Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 марта 2013 3 просмотра

ИП зарегистрирован в налоговой по месту своей постоянной прописки в г. Качканар 16.02.12г.Он начал вести деятельность по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров на своем автобусе 01.11.12г. по г. Екатеринбург, в связи с чем было подано заявление о применении ЕНВД в Ленинскую налоговую г. Екатеринбурга по месту ведения деятельности. Правильно ли было подано заявление? или нужно было его подавать в налоговую по месту постоянной прописки? Если второй вариант, какие санкции будут применимы к ИП?

Для применения деятельности, облагаемой ЕНВД, индивидуальный предприниматель обязан встать на налоговый учет в инспекцию по месту своей постоянной прописки (г. Качканар). Обратите внимание, если в г. Качканар не предусмотрено применение ЕНВД для деятельности по перевозке пассажиров, то индивидуальный предприниматель не сможет применять данный режим налогообложения для этой деятельности в г. Екатеринбурге.

В сложившейся ситуации индивидуальный предприниматель может быть привлечен к налоговой ответственности:

- за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговой инспекции (штраф в размере 10 000 руб.)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:Как зарегистрироваться плательщику ЕНВД

Чтобы применять ЕНВД, организации нужно зарегистрироваться (встать на налоговый учет) в каждом муниципальном образовании, на территории которого она ведет деятельность, облагаемую этим налогом.

Исключение составляют плательщики ЕНВД, которые занимаются:

  • перевозкой пассажиров и грузов;*
  • развозной (разносной) торговлей;
  • размещением рекламы на транспортных средствах.

В этих случаях организации обязаны встать на налоговый учет только в одной инспекции по своему местонахождению.*

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.

На практике это означает, что организация, зарегистрированная в муниципальном образовании, где в отношении перечисленных видов деятельности не предусмотрено применение ЕНВД, не сможет применять специальный налоговый режим, даже если она занимается ими в муниципальных образованиях, где применение ЕНВД по этим видам деятельности допускается.* По месту фактического ведения деятельности (в т. ч. через обособленное подразделение) организацию не поставят на учет в качестве плательщика ЕНВД. В такой ситуации с доходов, полученных от перечисленных видов деятельности, ей придется платить налоги либо по общей системе налогообложения, либо по упрощенке. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 30 октября 2009 г. № 03-11-06/3/262.

<…>

Чтобы зарегистрироваться в качестве плательщика ЕНВД, организации нужно подать в налоговую инспекцию заявление по форме ЕНВД-1, утвержденной приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941. Предприниматели подают заявление по форме ЕНВД-2, утвержденной приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941. Подать заявление нужно в течение пяти рабочих дней с начала применения ЕНВД. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 346.28, пунктом 6 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ. Формы заявлений, утвержденные приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941, применяются с 1 января 2013 года (письмо ФНС России от 25 декабря 2012 г. № ПА-4-6/22023).

В течение пяти рабочих дней налоговая инспекция, получившая заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, обязана уведомить организацию (предпринимателя) о состоявшейся регистрации. Датой постановки на учет в качестве плательщика единого налога будет дата начала применения ЕНВД, указанная в заявлении. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ситуация: нужно ли организация зарегистрироваться в качестве плательщика ЕНВД, если в муниципальном образовании, в котором она будет заниматься деятельностью, облагаемой ЕНВД, организация уже состоит на налоговом учете по другим основаниям

Да, нужно.

Пунктом 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ прямо предусмотрена необходимость регистрироваться в качестве плательщика ЕНВД в каждом муниципальном образовании, где организация ведет деятельность, в отношении которой она намерена применять этот спецрежим. Никаких исключений в отношении организаций, которые уже состоят в этих муниципальных образованиях на налоговом учете по другим основаниям, налоговое законодательство не содержит. Не встав на учет в качестве плательщика ЕНВД, организация не сможет воспользоваться своим правом и применять ЕНВД. Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.

Пример постановки на учет организации в качестве плательщика ЕНВД. Организация начинает заниматься деятельностью, облагаемой ЕНВД, без создания обособленного подразделения. В муниципальном образовании, где организация будет вести деятельность, облагаемую ЕНВД, организация уже состоит на налоговом учете по другому основанию

У организации в г. Пушкино Московской области есть объект недвижимости (здание). По местонахождению этого объекта организация состоит на учете в налоговой инспекции.

В мае 2013 года организация устанавливает в г. Пушкино торговый автомат по продаже газет и журналов. Эта деятельность не связана с созданием обособленного подразделения.

Несмотря на то что организация уже состоит в этом муниципальном образовании на налоговом учете по другому основанию, бухгалтер организации направил в налоговую инспекцию по местонахождению торгового автомата заявление по форме ЕНВД-1.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Налоговые правонарушения, за которые Налоговым кодексом РФ предусмотрена налоговая ответственность

Налоговое правонарушение Основание Ответственность*
Нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговой инспекции* п. 1 ст. 116 НК РФ Штраф в размере 10 000 руб.*
Ведение деятельности без постановки на налоговый учет п. 2 ст. 116 НК РФ Штраф в размере 10 процентов от доходов, полученных за время ведения деятельности без постановки на налоговый учет, но не менее 40 000 руб.*

<…>

* Если действующая редакция Налогового кодекса РФ предусматривает более мягкую санкцию, чем была установлена до 2 сентября 2010 года, то за правонарушения, совершенные до этой даты, штраф назначается согласно действующей редакции Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в пункте 13 статьи 10 Закона от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка