Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 марта 2013 34 просмотра

Включаются ли в состав расходов при исчислении единого налога при упрощенке суммы страховых взносов на ОСАГО?

Уважаемая Ирина Леонидовна!

В ответ на Ваш вопрос от 25.03.2013г. 

сообщаем следующее: Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, расходы по договору ОСАГО уменьшают налоговую базу. Учитывайте их по мере оплаты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как отразить при налогообложении расходы на страхование автомобиля. Организация применяет специальный налоговый режим

УСН

Если организация платит единый налог с доходов, то расходы на страхование автомобиля никак не отразятся на ее налоговых обязательствах (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, расходы по договору ОСАГО уменьшают налоговую базу (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Учитывайте их по мере оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Затраты на добровольное страхование (ДСАГО, КАСКО) налоговую базу по единому налогу не уменьшают. Это связано с тем, что перечень расходов, которые можно учесть при расчете единого налога, ограничен (ст. 346.16 НК РФ). Расходы на добровольное страхование в него не входят. Аналогичные разъяснения содержатся вписьме Минфина России от 10 мая 2007 г. № 03-11-04/2/119.

Ситуация: как при расчете единого налога учесть страховую премию, возвращенную страховщиком при досрочном расторжении договора страхования (ОСАГО). Организация применяет упрощенку

Ответ на этот вопрос зависит от объекта налогообложения, с которого организация платит единый налог.

Если организация платит единый налог с доходов, то включать полученную страховую премию в состав доходов не нужно. Это объясняется следующим. Подобные поступления нельзя признать экономической выгодой организации, так как раньше уплаченные страховые взносы не уменьшали налоговую базу (п. 1 ст. 346.15, ст. 41 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то сумму возвращенной страховой премии включите в состав доходов (п. 1 ст. 346.15, ст. 250 НК РФ). Это связано с тем, что ранее вся сумма уплаченных страховых взносов была учтена в расходах (подп. 7 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 29 марта 2006 г. № 03-11-04/2/72.

Пример учета страховой премии, перечисленной организации в связи с расторжением договора ОСАГО. Организация применяет упрощенку, единый налог платит с разницы между доходами и расходами

ЗАО «Альфа» эксплуатирует легковой автомобиль и страхует свою гражданскую ответственность по договору ОСАГО. Автомобиль используется для управленческих нужд организации. Договор ОСАГО заключен на 1 год (с 1 февраля 2011 года по 31 января 2012 года).

Сумма годовой страховой премии по договору ОСАГО составила 4000 руб. Она была уплачена единовременно 1 февраля 2011 года. При расчете единого налога за I квартал 2011 года бухгалтер включил в состав расходов 4000 руб.

2 марта 2011 года в связи с продажей автомобиля договор страхования был расторгнут. 10 марта 2011 года страховщик перечислил на счет «Альфы» страховую премию с учетом фактического срока действия договора в сумме 3682 руб.

При расчете единого налога за I квартал 2011 года бухгалтер «Альфы» включил в состав доходов сумму страховой премии, возвращенной страховщиком (3682 руб.).

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

26.03.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Корнеева Кристина

.
Ответ утвержден:
ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»
Родионов Александр

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка