Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 марта 2013 3 просмотра

Наше предприятие МУПРУ "Тихая Обитель" г.Гатчины с 100% уставным капиталом Муниципального образования в связи с принятием Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ"О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" с 2014 года обязано осуществлять закупки по закону 223 ФЗ.Вопрос в отношении долгосрочных договоров с Поставщиками товаров.Может ли наше предприятие продолжать закупать товары по договорам заключенным в 2012,2013 годах и ранее у Поставщиков не выставляя данные товары на электронные торги? Или мы обязаны заключить новые договора на закупки товаров размещая информацию о закупке на официальном сайте.

Предприятие не обязано перезаключать уже имеющиеся договоры. Если заключенные до 2014 года договоры носят длительный характер (пролонгируются ежегодно), то, исходя из целей Закона № 223-ФЗ (ч. 1 ст. 3), в данном случае при несоблюдении установленной процедуры закупок возможны претензии контролирующих органов.

Однако, поскольку официальные разъяснения по настоящему вопросу на сегодняшний день отсутствуют, то во избежание разногласий с контролирующими органами целесообразно обратиться за официальными разъяснениями с письменным запросом в региональный орган ФАС РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как приобретать товары (работы, услуги) организациям с долей участия государства (субъекта РФ, муниципального образования)

<…>

С какой целью применяется особый порядок

Порядок, предусмотренный Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, призван обеспечить:

  • информационную открытость закупок;
  • равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;*
  • целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров (работ, услуг);
  • реализацию мер, направленных на сокращение издержек заказчика.

Об этом сказано в части 1 статьи 3 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

Для реализации этих требований каждый заказчик обязан разработать и разместить на сайте www.zakupki.gov.ru/223:

  • положение о закупке;
  • план закупок товаров (приобретения работ, услуг).

<…>

Положение о закупке

Положение о закупке является одним из основных документов, регулирующих закупочную деятельность заказчика. Этот документ должен содержать:*

  • требования к закупке;
  • порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения;
  • порядок заключения и исполнения договоров;
  • другие положения, связанные с обеспечением закупки.

Об этом сказано в части 2 статьи 2 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

Положение о закупке размещается в закрытой части сайта www.zakupki.gov.ru/223. Для того чтобы разместить данное положение, через интерфейс сайта формируется документ, содержащий следующие основные сведения о нем:

  • наименование положения о закупке;
  • полное и сокращенное наименование заказчика в соответствии с его учредительными документами;
  • ИНН, ОГРН заказчика;
  • дата утверждения и вступления в силу положения о закупке;
  • наименование органа, утвердившего положение о закупке.

Такой порядок предусмотрен пунктом 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 908.

Положение о закупке, а также вносимые в него изменения, должны быть размещены в течение 15 дней со дня их утверждения (ч. 1 ст. 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ).

Планы закупок товаров

Планы закупок товаров (приобретения работ, услуг) разрабатываются и размещаются на сайте www.zakupki.gov.ru/223 на длительный период – не менее чем на один год. Порядок разработки, оформления и размещения планов закупок устанавливает Правительство РФ (ч. 2 ст. 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ).

Порядок размещения на сайте www.zakupki.gov.ru/223 информации о закупке определен Положением, утвержденным постановлением Правительством РФ от 10 сентября 2012 г. № 908.

В соответствии с планами закупок заказчики размещают заказы на поставку товаров (приобретение работ, услуг) не позднее 31 декабря текущего календарного года (п. 14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 908).

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка