Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 марта 2013 21 просмотр

Наше предприятие является плательщиком ЕСХН. Подскажите, пожалуйста:1) Как правильно отнести в расходы расчетно-кассовое обслуживание банков;2) Расходы по кредитным процентам: если считать по формуле: ставка ЦБ 1,8, то сумма процентов получается больше фактически уплаченной, какую сумму брать в расходы?;3) Расходы по арендной плате за землю: владельцами земельных долей являются пайщики, с которыми заключен договор аренды и он зарегистрирован в рег. палате...по окончанию сельхозработ мы производим расчеты с пайщиками, согласно договора продукцией (по ценам реализации) или в денежном выражении...и фактически "выданный" расчет берем в расходы, правильно ли это?

Уважаемая Илона Николаевна!

В ответ на Ваш вопрос от 26.03.2013г.

сообщаем следующее: в расходы нужно брать фактически уплаченную сумму. Для признания затрат по кредиту нужно учитывать правила, установленные ст. 269 НК РФ для налога на прибыль (п. 3 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). Если процентная ставка по полученному займу (кредиту) не превышает предельной величины ставки процентов, то начисленную сумму процентов учтите при расчете налога на прибыль полностью. В противном случае учесть можно только ту сумму процентов, которая рассчитана исходя из предельной величины ставки процентов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации и в статье журнала «Учет в сельском хозяйстве» «Системы Главбух»

1. Статья: Единый сельхозналог: признаем расходы по кредиту

Общие правила признания расходов

Суммы процентов за пользование заемными средствами, а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, можно учесть при определении налоговой базы по ЕСХН (подп. 9 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). И хотя доходы и расходы при уплате единого сельхозналога признаются кассовым методом, для признания затрат по кредиту нужно учитывать правила, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ для налога на прибыль (п. 3 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ).

М. А. Юманова

Аудитор

Журнал «Учет в сельском хозяйстве», №5, май 2011

2. Рекомендация: Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

Какую сумму можно учесть

Если процентная ставка по полученному займу (кредиту) не превышает предельной величины ставки процентов, то начисленную сумму процентов учтите при расчете налога на прибыль полностью. В противном случае учесть можно только ту сумму процентов, которая рассчитана исходя из предельной величины ставки процентов. Это следует из абзаца 4пункта 1 и пункта 1.1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

27.03.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Белоусова Екатерина

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Гранаткин Сергей

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка