Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 марта 2013 1 просмотр

До декабря 2012г. на балансе организации не было основных средств, соответственно декларация по налогу на имущество не сдавалась. В декабре 2012г. был куплен и поставлен на учет автомобиль. Автомобиль был поставлен на учет в ГИБДД в январе 2013г. Должны ли мы сдавать декларацию по налогу на имущество за 2012г.?

Уважаемая Галина Павловна!

В ответ на Ваш вопрос от 27.03.2013г.сообщаем следующее:Решение руководства в части принятия автомобиля к учету в качестве основных средств в январе является неправомерным. И влечет за собой очень негативные последствия для организации. Это связано с тем, что объект должен приниматься к учету в качестве основных средств в периоде, когда он готов к эксплуатации и не требует доведения его до состояния пригодного к использованию. Если приобретаемый автомобиль таких затрат не требует, то Вы вряд ли сможете обосновать перевод его в состав основных средств с января. То есть, налоговая в такой ситуации квалифицирует действия организация, как намеренное получение экономической выгоды. Факт регистрации автомобиля в январе 2013 в ГИБДД не играет никакой роли, так как он может эксплуатироваться и до регистрации с транзитными номерами.

Решение Вашего руководства скорее всего приведет к следующему:
а) налоговая инспекция при проверке однозначно определит дату ввода в эксплуатацию автомобиля декабрем 2012 года;
б) доначислит налог на имущество с декабря 2012 года по момент проверки

в) доначислит пени за этот же промежуток времени

г) наложит штраф за умышленное занижение налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 122 НК РФ – в размере 40% от неуплаченной суммы налога.

Если же Вы готовы к таким рискам и переведете автомобиль на 01 счет в январе, то он не будет облагаться налогом на имущество

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip- версия

Обоснование данной позиции приведено в рекомендациях «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как ввести в эксплуатацию основное средство

<...>


Внимание: если основное средство было приобретено (изготовлено, построено) в одном месяце, а на счете 01(03) отражено в следующих, у организации должны быть документы, подтверждающие неготовность его к использованию. Иначе при проверке налоговая инспекция признает, что в момент приобретения организация ошибочно не учла основное средство на счете 01 (03). В результате налоговая инспекция может пересчитать налог на имущество за месяцы, в которых основное средство числилось на счете 08, и на сумму недоимки начислить пени и штрафы (письма Минфина России от 18 апреля 2007 г. № 03-05-06-01/33, от 4 сентября 2007 г. № 03-05-06-01/98).

Есть примеры судебных решений, принятых в пользу налоговых инспекций, по этому вопросу* (см., например,решение ВАС РФ от 17 октября 2007 г. № 8464/07, определения ВАС РФ от 25 мая 2009 г. № ВАС-6250/09от 19 сентября 2008 г. № 11258/08от 28 апреля 2008 г. № 16599/07от 14 февраля 2008 г. № 758/08, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 24 февраля 2009 г. № А29-3496/2007от 12 мая 2008 г. № А43-21471/2007-6-749от 25 апреля 2008 г. № А29-3494/2007Северо-Кавказского округа от 8 октября 2007 г. № Ф08-6588/2007-2440АЗападно-Сибирского округа от 23 июня 2008 г. № Ф04-3844/2008(7130-А75-40)Уральского округа от 28 октября 2008 г. № Ф09-7833/08-С3Московского округа от 5 ноября 2008 г. № КА-А40/10237-08).

<...>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Справочники: Налоговые правонарушения, за которые Налоговым кодексом РФ предусмотрена налоговая ответственность


Налоговое правонарушение
Основание Ответственность*
Неуплата или неполная уплата налога (сбора) ст. 122 НК РФ

Неуплата или неполная уплата налога (сбора), совершенная неумышленно (по неосторожности) (штраф в размере 20% от неуплаченных сумм налога (сбора))

Неуплата налога (сбора), совершенная умышленно (штраф в размере 40% от неуплаченных сумм налога (сбора))*

3. Рекомендация: Какое имущество облагается налогом у российских организаций

Состав налогооблагаемого имущества

У российских организаций налогом на имущество облагаются:
– объекты движимого имущества, принятые на учет до 1 января 2013 года и отраженные в балансе на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности»;
– объекты недвижимого имущества, отраженные в балансе на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности».*

<...>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

18.03.2013г.

С уважением,

Ваш персональный эксперт Пушечкина Ольга.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://vip.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=2

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка