Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 марта 2013 24 просмотра

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. Имеет ли право сотрудница на предоставление двойного вычета по НДФЛ, если проживает с гражданским мужем раздельно, но ребенок общий. Отце ребенка не работает нигде, что подтверждено его трудовой книжкой. Если имеет право на предоставление двойного вычета, укажите пожалуйста какие документы она должна предоставить? Заранее благодарна за ответ.

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ может предоставлять в двойном размере единственному родителю. Мать ребенка может быть признана единственным родителем в случае, если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан. Перечень документов, необходимых для получения стандартного вычета в двойном размере, приведен ниже в рекомендации «Системы Главбух».

Не является единственным родителем мать или отец, родившие ребенка вне зарегистрированного брака, если отцовство установлено. В связи с этим, если в свидетельстве о рождении указаны оба родителя, двойной стандартный вычет по НДФЛ матери ребенка не представляется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

<…>

Вычет в двойном размере

Любой стандартный налоговый вычет на ребенка может быть предоставлен в двойном размере:

  • единственному родителю (приемному родителю);*
  • единственному усыновителю;
  • единственному опекуну (попечителю).

При этом если единственный родитель вступает в брак, то он теряет право на удвоенный вычет с месяца, следующего за тем, в котором брак был зарегистрирован. Если впоследствии этот брак будет расторгнут, предоставление удвоенного вычета единственному родителю может быть возобновлено (при условии, что в период брака ребенок не был усыновлен).

Это следует из положений абзаца 13 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 23 января 2012 г. № 03-04-05/7-51.

<…>

Единственный родитель

Ситуация: кто признается единственным родителем (опекуном, попечителем, усыновителем) в целях получения стандартного налогового вычета на ребенка в двойном размере*

Понятие «единственный родитель» законодательно не определено.

В абзаце 13 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ сказано, что стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере положен единственному родителю (в т. ч. приемному), единственному опекуну (попечителю), усыновителю.

Из положений главы 10 Семейного кодекса РФ можно сделать вывод, что оно применяется по отношению к родителю (опекуну, попечителю, усыновителю) ребенка, у которого нет второго родителя (опекуна, попечителя, усыновителя). В частности, родитель (опекун, попечитель, усыновитель) признается единственным, если:*

  • второй родитель (опекун, попечитель, усыновитель) умер;
  • второй родитель (опекун, попечитель, усыновитель) признан судом безвестно отсутствующим или умершим;
  • отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка;*
  • отцовство ребенка юридически не установлено;
  • органом опеки и попечительства ребенку назначен только один опекун (попечитель).

Не является единственным родителем, в частности:

  • мать или отец, родившие ребенка вне зарегистрированного брака, если отцовство установлено;*
  • мать или отец ребенка, если один из родителей лишен родительских прав;
  • одинокий родитель, вступивший в брак независимо от того, усыновлен (удочерен) или нет ребенок супругом (супругой).

В последнем случае право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере родитель теряет со следующего месяца после вступления его в брак. При этом если ребенок единственного родителя не был усыновлен, то в случае последующего развода предоставление двойного вычета может быть возобновлено (письмо Минфина России от 23 января 2012 г. № 03-04-05/7-51).

Чтобы подтвердить право на стандартный налоговый вычет в двойном размере, единственный родитель должен представить копию свидетельства о рождении ребенка, копию паспорта, удостоверяющего, что родитель не вступил в брак, и другие подтверждающие документы. В частности, к документам, подтверждающим отсутствие второго родителя (в т. ч. приемного), опекуна, попечителя, усыновителя, относятся:

  • копия свидетельства о смерти второго родителя;
  • выписка из решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим или умершим;
  • копия свидетельства о рождении ребенка, в котором отсутствуют сведения об отце ребенка (в соответствующей графе поставлен прочерк);*
  • справка о рождении ребенка, составленная со слов матери по ее заявлению (является основанием для внесения сведений об отце в свидетельство о рождении) или иной подобный документ, выданный отделением ЗАГС (в отношении детей, родившихся до 1999 года). Справки подаются в бухгалтерию один раз, вместе с заявлением на вычет. Требовать от матери ежегодного представления справок не следует;
  • извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния (форма № 35, утвержденапостановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. № 1274);*
  • акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя);
  • судебный акт об усыновлении.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 19 июля 2012 г. № 03-04-06/8-206,от 23 мая 2012 г. № 03-04-05/1-657от 7 декабря 2011 г. № 03-04-05/5-1012от 12 августа 2010 г. № 03-04-05/5-449от 3 декабря 2009 г. № 03-04-05-01/852от 23 июля 2009 г. № 03-04-06-01/189от 6 апреля 2009 г. № 03-04-05-01/169от 31 декабря 2008 г. № 03-04-06-01/399от 26 декабря 2008 г. № 03-04-06-01/389от 17 декабря 2008 г. № 03-04-06-01/374от 25 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/443.

<…>

Брак между родителями не зарегистрирован

Ситуация: в каком размере предоставить стандартный налоговый вычет родителям, которые не состоят в зарегистрированном браке*

Ответ на этот вопрос зависит от того, кто указан в качестве родителей ребенка в свидетельстве о его рождении.*

Из буквального толкования положений подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ следует, что налоговый вычет нужно предоставить каждому родителю на каждого ребенка, который находится на его обеспечении. Вычеты предоставляйте в размере:

  • 1400 руб. в месяц – на первого ребенка;
  • 1400 руб. в месяц – на второго ребенка;
  • 3000 руб. в месяц – на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 3000 руб. в месяц – на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • 3000 руб. в месяц – на каждого ребенка-инвалида I или II группы в возрасте до 24 лет, если ребенок является учащимся очной формы обучения (студентом, аспирантом, ординатором, интерном).

Следовательно, если в свидетельстве о рождении ребенка указаны оба родителя, не состоящие в зарегистрированном браке, то каждый из них имеет право на стандартный налоговый вычет в соответствующем размере. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 апреля 2011 г. № 03-04-06/5-93.*

Если в свидетельстве о рождении ребенка указан только один из родителей, не состоящих в зарегистрированном браке, стандартный вычет ему положен в двойном размере как единственному родителю (абз. 13 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).* Если в незарегистрированном браке состоит человек, который не является отцом или матерью ребенка, вычет ему не предоставляйте (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

<…>

Отказ от вычета

Двойной вычет может быть предоставлен одному из родителей (приемных родителей) по их выбору, если второй родитель (приемный родитель) письменно отказался от вычета (абз. 16 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

<…>

Ситуация: может ли родитель (приемный родитель), не получающий доходов, отказаться от стандартного налогового вычета на ребенка в пользу второго родителя

Нет, не может.*

Каждый из родителей (приемных родителей) имеет право на получение стандартного налогового вычета на каждого ребенка при условии, что оба родителя участвуют в содержании детей. Если один из родителей письменно откажется от вычетов на детей в пользу другого родителя, второй родитель сможет пользоваться вычетами в двойном размере.

Такой порядок предусмотрен подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

В течение года стандартные вычеты по НДФЛ предоставляют налоговые агенты. По окончании года стандартный вычет можно получить в налоговой инспекции. Такой порядок предусмотрен пунктами 3 и 4статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Право на получение вычетов связано с наличием у родителя доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Такой подход основан на положениях пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ, согласно которым стандартные вычеты предоставляются при определении размера налоговой базы. Если у одного из родителей нет доходов, то налоговая база не определяется. В этом случае право на стандартный вычет у родителя не возникает, а следовательно, он не может отказаться от этого права в пользу второго родителя.* Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-95от 25 марта 2011 г. № 03-04-05/7-186, а также ФНС России от 27 февраля 2013 г. № ЕД-4-3/3228 (письмо размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами») и от 3 ноября 2011 г. № ЕД-3-3/3636.

Чтобы второму родителю получить двойной вычет на ребенка, к своему заявлению он должен приложить заявление родителя, отказавшегося от вычета, и ряд дополнительных документов.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка