Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 марта 2013 5 просмотров

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 228-ФЗ и статьей 7.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в редакции Федерального закона от 18 июля 2011 года № 228-ФЗ) все юридические лица обязаны с 1 января 2013 года размещать информацию о действиях организации в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц, расположенном в информационном ресурсе http://fedresurs.ru/. В течение трех дней после составления годовой бухгалтерской отчетности необходимо опубликовать сведения о чистых активах на федеральном ресурсе с применением сертификата ключа проверки электронной подписи (СКПЭП).Вопросы:1.обязано ли ООО, находящееся на УСН, подавать эти сведения?2. отчетность за 2012г. должна публиковаться, или имеется в виду публикация годовой отчетности за отчетный период (т.к. на УСН и ведем по году), т.е. за 2013г. публиковать в 2014г.?3. на какую контролирующую организацию возложен контроль за проверкой публикаций?4. какие штрафы предусмотрены за не публикацию данных сведений?5. какой набор документов и в каком виде имеется в виду под фразой: «опубликовать информацию о действиях организации в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц»6.В итоге: - О чем идет речь?? Кому это нужно?

C 2013 года сведения о фактах деятельности юридических лиц, перечисленные в статье 7.1 Закона № 129-ФЗ, будут содержаться в федеральном информационном ресурсе – Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

В качестве федерального органа, уполномоченного определять порядок формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц, назначено Минэкономразвития России. На сегодняшний день порядок (механизм), сроки предоставления и размещения сведений в Реестре Минэкономразвития пока не утвержден. Из буквального смысла Закона можно сделать вывод, что подлежат внесению в реестр сведения только начиная с 2013 года.

На официальном сайте ЕФРСФДЮЛ размещена информация: http://forum-fedresurs.interfax.ru/yaf_postsm7_posts.aspx. Согласно этой информации юридические лица (независимо от организационно-правовой формы – ООО или АО, а также от видов деятельности) обязаны с 1 января 2013 года размещать в Реестре сведения, перечисленные в статье 7.1 Закона № 129-ФЗ, в том числе и сведения о чистых активах. Вносимые в ЕФРСФДЮЛ сведения необходимо подписывать электронной подписью. Для получения электронной подписи следует обратиться в один из удостоверяющих центров.

В отношении подпункта «л» пункта 7 статьи 7.1, в котором речь идет о сведениях о стоимости чистых активов ООО, ситуация законодательно не четкая.

При определении случаев, когда ООО обязаны вносить сведения о стоимости чистых активов, необходимо руководствоваться п. 2 ст. 49 Закона об ООО. Этим пунктом определен случай, когда общество обязано ежегодно публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы, а также раскрывать иную информацию о своей деятельности, а именно когда общество публично размещает облигации и иные эмиссионные ценные бумаги.

Если исходить из совокупности указанных норм, то обязанность вносить в реестр сведения о стоимости чистых активов касается только таких обществ.

Однако, все остальные сведения вносить необходимо всем обществам.

Учитывая отсутствие официальных разъяснений по данному вопросу, во избежание разногласий с контролирующими органами и штрафов, рекомендуем обратиться с официальным запросом в Минэкономразвития России (именно это Министерство будет вести Реестр).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

<…>

«Статья 7.1. Порядок опубликования сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом

<…>

7. Обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат следующие сведения:*

а) запись о создании юридического лица (в том числе о создании юридического лица путем реорганизации);

б) запись о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации;

в) запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации;

г) решение уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;

д) запись об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц или о ликвидации юридического лица;

е) запись о прекращении унитарного предприятия, имущественный комплекс которого продан в порядке приватизации или внесен в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества;

ж) запись об уменьшении или увеличении уставного капитала;

з) запись о назначении или прекращении полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица;

и) запись об изменении адреса (места нахождения) юридического лица;

к) сведения о стоимости чистых активов юридического лица, являющегося акционерным обществом, на последнюю отчетную дату;

л) сведения о стоимости чистых активов юридического лица, являющегося обществом с ограниченной ответственностью, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью";*

м) сведения о получении лицензии, приостановлении, возобновлении действия лицензии, переоформлении лицензии, об аннулировании лицензии или о прекращении по иным основаниям действия лицензии на осуществление конкретного вида деятельности;

н) сведения о вынесении арбитражным судом определения о введении наблюдения;

о) сведения, внесение которых предусмотрено другими федеральными законами;

п) иные сведения, которые юридическое лицо вносит по своему усмотрению, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка