Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 марта 2013 28 просмотров

На денежные средства, полученные по договору займа (без процентов) от учредителя, приобретён легковой автомобиль. Автомобиль поставлен на учет...Можно ли не погасив полученный займ, предъявить входной НДС по автомобилю к возмещению из бюджета?

Согласно официальной позиции организация вправе предъявить к вычету НДС по товарам (работам, услугам) независимо от того, за счет каких денежных средств собственных или заемных производится их оплата.

Обоснование данной позиции приведено ниже в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база» «Системы Главбух»

письмо Минфина России от 27.07.2006 № 03-04-11/128

<…>

«Вопрос: Лизинговая компания оплачивает имущество, приобретаемое для передачи в лизинг, за счет заемных средств. При этом сумма уставного капитала организации значительно меньше общей суммы средств, привлеченных по кредитам и займам. Однако общая стоимость лизингового имущества превышает сумму этих средств. У организации имеются надлежаще оформленные счета-фактуры, лизинговое имущество оплачено и оприходовано, то есть выполнены все требования, установленные п.1 ст.172 НК РФ (в редакции, действовавшей до 2006 года). Учитывая принятое Конституционным Судом РФ определение от 04.11.2004 N 324-O, в каком порядке организация должна была принимать к вычету НДС по имуществу, переданному в лизинг и приобретенному за счет заемных средств до 1 января 2006 года? Как изменился этот порядок после 1 января 2006 года?

Ответ:

<…>

Что касается вычетов налога на добавленную стоимость после 1 января 2006 года, то на основании п.1 ст.172 Кодекса в редакции, действующей с 1 января 2006 года, вычеты этого налога осуществляются без его фактической оплаты поставщикам товаров (работ, услуг). В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретенным на территории Российской Федерации, принимаются к вычету при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами этих товаров (работ, услуг), после принятия их на учет независимо от источника последующей оплаты*».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка