Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 марта 2013 104 просмотра

Согласно статьи 217 п. 28 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:-стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;-суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.В связи с этим у нас возник вопрос:1) 4000 рублей -это суммированный доход (стоимость подарка+ мат.помощь) или каждый в отдельности?2) Нужно ли в справке 2-НДФЛ отражать стоимость подарка,если его стоимость составляет 500 руб.?

 1) Согласно п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы физических лиц, полученные по каждому из оснований, приведенных в данном пункте, в частности, стоимость подарков, суммы материальной помощи. Таким образом, суммировать стоимость подарка и сумму материальной помощи не нужно. 2)В справке по форме 2-НДФЛ доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ, не показываются. Следовательно, стоимость подарка, составляющая 500 руб. не отражается в данной справке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая

<…>

«Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 Федеральным законом от 30 июня 2005 года N 71-ФЗ, - см. предыдущую редакцию):Нужно ли сдать в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ в отношении материальной помощи (подарков) в сумме, не превышающей 4000 руб.Нужно ли сдать в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ в отношении призов, полученных в результате бесплатной лотереи

стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Федеральным законом от 1 июля 2005 года N 78-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);

стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;

суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;*

возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих медикаментов;
(Абзац дополнен с 1 января 2001 года Федеральным законом от 29 декабря 2000 года N 166-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2012 года Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 279-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);
суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов (абзац дополнительно включен с 1 января 2005 года Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 103-ФЗ);

Положения пункта 28 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 279-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим с 1 января 2013 года.
Положения пункта 28 настоящей статьи со дня официального опубликования Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 279-ФЗ и до 1 января 2013 года применяются без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 279-ФЗ.
- См. пункты 3 и 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 279-ФЗ

<…>

2.Рекомендация: Нужно ли сдать в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ в отношении материальной помощи (подарков) в сумме, не превышающей 4000 руб. Другие доходы гражданину в течение налогового периода не выплачивались

<…>

Нет, не нужно.

Обязанность представлять в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ возложена на налоговых агентов (п. 2 ст. 230 НК РФ). Доходы в виде материальной помощи (подарков) в сумме, не превышающей 4000 руб. в пределах календарного года, НДФЛ не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ). В отношении этих доходов организация не признается налоговым агентом. Следовательно, она не должна вести учет этих доходов, удерживать с них НДФЛ, а также подавать в налоговую инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ (п. 1 ст. 226, п. 1 ст. 24 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 июля 2010 г. № 03-04-06/6-155, от 29 января 2010 г. № 03-04-06/6-4,от 6 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/79, от 16 марта 2009 г. № 03-04-06-01/62 и ФНС России от 8 ноября 2010 г. № ШС-37-3/14851.*

Есть примеры судебных решений, которые подтверждают такую точку зрения (см., например, определения ВАС РФ от 9 апреля 2010 г. № ВАС-3867/10от 5 ноября 2008 г. № 12980/08, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 2 декабря 2009 г. № А33-8418/2008от 20 февраля 2008 г. № А33-11147/07-Ф02-374/08, Западно-Сибирского округа от 17 июня 2008 г. № Ф04-3698/2008(6798-А27-29)от 19 марта 2008 г. № Ф04-2003/2008(2378-А27-34), Уральского округа от 30 июня 2009 г. № Ф09-3585/09-С3от 5 марта 2009 г. № Ф09-983/09-С2, Центрального округа от 6 ноября 2007 г. № А09-6171/06-29-12-29от 8 июня 2006 г. № А35-1803/05-С3, Северо-Западного округа от 20 ноября 2008 г. № А05-10210/2007от 12 января 2006 г. № А66-1551/2004).

Вместе с тем, некоторые суды занимают другую позицию. Они поясняют, что организации, которые оказывают гражданам материальную помощь или вручают подарки, признаются налоговыми агентами по НДФЛ независимо от суммы выплаченных доходов. Если сумма доходов не превышает величину, установленную пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ, обязанности налогового агента сводятся к ведению учета этих доходов и передаче соответствующих сведений в налоговую инспекцию. Такие выводы содержатся в определении ВАС РФ от 6 апреля 2007 г. № 3640/07, постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 16 декабря 2008 г. № А82-2813/2008-20от 21 декабря 2006 г. № А38-443-17/118-2006Поволжского округа от 12 января 2006 г. № А06-3897У-4-13/05.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Манурина Екатерина.

Ответ утвержден:
Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»
Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка