Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 марта 2013 9 просмотров

Организация имеет филиалы, является некоммерческой организацией, составляет сводный налог на прибыль и рассчитывает долю прибыли приходящуюся на каждый филиал исходя из остаточной стоимости основных средств по данным налогового учета и среднесписочной численности.Вопрос: Включается ли в расчет остаточной стоимости по данным налогового учета имущество полученное в оперативное управление от учредителя (стоимость здания)?

Да, включается.

При определении остаточной стоимости основных средств для расчета доли прибыли, приходящейся на филиал или обособленное подразделение необходимо учитывать только те объекты, которые признаются амортизируемым имуществом. В пункте 3 статьи 256 Налогового кодекса РФ приведены случаи, когда имущество исключается из состава амортизируемого. Имущество, полученное в оперативное управление в данном перечне не значится. Таким образом, имущество полученное в оперативное управление, по которому начисляется амортизация включается при определении остаточной стоимости основных средств для расчета доли прибыли по подразделению. Косвенно такой вывод подтверждают чиновники в письме Минфина России от 11.02.2013 г. № 03-03-06/2/3364


Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

Рекомендация: Как платить налог на прибыль обособленным подразделениям организации

<…>

Удельный вес остаточной стоимости основных средств

Удельный вес остаточной стоимости основных средств обособленного подразделения (дляопределения доли прибыли, приходящейся на него) определяйте по формуле:*

Удельный вес остаточной стоимости основных средств обособленного подразделения = Остаточная стоимость основных средств обособленного подразделения за отчетный период : Остаточная стоимость основных средств в целом по организации за отчетный период


Остаточную стоимость основных средств за отчетный (налоговый) период определяйте аналогично методу, утвержденному для расчета налога на имущество в пункте 4 статьи 376 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России от 19 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/488, от 10 июля 2008 г. № 03-03-06/2/74, ФНС России от 2 октября 2009 г. № 3-2-10/24). При этом используйте данные налогового, а не бухгалтерского учета (п. 1 ст. 257, ст. 313 НК РФ). Это правило справедливо, если организация применяет линейный метод начисления амортизации при расчете налога на прибыль (ст. 259.1 НК РФ). Если же организация начисляет амортизацию нелинейным методом, остаточную стоимость основных средств при расчете можно определять как по данным налогового учета, так и по данным бухучета (п. 2 ст. 288 НК РФ, письмо Минфина России от 25 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/181). Выбранный вариант нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения (ст. 313 НК РФ).

Остаточную стоимость основных средств за отчетные периоды определяйте по формуле:

Остаточная стоимость основных средств за отчетный период = Показатели остаточной стоимости основных средств на 1-е число каждого месяца отчетного периода + Остаточная стоимость основных средств на 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом : Количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на единицу


Остаточную стоимость основных средств за налоговый период определяйте по формуле:

Остаточная стоимость основных средств за налоговый период = Показатели остаточной стоимости основных средств на 1-е число каждого месяца налогового периода + Остаточная стоимость основных средств на последнее число налогового периода : Число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу


При определении остаточной стоимости основных средств учитывайте только те объекты, которые признаются амортизируемым имуществом*. Не включайте в расчет объекты, которые временно исключаются из состава амортизируемого имущества при:

  • передаче (получении) основных средств в безвозмездное пользование;
  • переводе основных средств на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев по решению руководства организации;
  • реконструкции или модернизации основных средств продолжительностью свыше 12 месяцев.

Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 256 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 11 февраля 2013 г. № 03-03-06/2/3364, от 1 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/201.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка