Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют влиятельные чиновники

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
28 марта 2013 14 просмотров

Организация открывает обособоленное подразделение. Какой код нужно проставить в Сообщении по форме С-09-3-2 в разделе "Сведения об обособленном подразделении" 1, 2 или 3?

В сообщении по форме № С-09-3-2 предусмотрено 3 вида обособленных подразделений: 1 – филиал; 2 – представительство; 3 - иное обособленное подразделение.

Филиал и представительство должны быть отражены в учредительных документах, обычное обособленное подразделение – нет. Как видно из Вашего вопроса, Вы создаете обычное обособленное подразделение, поэтому Вам нужно в графе поставить цифру 3.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья: Если есть обособленные подразделения...

<…>

В гражданском законодательстве обособленное подразделение организации – это филиал или представительство. Факт создания филиала или представительства строительная компания должна зафиксировать в своих учредительных документах. Таким образом, решение о создании филиала или представительства принимают собственники (акционеры, участники) строительной компании. Кроме того, собственники организации должны утвердить положение о филиале или представительстве. Здесь, в частности, необходимо определить, будет ли такое обособленное подразделение выделено на отдельный баланс или нет, будет ли у него свой расчетный счет.*

В налоговом законодательстве понятие обособленного подразделения шире. Обособленным признается любое территориально обособленное от организации подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ). Таким образом, для целей налогообложения обособленное подразделение компании признается таковым независимо от того, отражено или нет его создание в учредительных документах, и от полномочий, которыми наделяется это подразделение.*

<…>

О. Ю. Комарова

директор департамента бухгалтерского учета компании «АКАДЕМИЯ АУДИТА»

Журнал «Учет в строительстве», №7, июль 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка