Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 марта 2013 430 просмотров

Имеем ли мы право принимать деньги у дольщиков и вносить их в кассу Застройщика (УСН), выписывая им только приходный кассовый ордер без кассового чека???? Или, если у Застройщика нет кассового аппарата дольщик может вносить денежные средства ТОЛЬКО на расчетный счет????

При осуществлении наличных денежных расчетов с дольщиками в связи с оказанием услуг в рамках договора долевого участия в строительстве организация обязана применять ККТ. Форма приходного кассового ордера не приравнена к кассовому чеку при ведении наличных денежных расчетов, а потому не может являться основанием для получения наличных денег без применения ККТ.

При отсутствии ККТ расчеты с дольщиками осуществляйте в безналичном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Письмо УФНС России по Москве от 11.11.2010 № 17-15-118100

«Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью является застройщиком строительства жилого дома и заключает договоры долевого участия с физическими и юридическими лицами. По договору дольщик вносит в кассу ООО наличные денежные средства. Застройщик обязуется в срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом. Каков порядок применения ККТ в данном случае? Можно ли выписывать приходные кассовые ордера?

Ответ:

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон № 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт, обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в государственный реестр, выдавать в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.*

В соответствии с Законом № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт исправную ККТ, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти).

Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 214-ФЗ) по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.*

В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Закона № 214-ФЗ к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство РФ о защите прав потребителей в части, не урегулированной данным федеральным законом.

Физическое лицо, инвестирующее денежные средства на приобретение в собственность конкретного жилого помещения (квартиры), является потребителем оказываемых ему услуг в рамках договора долевого участия в строительстве жилого дома*. (Правомерность такого вывода подтверждается постановлением ФАС ВСО от 27.05.2008 № А33- 2667/08-Ф02-2137/08.)

Следовательно, организация (застройщик) при осуществлении наличных денежных расчетов с участниками долевого строительства в связи с оказанием услуг в рамках договора долевого участия в строительстве жилого дома (с дольщиками) обязано руководствоваться нормами Закона № 54-ФЗ.*

Также наличные денежные расчеты (в том числе сбор денежных средств от физического лица в качестве зачета погашения векселя юридического лица) должны осуществляться с применением ККТ.*

Форма приходного кассового ордера не приравнена к кассовому чеку при ведении наличных денежных расчетов с покупателем (заказчиком, клиентом), а потому не может являться основанием для получения наличных денег без применения ККТ.*

Неприменение ККТ при наличных денежных расчетах является основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники в соответствии с частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ».

2. Статья: Дольщик рассчитался наличными

Организация является заказчиком-застройщиком жилого дома. Нужно ли пробивать по кассе деньги, которые вносят дольщики по договорам долевого участия?

Да, нужно.

Закон требует применения кассовой техники при наличных денежных расчетах в случае выполнения работ, оказания услуг. Договор долевого участия является договором, по которому физическое лицо по окончании строительства получает в собственность конкретную квартиру.* Сумма договора включает в себя стоимость выполненных строительных работ и услуг заказчика-застройщика по организации строительства. Получается, что дольщик рассчитывается за выполненные работы, оказанные услуги (даже если они оплачиваются авансом, сути назначения платежа это не меняет).*

Таким образом, можно сделать вывод, что действие Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ распространяется на расчеты между застройщиком и дольщиком. ВАС РФ в определении от 28 ноября 2007 г. № 15504/07 подтвердил правомерность данной позиции.*

Напоминаем, что штраф за неприменение ККТ составляет для организаций от 30 000 до 40 000 руб. (ст. 14.5 КоАП РФ).

Отвечала И.С. ЕГОРОВА,
юрист АКГ «Интерэкспертиза»

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 4, АПРЕЛЬ 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка