Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Сообщите налоговикам, куда платите новые взносы

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
25 марта 2013 105 просмотров

Наша фирма занимается оптово-розничной торговлей.Некоторым организациям мы продаем товар для личных нужд (канцелярию). Выписываем счет, накладную, счет-фактуру. Договор не заключаем. Допустимо применение ЕНВД к этой сделке?

 по мнению Президиума ВАС РФ, в отсутствие договора поставки ни категория покупателей, ни цель приобретения товаров, ни состав товаросопроводительных документов не ограничивают право организации на уплату ЕНВД. Если Ваша организация выставит покупателю либо счет-фактуру, либо накладную, сделка признается оптовой продажей, поскольку будет содержать признаки поставки.

Вашей организации (при возникновении споров с ИФНС) необходимо доказывать обоснованность применения ЕНВД, так как в случае, если сделка с юридическим лицом будет признана оптовой торговлей, Вашей организации пересчитают налоги.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендации «Системы Главбух», в статье журнала «Учет в торговле», которую Вы можете найти в закладке «Журналы».

1.Ситуация: Зависит ли применение ЕНВД от цели приобретения товаров, категории покупателей и состава товаросопроводительных документов, оформляемых продавцом. Организация занимается розничной торговлей и соответствует критериям главы 26.3 Налогового кодекса РФ


Да, зависит.*

Одним из условий применения ЕНВД в отношении розничной торговли является заключение между продавцом и покупателем договора розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).* Основной характеристикой такого договора является продажа товаров для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 11 НК РФ, ст. 492 ГК РФ). Договор розничной купли-продажи является публичным (п. 2 ст. 492 ГК РФ), поэтому в письменной форме он не заключается. В соответствии со статьей 493Гражданского кодекса РФ такой договор считается заключенным с момента, когда продавец выдаст покупателю кассовый (товарный) чек либо другой документ об оплате приобретенного товара.*

Налоговый кодекс РФ не обязывает продавцов контролировать последующее использование покупателем приобретенных товаров (письма ФНС России от 1 ноября 2010 г. № ШС-17-3/1540от 18 января 2006 г. № ГИ-6-22/31). Поэтому из перечисленных ранее норм законодательства следует, что покупателем по договору розничной купли-продажи может быть любое физическое лицо (в т. ч. предприниматель или представитель организации), приобретающий товары в розничной торговой точке. На возможность применения ЕНВД продавцом категория покупателя не влияет.* Правомерность такого вывода подтверждается письмами Минфина России от 31 мая 2011 г. № 03-11-11/144от 9 февраля 2009 г. № 03-11-09/38от 31 августа 2006 г. № 03-11-04/3/396ФНС России от 18 января 2006 г. № ГИ-6-22/31 и арбитражной практикой (см., например, определение ВАС РФ от 5 февраля 2009 г. № ВАС-16354/08, постановления ФАС Уральского округа от 12 мая 2009 г. № Ф09-2292/09-С2Северо-Западного округа от 17 октября 2008 г. № А56-37983/2007). Однако в некоторых разъяснениях Минфин России предупреждает, что продавец должен учитывать специфику реализуемых товаров и оценивать возможность их использования в личных целях (письма от 20 января 2012 г. № 03-11-11/6от 12 мая 2011 г. № 03-11-11/119от 6 октября 2008 г. № 03-11-05/234от 20 сентября 2007 г. № 03-11-05/226от 9 февраля 2007 г. № 03-11-05/28от 2 марта 2006 г. № 03-11-04/3/104 и от 27 марта 2006 г. № 03-11-04/3/155). И если товар заведомо не предназначен для личного использования (например, специальное торговое, ювелирное, стоматологическое, кассовое оборудование), то при его реализации организация должна платить налоги по общей или упрощенной системе налогообложения.*

Если розничная торговая организация реализует товары на основании договоров поставки, то такая деятельность на ЕНВД не переводится* (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ, письма Минфина России от 9 февраля 2009 г. № 03-11-09/38от 23 января 2009 г. № 03-11-09/15от 16 января 2006 г. № 03-11-05/8 и от 18 января 2006 г. № 03-11-04/3/20). В отличие от договоров розничной купли-продажи договор поставки не является публичным, поэтому такой договор заключается в письменной форме. В нем подробно прописываются обязательства сторон, сроки их исполнения, требования к ассортименту и качеству товаров, взаимные гарантии, форс-мажорные обстоятельства и другие условия, предусмотренные главой 30 Гражданского кодекса РФ. Если розничной торговой организацией заключен договор поставки, сделка купли-продажи розничной не считается и под ЕНВД не подпадает. В этом случае с доходов, полученных от реализации, организация должна начислить налоги по общей системе налогообложения или по упрощенке. Об этом сказано в письмах Минфина России от 9 марта 2010 г. № 03-11-11/44от 1 декабря 2009 г. № 03-11-09/386от 16 ноября 2009 г. № 03-11-06/3/268от 23 января 2009 г. № 03-11-09/15 и ФНС России от 1 марта 2010 г. № ШС-22-3/144. Такая же позиция отражена в постановлении Президиума ВАС РФ от 4 октября 2011 г. № 5566/11.

Одним из критериев, позволяющих отличить розничную торговую сделку от оптовой, является заключенный между покупателем и продавцом договор. Наличие письменного договора поставки исключает возможность применения ЕНВД в отношении сделки, совершенной на основании этого договора.* Состав документов, которыми сопровождается сделка (кассовый чек, товарный чек, счет-фактура, товарная накладная), не является основанием для признания ее розничной или оптовой. Об этом говорится в письме Минфина России от 31 мая 2011 г. № 03-11-11/144. К такому выводу финансовое ведомство приходит, опираясь на ряд судебных решений (см., например, определения ВАС РФот 2 ноября 2009 г. № ВАС-13465/09от 5 февраля 2009 г. № ВАС-16354/08, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 10 ноября 2009 г. № А33-2713/2009от 25 июня 2009 г. № А19-12740/08Поволжского округа от 9 июля 2009 г. № А72-7445/2008Северо-Западного округа от 17 октября 2008 г. № А56-37983/2007, Уральского округа от 28 мая 2009 г. № Ф09-3314/09-С2от 10 сентября 2008 г. № Ф09-6446/08-С3). Однако ранее позиция контролирующих ведомств по этому вопросу была другой. В некоторых письмах говорилось, что об исполнении продавцом договора поставки (т. е. об оптовом характере сделки, в отношении которой ЕНВД не применяется) свидетельствует оформление товарных накладных и счетов-фактур (письма Минфина России от 15 августа 2006 г. № 03-11-04/3/375от 23 июня 2006 г. № 03-11-04/3/314от 16 января 2006 г. № 03-11-05/9от 16 января 2006 г. № 03-11-04/3/14 и ФНС России от 1 ноября 2010 г. № ШС-17-3/1540). При этом в арбитражной практике были примеры судебных решений, которые поддерживали такую точку зрения (см., например, определение ВАС РФ от 18 октября 2010 г. № ВАС-13442/10, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 26 августа 2010 г. № А33-19037/2009Уральского округа от 2 июня 2010 г. № Ф09-4000/10-С2).

Вывод о возможности применения ЕНВД при продаже товаров юридическим лицам содержится в постановлении Президиума ВАС РФ от 5 июля 2011 г. № 1066/11. По мнению Президиума ВАС РФ, в отсутствие договора поставки ни категория покупателей, ни цель приобретения товаров, ни состав товаросопроводительных документов не ограничивают право розничной организации на уплату ЕНВД. С выходом этого постановления следует ожидать, что арбитражная практика по рассматриваемой проблеме станет единообразной.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья:Требование к торговле на ЕНВД – отсутствие признаков поставки

<…>

Чем отличается розница от опта

Чтобы понять, подпадает ли деятельность по реализации товара под ЕНВД, нужно разобраться в условиях сделки. Например, если продавец заключает с юридическими лицами сделки в магазине, а их условия аналогичны тем, на которых товары покупают физические лица, такая реализация признается розничной.

Основной критерий розничной торговли определенстатьей 492Гражданского кодекса РФ: покупатель приобретает товары для собственных нужд, а не для перепродажи.

В этом случае отношения между продавцом и покупателем регулируются нормами розничной купли-продажи (письмо Минфина России от 4 марта 2011 г. № 03-11-11/49).*

Договор розничной купли-продажи – это публичный договор (ст. 426 Гражданского кодекса РФ). И если покупатели выбирают товар и заключают договор именно в торговой точке, то условие публичности выполняется. На это указано в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 17 января 2012 г. № А45-22409/2010. Такой договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом кассового или товарного чека (ст. 493 Гражданского кодекса РФ). Налоговики также соглашаются, что если покупателю выдается документ, подтверждающий оплату товара, например кассовый или товарный чек, то продажу товара можно отнести к рознице (письмо ФНС России от 30 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/22628@). Если же продавец выставляет покупателю либо счет-фактуру, либо накладную, сделка признается оптовой продажей, поскольку содержит признаки поставки. А договор поставки – это договор, условиями которого предусмотрено, что продавец (поставщик) обязуется передать в определенный срок производимые или закупаемые им товары покупателю. При условии что покупатель будет использовать их только в предпринимательских целях (ст. 506 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, реализация товаров по договору поставки (независимо от формы расчета) не подпадает под ЕНВД. Таким образом, главное отличие розничной торговли от оптовой в конечной цели использования приобретенного покупателем товара (письмо Минфина России от 12 мая 2012 г. № 03-11-11/157).*

Зачастую продавцу трудно определить, для каких целей юридическое лицо покупает товар в его магазине. Поэтому если есть сомнения в отношении идентификации вида торговли, то лучше не рисковать. Ведь если ревизоры признают торговлю товаром оптовой, они пересчитают налоги в соответствии с иным налоговым режимом.*

Важно запомнить

Журнал «Учет в торговле» №7, июль 2012

Ю.А. Никонова

эксперт журнала «Учет в торговле»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка