Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 марта 2013 15 просмотров

Подскажите, правомерно ли использование факсимили на счетах для оплаты и актах (накладных)?

Использование факсимильной подписи в первичных документах несет в себе большие риски, связанные, в частности, с отказом в вычетах по НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья: Допустима ли факсимильная подпись в документах на товар?

Счета-фактуры

Вначале рассмотрим точку зрения чиновников и сложившуюся арбитражную практику по вопросу использования факсимильных подписей в счетах-фактурах.

Позиция финансистов
По мнению финансистов, счета-фактуры, составленные с использованием факсимильной подписи, признаются оформленными с нарушением установленного порядка. Поэтому они не являются основанием для принятия предъявленного НДС к вычету. Такая позиция отражена, в частности, в письме Минфина России от 1 июня 2010 г. № 03-07-09/33. Аналогичный вывод сделан и в письмах Минфина России от 17 июня 2009 г. № 03-07-09/31, от 28 апреля 2009 г. № 03-07-09/24, от 22 января 2009 г. № 03-07-11/17.

А наличие многочисленной арбитражной практики по данному вопросу свидетельствует о том, что инспекторы полностью разделяют позицию специалистов главного финансового ведомства.*

Арбитражная практика
В подобных спорах судьи в большинстве случаев принимают сторону фирм. В качестве примера рассмотрим определение ВАС РФ от 19 февраля 2010 г. № ВАС-755/10.*

Приобретая актив, фирма получила от продавца счет-фактуру, на котором стояла факсимильная подпись руководителя. На основании этого документа «входной» налог был принят к вычету. Инспекторы при проверке признали зачет налога неправомерным.

Аргументы у налоговиков были такие. Согласно пункту 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ, счет-фактура должен подписываться руководителем и главным бухгалтером организации либо иными уполномоченными на то лицами. Документы без собственноручной подписи соответствующих лиц не могут служить основанием для вычета налога. Ведь в данном случае, по мнению чиновников, счет-фактура не отвечает требованиям Налогового кодекса РФ.

Судьи ВАС РФ поддержали компанию. Они указали, что факсимильная подпись не считается копией подписи, а является способом выполнения оригинальной личной подписи. При этом действующее налоговое законодательство не содержит норм, запрещающих подписать счет-фактуру путем проставления штампа-факсимиле.

Кроме того, суд принял во внимание тот факт, что между компанией и ее контрагентом совершались реальные хозяйственные операции. А раз так, значит, вычет налога фирма применила на законных основаниях. Аналогичные выводы содержатся и в иных судебных решениях.

Так, в определении ВАС РФ от 8 апреля 2009 г. № ВАС-3935/09 указано, что действующее налоговое законодательство не содержит норм, устанавливающих допустимые способы подписания счетов-фактур, и не предусматривает запрета на подпись-факсимиле. А в определении ВАС РФ от 13 февраля 2009 г. № ВАС-16068/08 сказано, что проставление на счетах-фактурах факсимильной подписи при наличии соответствующего соглашения сторон не свидетельствует о нарушении требований статьи 169 Налогового кодекса РФ. В постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 23 марта 2010 г. № А63-4300/2009-С4-9 судьи также признали, что счета-фактуры с факсимиле соответствуют требованиям законодательства.

Справедливости ради отметим: существует ряд судебных решений, неблагоприятных для налогоплательщиков. Примеры – постановленияФАС Дальневосточного округа от 7 апреля 2008 г. № Ф03-А73/08-2/918ФАС Северо-Кавказского округа от 1 апреля 2008 г. № Ф08-1547/08-558АФАС Восточно-Сибирского округа от 6 августа 2007 г. № А33-2095/07-Ф02-4010/07. В них арбитры пришли к заключению, что счета-фактуры с факсимильными подписями нельзя признать оформленными должным образом.

Платежные, первичные документы

Если речь идет о других документах, то чиновники также против факсимильных подписей на них. Так, например, в письме Минфина России от 15 марта 2010 г. № 03-02-08/13 указано, что факсимиле нельзя использовать на доверенностях, платежных документах, других бумагах, имеющих финансовые последствия.

А из письма УФНС России по г. Москве от 25 января 2008 г. № 20-12/05968 следует, что факсимильное воспроизведение не допускается в первичных учетных документах (например, в товарной накладной по форме № ТОРГ-12).

На практике наличие факсимильных подписей в «первичке» приводит к тому, что инспекторы при проверках отказывают в признании соответствующих затрат в составе налоговых расходов.

Отстоять затраты в этой ситуации можно только в суде. Пример положительного исхода дела – постановление ФАС Северо-Западного округа от 23 апреля 2008 г. № А56-13616/2007. Правда, бывает, что судьи поддерживают и налоговиков (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19 июля 2007 г. № Ф04-4926/2007(36480-А67-25)).

А из определения ВАС РФ от 7 февраля 2008 г. № 653/08 можно сделать такой вывод. Пункт 2 статьи 160 Гражданского кодекса РФ разрешает использовать при совершении сделок факсимиле при условии, что это предусмотрено, в частности, соглашением сторон.

При отсутствии такого соглашения подписывать товарные накладные факсимильным способом нельзя.*

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора

департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка