Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 марта 2013 16 просмотров

Организация на УСН строит многоквартирный дом подрядным способом.! Как правильно отражать и учитывать в расходы у Заказчика-Застройщика, продающему квартиры физ.лицам по договорам долевого участия, оплату госпошлины в сумме 2000 рублей за гос. регистрацию прав по договорам долевого участия в юстиции?»Так при расчете единого налога (УСН 15%) должна ли я учитывать госпошлину в расходах в 2012 году (регистрация договоров происходила на начальном этапе строительства), если строительство еще ведется и сдача дому будет только в 4 квартале 2013 года??? Либо всю госпошлину собирать, не списывать и включить ее в расходы тогда, когда буду уже отдавать квартиры дольщикам после ввода в эксплуатацию дома (т.е. при расчете налога за 2013 год)????

Суммы государственной пошлины, уплаченные организацией при регистрации договоров долевого участия в строительстве, включаются в состав расходов для целей налогообложения при применении УСН по мере их уплаты в бюджет (подп. 22 пункта 1 статьи 346.16, пункт 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ) (в рассматриваемом случае расходы будут учтены при расчете налоговой базы по единому налогу за 2012г.).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как учесть госпошлину при налогообложении

<…>

УСН

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то сумму уплаченной госпошлины можно учесть в расходах (подп. 2231 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом как расход госпошлина должна соответствовать критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. То есть должна быть экономически обоснованна. Это же правило применимо и к суммам возмещения судебных издержек ответчиком (подп. 31 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

<…>

Сумму госпошлины включите в расходы в момент ее уплаты в бюджет (перечисления на счет истца в качестве возмещения судебных издержек) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).*

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка