Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 марта 2013 6 просмотров

Вопрос по накладным.компания доверила сотруднику печать и он с ней поехал и получил товар,Соответственно, в накладной его подпись и печать.Вопрос - можно ли так поступать? По доверенности товар может получать любой сотрудник, а может ли так же любой сотрудник ставить печать на свою подпись?Проблем не будет?Может подскажите где об этом почитатьСпасибо.

Лицо, уполномоченное доверенностью на право подписи первичных документов, вправе ставить на свою подпись в накладных печать организации.

Обоснование данной позиции содержится в материалах «Системы Главбух».

Статья: Если товарные накладные подписаны лицом без доверенности

<…>

Выводы

По общему правилу без доверенности может действовать лишь руководитель предприятия. Любой иной представитель вправе совершать юридически значимые действия (в том числе получать товарно-материальные ценности) лишь при ее наличии (п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ). Однако из этого правила существуют исключения. Получается, что принять товар может не только материально ответственное лицо, но и любой работник, который в этот момент окажется на складе. Конечно, при условии, что он поставит на накладных печать организации. Данное решение не единственное. Другие суды тоже согласны с тем, что накладных с печатью организации и подписью лица, принявшего товар, достаточно.* Например: определение ВАС РФ от 26 февраля 2009 г. № 1812/09, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 18 декабря 2008 г. № А43-30902/2007-15-792ФАС Западно-Сибирского округа от 9 июня 2009 г. № Ф04-3061/2009(7274-А70-28).

<…>

М. Н. Катина

налоговый консультант

Журнал «Учет в производстве», №8, август 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка