Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 марта 2013 3 просмотра

К вопросу 193894. Кого указывать в бухучете? Поставщика или посредника и такой же вопрос по книге покупок - кого указывать? Если поставщика, то как закрыть расчеты, ведь расчеты ведутся с посредником

Так как Вы приобретаете ГСМ через посредника, действующего от имени, то счет-фактуру Вы получаете, как при обычном приобретении товаров (работ, услуг) - от имени продавца. Соответственно в книге покупок Вы отражаете данные продавца, в соответствии с выставленным счетом-фактурой.

Аналогично отражается в учете: Вы получите ТОРГ-12, выставленную от имени продавца. Следовательно, в учете отражается поступление ТМЦ от «ЛУКОЙЛ-ЮГнефтепродукт».

Так как в Вашей ситуации посредник учувствует в расчетах, то для расчетов с ним также нужно открыть счет на балансовом счете 76. В этом случае, при перечислении средств посреднику в оплату за ГСМ:


Дебет 76 субсчет «Расчеты с Л-Интер-Кард» Кредит 51- перечислена оплата за ГСМ;

Дебет 10 Кредит 60 «Л-нефтепродукт» - оприходованы ГСМ;

Дебет 19 Кредит 60 – учтен НДС по оприходованным ГСМ;


Кредит 60 «Л- нефтепродукт» Кредит 76 субсчет «Расчеты с Л-Интер-Кард» - зачтена оплата.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация:Как оформить счета-фактуры, журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок при посреднических операциях

<…>

Реализация через посредника

Если посредник реализует товары (выполняет работы, оказывает услуги, передает имущественные права) от имени заказчика, то и счет-фактура выставляется от имени заказчика на имя покупателя в обычном порядке. То есть в данном случае счет-фактуру должен выставить сам заказчик (доверитель, принципал). Заказчик регистрирует выставленный документ в части 1 журнала учета счетов-фактур и в своей книге продаж.* Обязанность выставить счет-фактуру возникает как при получении оплаты (частичной оплаты), так и при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав). Такой порядок предусмотрен пунктом 7 приложения 3 и пунктом 20раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

О.Ф. Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка