Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 марта 2013 6 просмотров

ООО относится к малому(микро..)предприятию. Сдавать ли бух.баланс за 1 кв-л 2013г.? Какие отчёты нужно сдавать в налоговую,пфр за 1 кв-л 2013г.?

Бухгалтерская отчетность за 1 квартал 2013 года в налоговую инспекцию не сдается. В пенсионный фонд сдается отчетность 4-ФСС и РСВ-1.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Кто обязан представить бухгалтерскую отчетность

Периодичность составления

Бухгалтерскую отчетность составляйте ежемесячно нарастающим итогом с начала каждого года. Месячная и квартальная бухгалтерская отчетность, составленная с января по ноябрь (включительно), называется промежуточной. Отчетным периодом для годовой бухгалтерской отчетности (отчетным годом) является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.

Об этом сказано в частях 1,4 статьи 15, частях 3–5 статьи 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за отчетный период менее отчетного года (ч. 5 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Как правило, это месячная и (или) квартальная отчетность, составленная нарастающим итогом с начала года. Месячную и квартальную бухгалтерскую отчетность составляйте только для самой организации и для собственников (учредителей, акционеров) и представляйте им по их требованию.*

Ситуация: нужно ли сдавать в территориальное управление статистики квартальную бухгалтерскую отчетность

Нет, не нужно.

Статистической обработке подлежат только те показатели, которые содержатся в годовой бухгалтерской отчетности (п. 2 приказа от 25 января 2011 г. Минэкономразвития России № 25 и Минфина России № 6нприказ Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н). Поэтому в территориальное управление статистики нужно сдавать только годовую бухгалтерскую отчетность (ч. 1 ст. 18 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Более того, приказом от 12 августа 2008 г. № 185 Росстат запретил своим территориальным подразделениям требовать от организаций представления промежуточной (квартальной) бухгалтерской отчетности. А в случае получения данной отчетности обязал высылать в адрес организаций письменное разъяснение о том, что делать это нет необходимости.

Когда сдавать

Годовую отчетность нужно сдать в налоговую инспекцию в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного года (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Такой же срок предусмотрен для сдачи обязательного экземпляра годовой отчетности в орган государственной статистики (п. 2 ст. 18 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Таким образом, по общему правилу годовую бухгалтерскую отчетность нужно сдавать не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Если последний срок сдачи отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, представьте ее в первый же рабочий день, следующий за ним (п. 47 ПБУ 4/99). Так, бухгалтерскую отчетность за 2012 год необходимо сдать не позднее 1 апреля 2013 года (31 марта 2013 года ? выходной день).

Сроки для представления промежуточной отчетности Законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ не установлены.*

Для организаций, созданных после 30 сентября, первым отчетным годом является период с даты их регистрации по 31 декабря следующего года (ч. 3 ст. 15 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Впервые бухгалтерскую отчетность такие организации должны сдавать по итогам следующего года. Организации, зарегистрированные до 30 сентября, годовую отчетность представляют на общих основаниях. В годовую отчетность включаются показатели деятельности со дня создания организации по 31 декабря текущего года. Такой порядок следует из части 3 статьи 15 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Срок представления организациями-туроператорами копий бухгалтерской отчетности в Федеральное агентство по туризму конкретно не установлен. Однако в пункте 4 Порядка, утвержденного приказом Ростуризма от 4 августа 2009 г. № 175, сказано, что данные документы подаются вместе со сведениями о наличии финансового обеспечения на новый срок. Они должны быть сданы организациями в сфере туризма не позднее трех месяцев до истечения срока действующего финансового обеспечения (абз. 4 ст. 17.3 Закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ).

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Какую отчетность нужно сдавать по взносам на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование организации


В состав отчетности организаций по взносам на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование входят две формы:

  • расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (форма РСВ-1 ПФР, утвержденная приказом Минтруда России от 28 декабря 2012 г. № 639н);
  • расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма-4 ФСС, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 12 марта 2012 г. № 216н).

Это следует из положений подпунктов 1 и 2 части 9 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и подпункта 17 пункта 2 статьи 17 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Форму РСВ-1 ПФР, утвержденную приказом Минтруда России от 28 декабря 2012 г. № 639н, применяйте начиная с составления отчетности за I квартал 2013 года (п. 2 приказа Минтруда России от 28 декабря 2012 г. № 639н).

Подробнее об оформлении и о представлении отчетности по страховым взносам см.:

Г.А. Орлова

заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС России

3.Рекомендация: Как составить и сдать расчет взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (форма РСВ-1 ПФР)

Расчетным периодом по взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование является календарный год. Он включает в себя четыре отчетных периода: I квартал, полугодие, девять месяцев и год (ст. 10 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). По итогам каждого отчетного периода организация должна составить и сдать расчет по взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Когда сдавать

Расчет нужно сдать не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Если этот день является выходным, сдать расчет следует в ближайший за ним рабочий день*. Такие правила установлены положениямипункта 1 части 9 статьи 15 и части 7 статьи 4 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Например, расчет за I квартал 2013 года нужно сдать не позднее 15 мая 2013 года.

<…>

Л.А. Котова

заместитель директора департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России

4.Рекомендация: Как составить и сдать расчет взносов на обязательное социальное страхование и страхование от несчастных случаев


Форма-4 ФСС утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 12 марта 2012 г. № 216н и объединяет в себе отчетность по двум видам страховых взносов:

<…>

Периодичность сдачи

Периодичность подачи расчетов по форме-4 ФСС определяется отчетными периодами по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Расчетным периодом по этому виду взносов является календарный год. Он включает в себя четыре отчетных периода: I квартал, полугодие, девять месяцев и год (ст. 10 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). По итогам каждого отчетного периода организация должна составить и сдать расчет по форме-4 ФСС.

В 2013 году расчеты по форме-4 ФСС нужно сдать в территориальные отделения ФСС России в следующие сроки:

  • за I квартал – не позднее 15 апреля 2013 года;*
  • за полугодие – не позднее 15 июля 2013 года;
  • за девять месяцев – не позднее 15 октября 2013 года.

Расчет за 2013 год нужно сдать не позднее 15 января 2014 года включительно.

Это следует из положений пункта 2 части 9 статьи 15, части 7 статьи 4 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пункта 1 статьи 24 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

<…>

Л.А. Котова

заместитель директора департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка