Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин разрешил пересчитать сотрудникам НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 марта 2013 25 просмотров

Подскажите, пожалуйста, считается ли договор автоматически продленным на следующий год, если в нем указано: срок действия - до полного исполнения обязательств по договору?

Уважаемый Андрей Анатольевич!

В ответ на Ваш вопрос от 26.03.2013г. 

сообщаем следующее: Если в договоре указано, что срок его действия – до полного исполнения сторонами своих обязательств по нему, то нет необходимости его пролонгировать. Данная фраза означает, что договор окончит свое действие в момент, когда стороны полностью исполнять свои обязательства по нему, в не в конце года. Такой договор считается заключенным на неопределенный срок и не требует пролонгации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Ситуация: Будет ли считаться бессрочным агентский договор, действующий до исполнения сторонами своих обязательств

Да, будет.

Если в агентский договор включить условие о том, что он действует до полного исполнения сторонами своих обязательств, то договор будет считаться заключенным на неопределенный срок (определение ВАС РФ от 28 мая 2008 г. № 6427/08). Следовательно, каждая из сторон сможет в одностороннем порядке отказаться от исполнения этого договора (ст. 1010 ГК РФ). Принципалу имеет смысл настоять на том, чтобы такой договор содержал условие о сроке, за который агент будет обязан предупредить клиента о предстоящем расторжении.

Даниил Дугинов

главный консультант Управления публичного права и процесса Высшего арбитражного суда РФ

Виталий Перелыгин

эксперт ЮСС «Система Юрист»

Александр Бычков

начальник юридического отдела ЗАО «ТГК Салют»

26.03.2013г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

Ответ утвержден:

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка