Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 марта 2013 6 просмотров

Если выделяется имущество (целиком здание с мизерной первоначальной стоимостью и полностью самортизированной), а здание было улучшено и прекрасно функционирует, как ресторан, то по каким первичным документам (оценка, улучшения,кадастровая стоимость и пр....) нужно принимать к бух.учёту, прикладываемых к разделительному балансу? В актах инвентаризации этого не покажешь.

Уважаемая Аида Михайловна!

В ответ на Ваш вопрос от 28.03.2013г. «Если выделяется имущество (целиком здание с мизерной первоначальной стоимостью и полностью самортизированной), а здание было улучшено и прекрасно функционирует, как ресторан, то по каким первичным документам (оценка, улучшения, кадастровая стоимость и пр....) нужно принимать к бух.учёту, прикладываемых к разделительному балансу? В актах инвентаризации этого не покажешь.»

сообщаем следующее: Оценку здания проведите способом, прописанным в решении участников о выделении, оформив её первичным документом, утверждённым для этих целей в составе учётной политики в соответствии со второй рекомендацией. На основании этого документа можно будет принять к учёту здание в выделившейся организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья: Советы, которые помогут составить разделительный баланс при реорганизации

<…>

Какие документы понадобятся при составлении разделительного баланса

1. Решение учредителей (участников) компании о реорганизации. Такое решение нужно приложить к балансу в первую очередь. В нем прописывают порядок распределения активов и обязательств, способ оценки передаваемого имущества и другие условия реорганизации*.

<…>

5Февраль 2010

2.Рекомендация:Как организовать документооборот в бухгалтерии

<…>

Первичные документы

Каждыйфакт хозяйственной жизнидолжен быть подтвержден первичным документом (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Формы первичных документов утверждает руководитель организации по представлению лица, на которое возложено ведение бухучета (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ)*.

Первичный документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:*

  • наименование документа;
  • дату составления документа;
  • наименование экономического субъекта (организации), составившего документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • наименование должностей лиц, совершивших сделку, операцию, и ответственных за правильность ее оформления, либо наименование должностей лиц, ответственных за правильность оформления свершившегося события;
  • подписи указанных лиц с расшифровкой и иную информацию, необходимую для идентификации этих лиц.

Такой перечень установленчастью 2статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ*.

Первичный документ должен быть составлен при совершениифакта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания (ч. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ)*.

Первичные документы составляются на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанногоэлектронной подписью(ч. 5 ст.9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ)*.

<…>

Как утвердить формы

Формы первичных документов утвердите в учетной политике (п. 4 ПБУ 1/2008)*.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

29.03.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Винников Геннадий

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка