Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 марта 2013 6 просмотров

Вдруг возник такой вопрос: получили в банке наличные ден.средства для выплаты дивидендов единственному учредителю (он же генеральный директор) за 2012г. Банк снял комиссию за выдачу наличных денежных средств. Можно ли эти расходы списать в налоговом учете? В том смысле, что выплата дивидендов не является деятельностью, направленой на получение дохода.(?) Или это касается только "внешних" учредителей? Спасибо!

 По мнению Минфина РФ, выплата дивидендов учредителям как внутренним, так и внешним, не является деятельностью, направленной на получение дохода. Поэтому, расходы на банковскую комиссию (при выплате дивидендов) более безопасно в расходы по прибыли не принимать, а учесть ее на сч. 91-2 «Прочие доходы и расходы».

В противном случае, отстаивать свою позицию придется в суде.

Кроме того, организации следует решить вопрос об удержании с учредителя НДФЛ с сумм банковской комиссии (см. ситуацию № 3).

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» и в статье журнала «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», которую Вы можете найти в закладке «Журнал» VIP – версия.

1.Рекомендация: Какие расходы при расчете налога на прибыль признаются экономически обоснованными

Одним из условий признания расходов при расчете налога на прибыль является их экономическая обоснованность (п. 1 ст. 252 НК РФ). Расходы, которые не соответствуют этому критерию, при расчете налога на прибыль учесть нельзя.

Ситуация: как при расчете налога на прибыль применить термин «экономически оправданные расходы»*

Ни одна из отраслей права не содержит определения этого термина. Раньше расшифровку данного понятия давал пункт 5 Методических рекомендаций по применению главы 25 Налогового кодекса РФ, утвержденныхприказом МНС России от 20 декабря 2002 г. № БГ-3-02/729. В нем было указано, что под «экономически оправданными расходами следует понимать затраты, обусловленные целями получения доходов, удовлетворяющие принципу рациональности и обусловленные обычаями делового оборота». Однако приказом ФНС России от 21 апреля 2005 г. № САЭ-3-02/173 данные рекомендации были отменены.

Таким образом, на сегодняшний момент понятие «экономическая оправданность» является оценочным. Анализ судебной практики позволяет выделить следующие критерии экономической обоснованности расходов:*
– наличие прямой взаимосвязи расходов с предпринимательской деятельностью (см., например, постановления ФАСЗападно-Сибирского округа от 28 апреля 2004 г. № Ф04/2234-465/А46-2004 и Северо-Западного округа от 18 июня 2004 г. № А56-32759/03);
– направленность понесенных затрат на получение дохода, которая определяется результатом всей хозяйственной деятельности организации, а не получением дохода в конкретном налоговом периоде (определения ВАС РФ от 19 января 2009 г. № 17071/08, Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П, постановления ФАС Северо-Западного округа от 7 февраля 2005 г. № А26-7069/04-212 и от 2 августа 2004 г. № А56-1475/04Восточно-Сибирского округа от 6 октября 2004 г. № А19-2575/04-33-Ф02-4074/04-С1);
– связь расходов с обязанностями организации, условиями договора или положениями закона (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 27 октября 2004 г. № Ф09-4454/04-АК и Северо-Западного округа от 2 августа 2004 г. № А56-1475/04);
– соразмерность и степень участия затрат в производственной деятельности (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19 января 2004 г. № А11-4426/2003-К2-Е-1961);
– соответствие цен рыночному уровню (см., например, постановление ФАС Московского округа от 28 июля 2005 г. № КА-А40/6950-05).

ФНС России предложила свои критерии оценки экономической обоснованности расходов при расчете налога на прибыль. Они изложены в письме ФНС России от 27 апреля 2007 г. № ММ-6-02/356 для внутреннего пользования, положения которого налоговые инспекции будут использовать в работе.

Во-первых,* при расчете налога на прибыль можно признать любые обоснованные расходы. А не только те, которые прямо названы в главе 25 Налогового кодекса РФ. Связано это с тем, что перечень расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, является открытым (подп. 49 п. 1 ст. 264подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Во-вторых,* расходы признаются обоснованными, если они связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (письмо Минфина России от 10 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/265). Такая направленность не означает, что от осуществления расходов организация должна обязательно получить прибыль. Может быть получен и убыток. При этом убыточность должна оцениваться не по отдельной операции, а в целом по конкретному виду деятельности организации. Например, разовые продажи товаров по ценам ниже закупочных не свидетельствуют об отсутствии экономической обоснованности затрат. Если же организация ведет торговлю в убыток на систематической основе, в связи с чем этот вид деятельности нерентабелен, то расходы на приобретение товаров могут быть признаны экономически необоснованными.

Обоснованность расходов, которые не связаны с конкретным видом деятельности, должна оцениваться исходя из экономического эффекта от их совершения. Например, при определении обоснованности расходов по управлению организацией налоговая инспекция проанализирует, изменились ли экономические показатели организации. Если после заключения введения внешнего управления эти показатели ухудшились, то это будет основанием проверки цели осуществления данных расходов.

В-третьих,* расходы являются необоснованными, если они были совершены с единственной целью – сэкономить налог на прибыль. То есть не должны учитываться при расчете налога на прибыль расходы, которые были направлены не на получение дохода, а на получение необоснованной налоговой выгоды в виде сэкономленного налога на прибыль. Критерии признания налоговой выгоды необоснованной определены в постановлении Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53.

Главбух советует: чтобы при налогообложении прибыли учесть расходы, порядок отражения которых в законодательстве не прописан, организация должна четко показать их экономическую обоснованность. Заранее позаботьтесь об этом.* Закрепите экономическую обоснованность тех или иных расходов во внутренних документах организации (приказах, распоряжениях, должностных инструкциях сотрудников и т. д.).

Например, приобретение для организации легко запоминающихся телефонных номеров оформите приказом руководителя.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Что нового в годовых дивидендах

Компания перечислила дивиденды на счета учредителей. За это банк удержал комиссию. Вправе ли компания ее списать?*

Это спорный вопрос. Выплата дивидендов не является деятельностью, направленной на получение дохода. Поэтому Минфин не разрешает списывать расходы, связанные с выплатой дивидендов (письмо Минфина России от 17.06.11 № 03-03-06/1/355). Отстоять их удается только в суде* (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.05.11 № КА-А40/3913-11).

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 13, МАРТ 2012

3.Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ с банковской комиссии, которую организация оплачивает при безналичном перечислении дивидендов (доли прибыли) учредителям или за выдачу этих сумм в наличной форме

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Официальные разъяснения контролирующих ведомств по данному вопросу также неоднозначны.*

Объектом обложения НДФЛ является доход гражданина, полученный в виде экономической выгоды в денежной или натуральной форме (ст. 41209 НК РФ). К доходам, выплаченным в натуральной форме, относится, в частности, оплата организацией услуг, оказанных в интересах граждан (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Чтобы правильно рассчитать налог, доход нужно оценить (ст. 41 НК РФ) и документально подтвердить его получение конкретным человеком (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

По мнению Минфина России, в рассматриваемой ситуации таким доходом признается комиссия, которую организация выплачивает банку за услугу по переводу дивидендов на счета учредителей или же за выдачу этих сумм в наличной форме. Представители финансового ведомства считают, что организация несет эти расходы в интересах учредителей. Следовательно, она обязана включить сумму комиссии в состав их доходов, облагаемых НДФЛ (письмо от 25 ноября 2008 г. № 03-04-06-01/351).

Однако в письме ФНС России от 15 сентября 2010 г. № ШС-37-3/11236 отражена другая точка зрения.* По мнению представителей налогового ведомства, оплата организацией такой комиссии не приводит к образованию дохода в натуральной форме, облагаемого НДФЛ. Такая позиция основана на положениях пункта 2 статьи 29 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ и пункта 1статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ. Согласно этим нормам организация обязана обеспечить получение учредителями причитающихся им дивидендов любым не противоречащим законодательству способом. Например, путем перечисления дивидендов на банковские счета учредителей. А поскольку услуги банка по перечислению дивидендов оказываются самой организации и в ее интересах, включать стоимость этих услуг в состав доходов учредителей неправомерно.

Учитывая неоднозначность разъяснений контролирующих ведомств, окончательное решение в рассматриваемой ситуации организация должна принять самостоятельно. При этом не исключено, что, если организация не удержит НДФЛ с суммы банковской комиссии, налоговая инспекция привлечет организацию к ответственности за неисполнение обязанностей налогового агента. В таком случае свою позицию организации придется отстаивать в суде (ст. 138 НК РФ).

Арбитражная практика по данной проблеме пока не сложилась.*

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Жукова Мария.

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Колосова Наталья.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка