Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 марта 2013 12 просмотров

Брокерская фирма выставила счет на услуги и указала "Вознаграждение таможенного брокера"... Скажите, пожалуйста, можно ли учесть в затратах подобные платежи с формулировкй "вознаграждение" или только за счет прибыли?Заранее спасибо,Людмила Лаптева

Уважаемая Людмила Пантелеймоновна!

В ответ на Ваш вопрос от 26.03.2013г 

сообщаем следующее: Вознаграждение, уплачиваемое таможенному брокеру, включается в стоимость товара. В последствие выручку от реализации покупных товаров можно уменьшить на стоимость приобретения реализуемого товара.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Справочники: Формирование фактической себестоимости материалов

Вид расходов Фактическая себестоимость (стоимость) материалов
Бухгалтерский учет Налоговый учет
Посреднические вознаграждения и другие затраты, непосредственно связанные с приобретением материалов Включают (п. 6 ПБУ 5/01) Включают (п. 2 ст. 254 НК РФ)

2.Статья: Услуги таможенного брокера облагаются НДС по ставке 18 процентов

Торговая фирма импортирует товары (в том числе облагаемые по ставке 10%), привлекая для растаможивания товара таможенного брокера. По какой ставке НДС облагаются его услуги? Как отразить расходы на услуги брокера в бухучете?

В бухгалтерском учете эти операции отражают так:

Дебет 41 Кредит 76
– отражена стоимость брокерских услуг;

Дебет 19 Кредит 76
– отражен НДС по брокерским услугам;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС»
Кредит 19
– предъявлен «входной» НДС к вычету из бюджета;

Дебет 76 Кредит 51
– оплачены услуги таможенного брокера.

Отвечала Е.В. ТКАЧЕВА,
главный бухгалтер
ООО «Компания "Асалмаз"»

Журнал «Учет в торговле», №4, IV квартал 2007

3.Рекомендация: Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации покупных товаров

Учет расходов

Выручку от реализации покупных товаров можно уменьшить на расходы, связанные с реализацией (подп. 4 п. 3 ст. 315 НК РФ). К таким расходам относятся:

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

.

26.03.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Комова Евгения.

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Гранаткин Сергей.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка