Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 марта 2013 30 просмотров

Организация занимается производством художественного фильма ООО. Данный художественный фильм получил удостоверение национального фильма (УНФ), в котором отображены следующие даты:1. Дата начало производства фильма: 01 марта 2013года2. Дата выдачи: 19 марта 2013 год3. Срок действия удостоверения национального фильма: 15 июня 2013 год.Какую дату УНФ отражать в договоре ООО с поставщиками, если договор заключен с 01 марта 2013 года?Или указывать дату УНФ вовсе не обязательно? Как правильно поступить?

В силу статьи 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). Нормами законодательства не определено обязательных требований к форме и содержанию договора на производство фильмов, получивших удостоверение национального фильма. В связи с тем, что на дату заключения договора УНФ еще не было получено, в договоре реквизиты УНФ могут не указываться. Впоследствии после получения УНФ в договор по усмотрению сторон могут быть внесены дополнения в части информации о сроках действия УНФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Гражданский кодекс РФ. Часть первая

<…>

«Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.*

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон,* кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка