Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 марта 2013 34 просмотра

Имеет ли сотрудник право на налоговый вычет на ребенка, если ребенку 21 год, это студент дневной формы обучения, но в свободное от учебы время он работал в нашей же организации по гражданско-правовому договору?

Да, имеет право

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: Нужно ли предоставить сотруднику стандартный вычет на ребенка, если ребенок работает

Да, нужно.*

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставьте сотруднику, который является:

  • родителем, супругом (супругой) родителя;
  • попечителем (опекуном), усыновителем;
  • приемным родителем, супругом (супругой) приемного родителя.

Об этом говорится в абзаце 1 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

При этом получить стандартный налоговый вычет можно независимо от наличия у ребенка самостоятельных источников дохода. Такого ограничения Налоговый кодекс РФ не содержит.

Таким образом, при соблюдении всех необходимых требований сотрудник вправе получить стандартный налоговый вычет на ребенка. Данное правило применяется, даже если ребенок работает.

Аналогичного мнения придерживается налоговая служба (п. 1 раздела «Особенности предоставления стандартных налоговых вычетов» письма МНС России от 30 января 2004 г. № ЧД-6-27/100).

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка