Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 марта 2013 10 просмотров

У организации была оформлена ЭЦП на директора в ноябре 2012. В связи с вступлением в силу 238 ФЗ, нужно ли сейчас опять переоформлять ЭЦП? не возникнет ли вопросов при сдаче отчетности?

Уважаемая Елена Андреевна!

Ответ на Ваш вопрос от 27.03.2013 г.

сообщаем следующее: нет, до 1 июля 2013 года переоформлять ЭЦП не требуется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух», в нормативно-правовом документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база», в статье газеты «Учет. Налоги. Право»vip-версии.

1. Ситуация: Как оформить первичный документ в электронном виде

Первичные документы могут оформляться как в бумажном, так и в электронном виде (ч. 5 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Последний вариант возможен, если на документах ставится электронная подпись (ст. 6 Закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ).

Требования к электронной подписи предусмотрены Законом от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ.

Первичные документы в электронном виде, заверенные простой или усиленной неквалифицированной электронной подписью, не приравниваются к документу, составленному на бумажном носителе и заверенному собственноручной подписью. Соответственно, они не принимаются для целей бухгалтерского и налогового учета.

При наличии усиленной квалифицированной электронной подписи первичные электронные документы приравниваются к собственноручно подписанным и принимаются для целей бухгалтерского и налогового учета.

Такие выводы следуют из пунктов 1 и 2 статьи 6 Закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ и подтверждаются письмами Минфина России от 28 мая 2012 г. № 03-03-06/2/67от 7 июля 2011 г. № 03-03-06/1/409от 14 июня 2011 г. № 03-02-07/1-190.

До 1 июля 2013 года электронный документ, подписанный электронной цифровой подписью (ЭЦП), признается электронным документом, подписанным квалифицированной электронной подписью. Соответственно, первичный документ, подписанный ЭЦП, принимается для целей бухгалтерского и налогового учета. Это следует из части 2 статьи 19, части 2 статьи 20 Закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ и подтверждается письмом ФНС России от 8 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2830.

Приказом ФНС России от 21 марта 2012 г. № ММВ-7-6/172 утверждены рекомендованные электронные форматы отдельных документов (накладной по форме № ТОРГ-12 и акта приемки-сдачи работ (услуг)), которые могут быть использованы организациями как в хозяйственной деятельности, так и при представлении документов по требованию инспекции в электронном виде.

Сергей Разгулин,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»

«Статья 20. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Федеральный закон от 10 января 2002 года № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" признать утратившим силу с 1 июля 2013 года».

3. Статья: Частые вопросы. О чем не забыть в конце года при списании расходов на электронную подпись?

Знаю, что в 2013 году компании должны будут иметь новые квалифицированные электронно-цифровые подписи. Обязательно ли покупать их до конца 2012 года?

Нет, пока можно не спешить. Новые квалифицированные электронные подписи станут обязательными только с 1 июля 2013 года (ст. 4 Федерального закона от 10.07.12 № 108-ФЗ).

Газета «Учет. Налоги. Право», №46, декабрь 2012

28.03.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Пыжова Алла.

Ответ утвержден: ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Елена Ракова.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка