Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 марта 2013 154 просмотра

Организация имеет в собственности здание и недавно приобретенный земельный участок. Ранее арендовали земельный участок и платили за содержание сторожей и за въезд арендатору, на территории которого находились. Сейчас ведутся работы по огораживанию территории и соответственно строительство отдельного въезда. При въезде на территорию организации были установлены автоматические откатные ворота стоимостью более 40т.р. Ворота являются не частью здания, а установлены на бетонные заборные плиты. В классификаторе по амортизационным группам такой вид основных средств мною не был найден. Вправе ли организация амортизировать данный объект в бух.учете и полностью списать как основное средство при УСН в 2012г. по налоговому учету (организация на УСН с объектом доходы минус расходы). Если нет, то на какую статью расходов относить и какие счета бух.учета использовать? Сейчас проводятся работы по асфальтированию подъездного пути (принадлежащего организации) с гостевой парковкой по схеме, утвержденной администрацией, за счет собственных средств. Вправе ли мы поставить на баланс в качестве основного средства данную дорогу по амортизационной группе "12 4526372 Дорога автомобильная с усовершенствованным облегченным или переходным типом дорожного покрытии", списать амортизацию в бухучете, принять в расходы в налоговом учете всю сумму за 2012г.?

Автоматические ворота можно учесть как отдельный объект основных средств. В бухучете по воротам нужно начислять амортизацию. В налоговом учете при УСН первоначальная стоимость ворот списывается равными долями в течение года.

Что касается расходов на асфальтирование подъездных путей и парковки, то данные объекты относятся к объектам внешнего благоустройства. В бухучете такие объекты учитываются в составе основных средств и амортизируются в общем порядке.

В налоговом учете при УСН расходы на благоустройство территории и асфальтирование подъездных путей не учитываются, т.к. во-первых, данные расходы не указаны в ст. 346.16, а во-вторых, объекты внешнего благоустройства не амортизируются, а при УСН можно учесть расходы только на создание объектов амортизируемого имущества (см. Письмо Минфина России от 22.10.2010 № 03-11-06/2/163, Письмо УФНС России по г. Москве от 03.07.2006 № 18-11/3/57698@).

Обоснование данной позиции содержится в материалах рекомендаций «Системы Главбух», в статье журнала «Учет в строительстве» и в документе который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

1.Статья: Установка автоматических ворот

В строящееся здание заказали поставку и монтаж автоматических секционных ворот, которые будут в него встраиваться. Как их учитывать: относить на стоимость строящегося здания или как отдельный инвентарный объект?*

Отвечает
Д.А. Дементьев,
аудитор ООО «Аудит-Эскорт»

На основании пункта 6 ПБУ 6/01 инвентарным объектом основных средств признается комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов – это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.*

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно различаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Законодательно не установлено, какая разница в сроках считается существенной. Этот нюанс организации необходимо определить в своей учетной политике. На практике различие сроков полезного использования частей объекта является существенным, если в Классификации основных средств они отнесены к разным амортизационным группам.

Исходя из сказанного, автоматические ворота могут быть учтены как отдельный инвентарный объект, если срок их полезного использования существенно отличается от срока полезного использования здания.*

Журнал «Учет в строительстве», №9, сентябрь 2011

2. Ситуация: как отнести к расходам стоимость основных средств (нематериальных активов), приобретенных (сооруженных, изготовленных) в период применения упрощенки, – единовременно в момент ввода в эксплуатацию (отражения на счете 04) или равными долями в течение года

Стоимость основных средств и нематериальных активов относите на расходы равными долями в течение налогового периода. Такой порядок применяется в отношении всех активов: как приобретенных до перехода на упрощенку, так и приобретенных в период применения этого спецрежима (абз. 8 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Равные доли стоимости имущества отражайте в расходах в последний день каждого отчетного периода в течение календарного года.*

Такой подход подтверждают положения пункта 3.3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н, и контролирующие ведомства (письма Минфина России от 17 января 2008 г. № 03-04-06-01/6от 25 сентября 2007 г. № 03-11-04/2/234от 17 ноября 2006 г. № 03-11-04/2/244ФНС России от 27 февраля 2010 г. № 3-2-11/6).

Следуя такой позиции, расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией) объектов нужно учитывать начиная с того отчетного периода, в котором произошло последним по времени одно из следующих событий:*
– оплата стоимости основного средства и нематериального актива;
– ввод в эксплуатацию основного средства (отражение на счете 04 нематериального актива);
– подача документов на госрегистрацию прав на имущество (в отношении объектов недвижимости).

Это следует из положений подпунктов 1–2 пункта 3 статьи 346.16, абзаца 12 пункта 3 статьи 346.16 и подпункта 4пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Чтобы определить сумму, которую нужно включить в расходы в конце каждого отчетного и налогового периода, воспользуйтесь формулами:

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией) основного средства (нематериального актива), учитываемые в последний день отчетного (налогового) периода = Первоначальная стоимость основного средства (нематериального актива) : Доля расходов на приобретение основного средства (нематериального актива), учитываемая в текущем отчетном (налоговом) периоде

Доля расходов на приобретение основного средства (нематериального актива), учитываемая в текущем отчетном (налоговом) периоде = 1 : Количество кварталов в периоде с момента выполнения всех условий по включению стоимости объекта в расходы до конца года


Такие правила установлены в пунктах 3.13–3.17 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н, и подтверждены в письме ФНС России от 27 февраля 2010 г. № 3-2-11/6.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Ситуация:Можно ли в налоговом учете начислять амортизацию по таким объектам, как асфальтовые (бетонные, тротуарные) покрытия, которые созданы без привлечения бюджетного (целевого) финансирования

Ответ на этот вопрос зависит от того, обусловлено ли обустройство таких объектов требованиями законодательства или нет.*

По общему правилу независимо от источников финансирования асфальтовые (бетонные, тротуарные) покрытия относятся к объектам внешнего благоустройства, и, следовательно, амортизация по ним не начисляется (подп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ). Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 30 января 2008 г. № 03-03-06/1/63, от 30 октября 2007 г. № 03-03-06/1/745, от 30 мая 2006 г. № 03-03-04/1/487, от 25 апреля 2005 г. № 03-03-01-04/1/201 и от 13 октября 2004 г. № 03-03-01-04/1/73.*

В то же время для отдельных отраслей экономики обустройство производственных площадок с асфальтовым и другими видами покрытий рядом с производственными объектами является обязательным в силу законодательства, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности. В таких случаях организация может начислять на них амортизацию. Такой вывод сделан в письме Минфина России от 19 июня 2008 г. № 03-03-06/1/362.

<...>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 19.10.2010 № 03-11-06/2/157

УСН: учет расходов по оплате услуг по уборке и вывозу снега и услуг по охране объектов в организации

«Вопрос:

<…>


Ситуация 3
В летнее время произведены работы по благоустройству территории в виде оформления спортплощадки, подъездных путей, стоянки машин.* Работы осуществлены по договору со сторонней организацией. Сумма расходов в выручке несущественна.
Вопрос: Можно ли учесть данные расходы в целях уменьшения доходов при исчислении УСН согласно п.5 "материальные расходы" ст.346_16 НК РФ?

<…>


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы, налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установленпунктом 1 статьи 346_16 Налогового кодекса Российской Федерации. Данный перечень расходов является закрытым.*
В связи с этим расходы по оплате услуг сторонней организации по уборке и вывозу снега, чистке крыш корпусов, зданий бассейна, столовой, а также расходы, связанные с произведенными работами по территориальному благоустройству, при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитываются.*
Расходы по оплате услуг индивидуального предпринимателя по охране объектов организации учитываются при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 346_16 Кодекса.
При этом согласно пункту 2 статьи 346_16 расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка