Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 марта 2013 9 просмотров

Предприятие на Общей системе налогообложения. Прибрели оборудование и передали в лизинг. В каком случае расходы по приобретению оборудования можно включить в расходы по налогообложение прибыли?

 Расходы по приобретению оборудования можно учитывать при расчете налога на прибыль в двух случаях.

Если лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, то расходы по приобретению списываются ежемесячно через амортизацию.

Если лизинговое имущество числиться на балансе лизингополучателя, то расходы по приобретению имущества учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в сумме, пропорциональной лизинговым платежам. Сделать это нужно в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых в соответствии с условиями договора предусмотрена плата за лизинг.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как лизингодателю отразить в бухучете и при налогообложении передачу имущества в лизинг

<…>

Если лизинговое имущество (как правило, имущество стоимостью более 40 000 руб.) остается на балансе лизингодателя, включите его в состав амортизируемого имущества (при выполнении всех необходимых условий) (п. 1 ст. 256п. 10 ст. 258 НК РФ). Списание расходов, связанных с его приобретением, производите через ежемесячное начисление амортизации* (п. 4 ст. 259 НК РФ). Нормы пункта 8.1 статьи 272 Налогового кодекса РФ в данном случае не применимы.

<…>

Имущество на балансе лизингополучателя*

Если лизинговое имущество передается на баланс лизингополучателя, лизингодатель не может включить его в состав амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256п. 10 ст. 258 НК РФ).

Лизингодатель вправе отнести на расходы стоимость такого имущества, учитываемого на балансе лизингополучателя. При этом указанные расходы учитываются в сумме, пропорциональной сумме лизинговых платежей в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых по условиям договора предусмотрены лизинговые платежи (подп. 10 п. 1 ст. 264п. 8.1 ст. 272 НК РФ). В отношении имущества стоимостью не более 40 000 руб. специального порядка не установлено*.

Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль расходы, связанные с приобретением имущества, предназначенного для передачи в лизинг. По условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя*

Затраты на приобретение лизингового имущества учтите в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в сумме, пропорциональной лизинговым платежам. Сделать это нужно в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых в соответствии с условиями договора предусмотрена плата за лизинг.* Такой вывод следует из положений подпункта 10 пункта 1 статьи 264, пункта 8.1 статьи 272 и пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Описанный порядок применяется как при методе начисления, так и при кассовом методе* (п. 8.1 ст. 272 НК РФ).

Списывать расходы на приобретение лизингового имущества единовременно (как при продаже имущества) нельзя. В момент передачи предмета лизинга лизингополучателю право собственности к нему не переходит – реализации лизингового имущества не происходит (при условии выкупа лизингового имущества – до окончания договора или уплаты всей выкупной стоимости) (ст. 665 ГК РФп. 1 ст. 11 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ). Поэтому положения об учете в расходах при расчете налога на прибыль стоимости реализованного имущества не применимы (ст. 323п. 1 ст. 268 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении передачи имущества в лизинг. Лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя*

Одним из видов деятельности ЗАО «Альфа» является лизинг. В январе «Альфа» приобрела оборудование и передала его в лизинг (без выкупа) сроком на один год (12 мес.). Первоначальная стоимость оборудования – 70 800 руб. (в т. ч. НДС – 10 800 руб.).

Общая сумма лизинговых платежей за весь период лизинга – 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). Договором лизинга предусмотрено внесение лизинговых платежей – ежемесячно по 9833 руб. (118 000 руб. : 12 мес.).

По условиям договора лизинговое оборудование находится на балансе лизингополучателя.

В бухучете организации сделаны следующие записи.

В январе:

Дебет 03 Кредит 08
– 60 000 руб. (70 800 руб. – 10 800 руб.) – поставлено на учет приобретенное лизинговое имущество;

Дебет 76 Кредит 03
– 60 000 руб. – отражена стоимость лизингового имущества, переданного на баланс лизингополучателя;

Дебет 011
– 60 000 руб. – отражена на забалансовом счете стоимость оборудования, переданного в лизинг (в оценке, указанной в договоре).

Ежемесячно в течение года по мере получения лизинговых платежей:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 9833 руб. – начислен лизинговый платеж за месяц;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 1500 руб. (9833 руб. ? 18/118) – начислен НДС с лизингового платежа;

Дебет 51 Кредит 62
– 9833 руб. – получен лизинговый платеж от лизингополучателя;

Дебет 20 Кредит 76
– 5000 руб. (60 000 руб. : 12 мес.) – отражены расходы в части стоимости имущества, включенной в лизинговый платеж, текущего периода.

Организация применяет метод начисления и платит налог на прибыль помесячно.

Срок полезного использования оборудования – 12 месяцев.

Чтобы определить сумму расходов, связанных с приобретением лизингового имущества, которую можно списать в уменьшение налогооблагаемой прибыли, бухгалтер рассчитал ежемесячную пропорцию внесения лизинговых платежей:
(9833 руб. – 1500 руб.) : (118 000 руб. – 18 000 руб.) ? 100% = 8,333%.

Ежемесячно при расчете налога на прибыль бухгалтер «Альфы» включал в состав прочих расходов часть затрат, связанных с приобретением лизингового имущества, в сумме:
(70 800 руб. – 10 800 руб.) ? 8,333% = 5000 руб.

Таким образом, в течение срока действия договора лизингодатель спишет в бухгалтерском и налоговом учете 100 процентов стоимости приобретенного лизингового имущества – 60 000 руб. (5000 руб. ? 12 мес.).

<…>

О.Д. Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка