Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 марта 2013 33 просмотра

У меня следующий вопрос: Наша компания работает на упрощенной системе налогообложения (доходы, 6%). Некоторые заказчики просят от нас счета-фактуры за выполненные работы с выделенным НДС. Можно ли им выставлять счета-фактуры с НДС (соответственно будет обязанность уплачивать НДС в бюджет и сдавать декларации это понятно), а с теми покупателями, кто не просит этого, работать без НДС? Т.е. можем ли мы работать так, как удобно нашим клиентам? С кем-то с НДС, с кем-то без НДС (и в первом, и во втором случае это не будет разовыми сделками)? Не будет ли проблем с налоговой?

 Плательщики единого налога при упрощенке имеют право выставлять счета-фактуры как с выделенной суммой НДС, так и счета-фактуры без НДС. В данной ситуации учитывая действующее законодательство и официальные разъяснения никаких проблем возникнуть не должно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Книга: № 425. Могут ли организации, применяющие «упрощенку», по просьбепокупателей выставлять счета-фактуры без выделения НДС?

Да, могут. В пункте 1 статьи 168 Налогового кодекса РФ перечислены случаи, когда организация обязана выставить счет-фактуру. Однако в этой статье не сказано, что организации, не являющиеся плательщиками НДС, не вправе выставлять счета-фактуры.

Более того, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, может выставлять счета-фактуры с выделениемсуммы налога (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

Минфин России также не отрицает возможность выставления счетов-фактур без НДС организациями, применяющими«упрощенку» (письмо Минфина России от 3 марта 2006 г. № 03-04-15/50).*

Книга «НДС. 1001 вопрос»

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Немова Екатерина

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт группы Горячей линии "Системы Главбух"

Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка