Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 марта 2013 20 просмотров

Какими налогами будут облагаться премии и маркетинговые услуги, ретро бонусы у предприятия, занимающегося оптовой торговлей на ОСНО?

Скидки, которые не влияют на цену единицы товара включите в состав внереализационных доходов, облагаемые в дальнейшем налогом на прибыль. В налоговую базу по НДС скидку, не связанную с изменением цены товара, не включайте. Поскольку эта сумма не связана с оплатой товаров. Если Вы проводите маркетинговые услуги как реализацию, то они будут облагаться налогом на прибыль, НДС, если нет, то также как и скидки (по условию договора), то налогом на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации «Системы Главбух» для коммерческих организаций

Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении скидки, подарки, премии и бонусы, предоставленные поставщиком при приобретении товаров

<…>

ОСНО: скидка не влияет на цену товара

Есть скидки, которые не влияют на цену единицы товара. Например, вознаграждение, предоставленное по договору поставки продовольственных товаров. Скидки такого рода включите в состав внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ, письмо Минфина России от 7 мая 2010 г. № 03-03-06/1/316).* Датой признания таких доходов будет дата поступления денежных средств или дата акта взаимозачета (п. 4 ст. 271п. 2 ст. 273 НК РФ).

В налоговую базу по НДС скидку, не связанную с изменением цены товара, не включайте. Поскольку эта сумма не связана с оплатой товаров (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, письма Минфина России от 5 июля 2012 г. № 03-07-11/180,от 14 декабря 2010 г. № 03-07-07/78, от 26 апреля 2010 г. № 03-07-11/145, от 26 июля 2007 г. № 03-07-15/112(доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 30 августа 2007 г. № ШС-6-03/688)).*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка