Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 марта 2013 23 просмотра

Доброе утро! Помогите разобраться в следующей ситуации - у нас наложен арест на расчетный счет по решению арбитражного суда. Оплатить налог мы не можем. Начисляются ли пени за несвоевременную уплату, и если нет, то какие документы и куда мы должны для этого предоставить? Спасибо.

Нет, не начисляются.

В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 75 Налогового кодекса РФ не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа или суда были приостановлены операции по счетам или наложен арест на имущество налогоплательщика. То есть данная норма исключает возможность начисления пени по неисполненным налоговым обязательствам в период, когда счет налогоплательщика заблокирован (см. Постановление Десятого Арбитражного Апелляционного суда от 11.01.2007№ А41-К2-9953/06; Постановление ФАС Поволжского округа от 03.08.2010 № А57-25579/2009).
Обратите внимание, что начисление налоговым органом пени в период, когда операции по счетам налогоплательщика в банках приостановлены, является нарушением статьи 75 Налогового кодекса РФ и основанием для признания действий налогового органа незаконными (постановление ФАС Дальневосточного округа от 14.05.2009 № Ф03-1960/2009). При этом законодательство не требует от налогоплательщика подачи в налоговый орган сведений о блокировке счета.
В связи с тем, что в данной ситуации информирование контролеров никак не осуществляется, рекомендуем Вам направить в налоговый орган по месту учета копию решения суда об аресте счета с указанием нормы статьи 75 Налогового кодекса РФ об отсутствии оснований для начисления пени.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка