Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 марта 2013 25 просмотров

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. Индивидуальный предприниматель (ОСНО) для осуществления своей основной деятельности (рекламные услуги) планирует приобрести легковой автомобиль.Денежных средств в кассе и на расчетном счете ИП недостаточно для оплаты а/м. Может ли он внести свои(в размере недостающих) денежные средствав кассу ИП.Как оформить прием личных денежных средств? Может ли затем принять к вычету НДС по приобретенному автомобилю?

1) Внесение ИП личных денежных средств в кассу необходимо оформить приходным кассовым ордером, в котором в качестве назначения платежа указать, например, «Внесение в кассу личных денежных средств предпринимателя».

2) при соблюдении условий, установленных ст.172 НК РФ, ИП имеет право на вычет НДС по приобретенному автомобилю.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья: Полезные советы о том, как предпринимателю вести кассовые операции


С 1 января 2012 года действует новый порядок ведения кассовых операций, утвержденный Положением ЦБ РФ от 12.10.2011 № 373-П(далее – Положение). Документ обязал вас, предпринимателей, соблюдать кассовую дисциплину. А значит, теперь, прежде чем потратить наличные, их нужно оприходовать в кассу предпринимателя по приходному кассовому ордеру, а потом выдать по расходному ордеру. То есть вам нужно вести кассовую книгу, заполнять приходные и расходные кассовые ордера, установить лимит по кассе и придерживаться его.*

Может показаться, что у предпринимателей теперь все так же, как и у организаций. Однако это не совсем верно. Прежде всего потому, что все деньги предпринимателя, находящиеся в бизнесе, – это его личные деньги. И он всегда может любую сумму как изъять из кассы для личного потребления, так и внести.*

Кроме того, предприниматели могут работать без расчетного счета. Либо, наоборот, не использовать наличные, а все платежи проводить только через банк, переводя свой доход на карточку… Нюансов много. В этой статье мы предпримем попытку ответить на наиболее актуальные вопросы, возникающие у предпринимателей.

<…>

Вопрос № 4. Как внести наличные в кассу

На наличные, поступившие в качестве выручки по предпринимательской деятельности, нужно оформлять приходный кассовый ордер, это понятно. А как быть, если нужно выдать заработную плату, уплатить в бюджет налоги или расплатиться с поставщиком, а денег нет ни в кассе, ни на расчетном счете? Здесь предприниматель может внести в кассу собственные деньги и заполнить при этом приходный кассовый ордер. В качестве основания укажите: «Внесение в кассу личных денежных средств предпринимателя». Это важно, поскольку суммы, поступившие от покупателей и заказчиков, необходимо отражать в доходах, облагаемых налогом при УСН. А ваши личные средства налогооблагаемым доходом не являются*.

Вопрос № 5. Как забрать деньги из кассы

Выдача денег из кассы оформляется расходным кассовым ордером. Причем цели выдачи могут быть любыми. Не обязательно траты для предпринимательской деятельности, могут быть и личные расходы. Например, нужны деньги на подарок родственнику. Предприниматель может взять их из кассы просто так. Ведь в отличие от учредителя юридического лица, которому полагаются лишь дивиденды, предприниматель может в любой момент изъять из бизнеса нужную сумму и перевести ее в личную собственность. Для этого нужно оформить расходный кассовый ордер и в качестве основания платежа указать: «Перевод денежных средств в личную собственность предпринимателя».

Кстати, эту операцию удобно проводить, если на конец дня в кассе остается сумма, превышающая установленный лимит остатка наличных. Здесь предприниматель переводит излишек в личную собственность, то есть попросту кладет из кассы себе в карман, оформив расходный кассовый ордер.

Вопрос № 6. Как оформить покупку за наличные

Предприниматели редко разделяют личные деньги и имущество, задействованное в бизнесе. И бывает, что за свои деньги вы купили что-то для бизнеса, например компьютер. Влияет ли это на учет кассовых операций?

Если вам нужно учесть стоимость компьютера в расходах, уменьшающих налоговую базу, то да, влияет. Ведь при УСН учитываются только оплаченные расходы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). И чтобы покупка считалась оплаченной индивидуальным предпринимателем, выдачу денег лучше сначала провести через кассу*.

Для этого предлагаем следующий вариант действий. Вначале оформите выдачу денежных средств из кассы себе под отчет. Для этого выпишите расходный кассовый ордер. Сумма может быть равна стоимости купленного имущества либо чуть больше или меньше, это не так важно. Затем составьте авансовый отчет, к которому приложите документы, свидетельствующие о покупке и оплате имущества. После этого проведите перерасчет по авансовому отчету. Лишние деньги верните в кассу либо, наоборот, получите доплату*.


Пример. Покупка компьютера предпринимателем и оформление кассовых документов

Индивидуальный предприниматель В.А. Самойлов применяет «упрощенку» с объектом налогообложения доходы минус расходы. 5 марта 2012 года он на свои деньги приобрел персональный компьютер стоимостью 35 800 руб., который будет использоваться в бизнесе. Предпринимателю выдали накладную и чек ККТ. Как лучше все оформить, чтобы учесть его стоимость в расходах?

В день покупки, 5 марта 2012 года, необходимо выписать расходный ордер на выдачу В.А. Самойлову из кассы денег под отчет. Предположим, что ему выдали 36 000 руб. После покупки В.А. Самойлов оформляет авансовый отчет и прикладывает к нему документы – накладную и чек ККТ. Оставшиеся 200 руб. предприниматель сдает обратно в кассу, при этом оформляется приходный кассовый ордер, с основанием платежа: «Возврат остатка подотчетной суммы». Расходы на покупку компьютера предприниматель сможет учесть после того, как введет его в эксплуатацию. Но не сразу, а равными долями по кварталам, оставшимся до конца налогового периода. То есть 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря 2012 года он имеет право списывать в расходы по 8950 руб. (35 800 руб. : 4 квартала). Оформленный авансовый отчет приведен в образце.

Если же, будучи предпринимателем, вы расходы при налогообложении не учитываете и вам неважен факт учета купленного имущества, то такую операцию можно не проводить по кассовому учету. Ведь вносить в бизнес личное имущество без его оформления предпринимателям не запрещено.

<…>

Журнал «Упрощенка», №3, март 2012

М. А. Заречная

эксперт журнала «Упрощенка»

2. Статья: О праве на вычет НДС при приобретении автомобиля

Индивидуальный предприниматель, применяющий общий режим налогообложения, приобрел себе автомобиль. Имеет ли он право в данном случае на вычет НДС?

В соответствии с пунктом 1 статьи 143 НК РФ индивидуальные предприниматели признаются плательщиками НДС.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Налогоплательщики имеют право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса РФ, на установленные статьей 171 НК РФ налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Статьей 172 НК РФ установлено, что налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующим образом оформленных первичных документов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 173 НК РФ, если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения, подлежит возмещению налогоплательщику.

Исходя из положений статьи 172 НК РФ, коммерсант в случае приобретения автомобиля имеет право на вычет НДС при соблюдении следующих условий:

  • имеется счет-фактура, выставленный продавцом на его имя;
  • автомобиль поставлен на учет, что подтверждается первичными документами;
  • автомобиль используется в предпринимательской деятельности.*

Пунктом 27 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей предусмотрено, что для учета основных средств ИП рекомендуется использовать формы и краткие указания по их заполнению, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7.

В данном случае коммерсанту следует использовать акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма № ОС-1) и инвентарную карточку учета объекта основных средств (форма № ОС-6). После оформления указанных документов предприниматель может включить приобретенный автомобиль в состав основных средств.

Для подтверждения использования автомобиля в предпринимательской деятельности коммерсанту следует использовать путевой лист*. Согласны с этим и арбитры (постановления ФАС Северо-Западного округа от 03.04.2012 № А21-4352/2011от 15.08.2012 № А52-4079/2011 и ФАС Поволжского округа от 10.02.2009 № А65-10572/2008).

Обязательные реквизиты и Порядок заполнения путевых листов утверждены приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152. Согласно указанному Порядку путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях. Кроме того, собственники транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.

Таким образом, если выполнены все вышеуказанные условия, то индивидуальный предприниматель вправе принять к вычету НДС, уплаченный при приобретении автомобиля*.

Журнал «Бухгалтерия ИП», №3, март 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка