Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 марта 2013 8 просмотров

Спасибо за ответ. Для уточнения прошу ответить:1.Покупатель оплатил счет авансом. Можно ли считать письмо покупателя об аннулирование счета и возврате аванса (части аванса) - условием изменения условий договора?2. Поставка товара осуществляется по письменным заявкам покупателя. Покупатель заплатил аванс. Можно ли считать письмо покупателя об аннулировании заявки - условием изменения договора.Достаточно ли в этих случаях этbх писем для зачета НДС с возвращенного аванса?

Да, исходя из норм гражданского законодательства и судебной практики по гражданским спорам соглашение о расторжении или изменении договора может быть заключено в том числе посредством направления одной стороной (покупателем) письменной оферты (письма об аннулировании сделки с требованием о возврате излишне перечисленной предоплаты) и совершением другой стороной (продавцом) указанных в оферте действий (конклюдентных действий): возврата излишне перечисленной предоплаты на расчетный счет покупателя. Также в судебной практике по налоговым спорам есть решение суда, в котором при рассмотрении возможности применения вычета по НДС с сумм возвращенных авансов письмо покупателя признано документом, подтверждающим факт расторжения договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья:Нужно вернуть покупателю предоплату

Компания получила от покупателя предоплату. Но потом контрагент отказался от сделки. Или же договор решили расторгнуть по другой причине. В любом случае покупателю нужно вернуть аванс.

Возможно, что в договоре поставки сказано, в каком порядке он может быть расторгнут. Если же нет, то можно подписать с покупателем соглашение о расторжении договора. Или то же самое оформить перепиской. Например, покупатель присылает письмо, в котором отказывается от товаров и просит вернуть предоплату.* Продавец письменно подтверждает свое согласие. Так же можно поступить и когда от сделки хочет отказаться поставщик. Добавим, что в соглашении (или переписке) нужно указать дату, с которой договор считается расторгнутым.

Кстати, отказаться от договора можно и в одностороннем порядке (ст. 523 Гражданского кодекса РФ). Допустим, покупатель существенно нарушил условия контракта. Тогда поставщику достаточно уведомить партнера об отказе от сделки. Если прописанные условия нарушит продавец, то покупатель может аналогично отказаться от выполнения договора. Контракт будет считаться расторгнутым с момента, когда это уведомление получит другая сторона. Или с той даты, которая прописана в самом уведомлении (если стороны не договорятся о другом сроке).

И еще. Если речь идет о постоянном партнере, желательно предварительно (до оформления бумаг и возврата предоплаты) провести сверку. Это поможет не запутаться с расчетами по разным договорам (партиям товаров). Акт сверки пригодится также в случае спора с покупателем.

Итак, вы возвращаете предоплату. В платежке укажите, что это именно возврат аванса. И приведите реквизиты договора поставки. Можно сослаться и на соглашение о расторжении договора или письмо от покупателя. Возврат предоплаты отразите такой проводкой:

ДЕБЕТ 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» КРЕДИТ 51
— возвращен аванс покупателю.

<…>

Журнал «Главбух», №18, Сентябрь 2011

2. Постановление ФАС СЗО от 18.12.2006 № А56-26607/2005

<…>

«Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 162 НК РФ облагаемая НДС база, определяемая в соответствии со статьями 153-158 НК РФ, формируется с учетом сумм авансовых или иных платежей, полученных налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В силу пункта 5 статьи 171 НК РФ суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей подлежат вычетам.
Как видно из материалов дела, во исполнение заключенного с ОАО "Салолин" договора купли-продажи от 01.07.2004 N 3-45-4/55 в сентябре 2004 года Общество получило 9874861 руб. авансовых платежей, в том числе 897715 руб. НДС и платежными поручениями от 09.09.2004 N 32, от 14.09.2004 N 33, от 28.09.2004 N 35 возвратило полученный аванс, отразив эти операции в уточненной декларации по НДС за сентябрь 2004 года.
Судами установлено, что договор купли-продажи от 01.07.2004 N 3-45-4/55 расторгнут сторонами по инициативе покупателя, о чем свидетельствует сообщение ОАО "Салолин" от 09.09.2004* (том 1, лист 24). Возврат суммы авансового платежа подтверждается платежными поручениями, в строке "назначение платежа" которых указано "возврат предоплаты по договору N 3-45-4/55 от 01.07.2004" и карточкой счета N 62 за 2004 год.
Таким образом, довод Инспекции о необоснованном применении Обществом 897715 руб. налоговых вычетов в связи с непредставлением им документов, свидетельствующих о расторжении договора, в счет исполнения которого получены авансовые платежи, опровергается имеющимися в материалах дела доказательствами.»

<…>

3. Информационное письмо Президиума ВАС от 05.05.1997 № 14 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров»

<…>

5. Совершение конклюдентных действий может рассматриваться при определенных условиях как согласие на внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме.*
В арбитражный суд обратилось акционерное общество (арендодатель) с иском к товариществу с ограниченной ответственностью (арендатор) о внесении изменений в договор аренды нежилого помещения, поскольку товарищество письменного согласия на изменение условий договора не давало, хотя вносило арендную плату по новым ставкам, предложенным истцом.
Арбитражный суд исковые требования акционерного общества удовлетворил. При этом он исходил из того, что действия арендатора по внесению арендной платы не могут рассматриваться как его согласие на внесение изменений в договор аренды, так как в соответствии со статьей 452 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Поскольку исходя из статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды между юридическими лицами заключается в письменной форме, то соглашение о внесении изменений в договор также должно быть выражено в письменной форме.
Кассационная инстанция решение суда первой инстанции отменила, сославшись на пункт 3 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации, которым установлено, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 Кодекса.
Как следует из названного пункта статьи 438 Кодекса, совершение лицом, получившим оферту, действий по выполнению указанных в ней условий (уплата соответствующей суммы) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.*
Так как иных оснований для непризнания действий арендатора акцептом не было, возражений по условиям арендной платы, предложенной арендодателем, не заявлено, действия товарищества должны расцениваться как его согласие на внесение изменений в договор аренды.

<…>

4. Постановление ФАС УО от 17.05.2011 № А60-31056/2010

<…>

«Согласно п. 3 ст. 453 Гражданского кодекса в случае расторжения договора обязательства считаются прекращенными с момента заключения сторонами соглашения о его расторжении, если иное не вытекает из этого соглашения.

Поскольку предприниматель Чумичев А.Ю. не поставил продукцию в срок, предусмотренный договором поставки, покупатель обратился к поставщику с претензиями от 27.07.2009 № 1/2009, от 07.08.2009 № 154, от 13.08.2009 № 158 о возврате уплаченной по договору предоплаты в сумме 1 300 000 руб. Ответчик платежными поручениями от 14.08.2009 № 8, 9 вернул 200 000 руб. предоплаты.

С учетом указанных обстоятельств дела суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что договор поставки расторгнут сторонами с 14.08.2009 путем совершения конклюдентных действий.»*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка