Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 марта 2013 4 просмотра

Есть ли изменения с 2013года в приеме на работу гражданина Украины?

Не нужно получать разрешение на привлечение рабочей силы. Не нужно получать разрешение на работу.

Кроме этого, изменилась допустимая доля привлечения иностранных сотрудников в сферах розничной торговли и спорта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как принять на работу иностранца, проживающего в России временно или постоянно

<…>

Временно проживающие в России

При приеме на работу иностранцев, временно проживающих в России, учитывайте следующее.

Таким лицам выдается разрешение на проживание в России сроком на три года (п. 1 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Это разрешение имеет форму штампа в паспорте (для иностранных лиц, имеющих паспорт) или форму отдельного документа(для лиц без гражданства, не имеющих паспорт) (п. 7 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Принимая на работу временно проживающего иностранца, получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы не нужно. Кроме того, временно проживающим иностранцам не нужно получать разрешение на работу. Об этом сказано в пункте 4статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.*

При этом они могут работать только в том регионе, где им разрешено проживание (п. 5 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Исключением из этого правила являются иностранцы, профессии которых включены в список профессий и должностей, дающих право на работу в другом регионе. Подробнее об этом см. Как оформить на работу сотрудника-иностранца.

<…>

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

2. Справочник:Допустимая доля иностранных сотрудников в сфере розничной торговли и в области спорта

Код вида деятельности по ОКВЭД Название вида деятельности Допустимая доля иностранных сотрудников* (в процентах от общей численности сотрудников организации)*
52.25.1 Розничная торговля алкогольными напитками (включая пиво) 25
52.31 Розничная торговля фармацевтическими товарами 0
52.62 Розничная торговля в палатках и на рынках 0
52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов 0
92.62 Прочая деятельность в области спорта 25


* В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1243. Применяется только в отношении временно пребывающих иностранных граждан (в т. ч. и высококвалифицированных иностранных специалистов) (ст. 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка