод применяет организация в налоговом учете: метод начисления или кассовый метод.

Если расходы на оплату банковской комиссии включены в расходы на приобретение товаров, материалов или основных средств, учитывайте их в налоговой базе по мере списания данного имущества. Подробнее об этом см.:

В остальных случаях, если организация применяет метод начисления, сумму комиссии за открытие (обслуживание) аккредитива включите в расчет налоговой базы в том месяце, в котором эти расходы возникли по условиям аккредитива (абз. 2 п. 1 ст. 272 НК РФ). При этом, если аккредитив открывается на срок, приходящийся более чем на один отчетный (налоговый) период, сумму расходов нужно распределить (абз. 3 п. 1 ст. 272 НК РФ). Если организация применяет кассовый метод, расходы признайте на дату списания денег с расчетного счета организации в оплату комиссии (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль сумму комиссии за открытие (обслуживание) аккредитива, установленной в виде процента*

Если сумма банковской комиссии за открытие (обслуживание) аккредитива выражена в процентах, то учесть ее при расчете налога на прибыль нужно как проценты по долговым обязательствам. Независимо от того, кто несет расходы по их оплате – плательщик или получатель средств. Такой позиции придерживается Минфин России в письмах от 18 июня 2009 г. № 03-03-06/1/408от 19 января 2009 г. № 03-03-06/1/22от 5 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/673.

Объясняется это так. Для целей налогообложения процентами признается любой заранее установленный доход, полученный по долговому обязательству любого вида независимо от способа его оформления (п. 3 ст. 43 НК РФ). К такому долговому обязательству можно отнести и аккредитив, поскольку расчеты по нему основаны на обязательствах сторон (банков перед клиентами и наоборот). Соответственно, комиссия за выдачу (обслуживание) аккредитива относится к процентам по долговому обязательству. Поэтому такие суммы нужно учесть в составе внереализационных расходов с учетом ограничений, предусмотренных статьей 269 Налогового кодекса РФ (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Подробнее об учете процентов по долговым обязательствам см. Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям не учитывать при расчете налога на прибыль банковскую комиссию за открытие (обслуживание) аккредитива в качестве процентов по долговому обязательству. Они заключаются в следующем.

Аккредитив является одной из форм безналичных расчетов между организациями (п. 1 ст. 862 ГК РФ). Способ расчетов между контрагентами не может признаваться долговым обязательством. Кроме того, в целях применения положений статьи 269Налогового кодекса РФ под долговыми обязательствами понимаются кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования. Расчеты по аккредитиву в данный перечень не входят. Следовательно, при отражении банковской комиссии за открытие (обслуживание) аккредитива в налоговом учете ограничения, предусмотренные статьей 269 Налогового кодекса РФ, организация вправе не применять.

Однако, если организация будет придерживаться такой позиции, это может привести к разногласиям с проверяющими. Арбитражной практики по данному вопросу пока не сложилось.

<…>

О.Д. Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка