Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 марта 2013 9 просмотров

Индивидуальный предприниматель ведет предпринимательскую деятельность на УСН (доходы 6%). В 2012 году приобрел в собственность жильё для личных целей, а не для предпринимательской деятельности.Дополнительно он работает в организации по трудовому договору.Имеет ли он право, как Индивидуальный предприниматель, на имущественный вычет. Если да, то как это сделать?.

В данном случае предприниматель применяет упрощенку и имеет в налоговом периоде иные доходы (не от предпринимательской деятельности), следовательно, воспользоваться имущественным вычетом по приобретенной квартире для личного пользования предприниматель может (при этом применить вычет предприниматель сможет только в отношении доходов, полученных по трудовому договору).

Максимальный размер имущественного налогового вычета при покупке жилья, ограничен. суммой – 2 000 000 руб. Фактические расходы на приобретение жилья включают:

Сумму вычета можно увеличить на проценты по кредиту (если таковые имелись). Получить имущественный налоговый вычет при покупке жилья можно в налоговой инспекции или у работодателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендациях «Системы Главбух» и в статье журнала «Упрощенка», которую Вы можете найти в закладке «Журналы».

1.Статья: Минфин не поддержал предложение о предоставлении имущественных налоговых вычетов предпринимателям на «упрощенке»

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, не имеет права на имущественный налоговый вычет по НДФЛ, поскольку не является плательщиком этого налога в отношении доходов от предпринимательской деятельности (кроме некоторых видов доходов, облагаемых НДФЛ по ставкам из пунктов 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ) в соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 НК РФ. Однако если предприниматель получит какие-либо личные доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, он может претендовать на указанный вычет.*

Такие разъяснения Минфин России дает в письме от 21.12.2010 № 03-11-11/324 и отмечает, что причин для внесения изменений в существующий порядок предоставления имущественного вычета по НДФЛ он не видит. Поскольку индивидуальный предприниматель в добровольном порядке применяет упрощенную систему налогообложения и ничто не мешает ему при желании перейти на общий режим, чтобы получить возможность воспользоваться имущественным вычетом.

Журнал «Упрощенка», №2, февраль 2011

2.Рекомендация: В каком размере можно получить налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

Имущественный налоговый вычет складывается из сумм:*

Какие расходы можно учесть

Перечень расходов, которые можно учесть в составе имущественного налогового вычета, зависит от того, какой имущественный объект приобретен (построен): квартира или комната (доли в них), жилой дом, земельный участок.

Фактические расходы на приобретение квартиры или комнаты (доли в них) включают:*

Такой порядок основан на положениях подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

<…>

Получить имущественный вычет при покупке квартиры или строительстве дома в части расходов на отделку можно независимо от того, когда расходы были фактически понесены – до или после регистрации права собственности на квартиру или дом (письмо ФНС России от 15 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2925). При этом расходы на отделку при строительстве дома, понесенные после регистрации права собственности на дом, могут быть приняты к вычету только при наличии документов, подтверждающих, что при оформлении права собственности на указанный дом отделочные работы не были выполнены (письмо Минфина России от 2 июля 2012 г. № 03-04-05/9-818). Вместе с тем, если имущественный вычет по расходам на покупку жилья получен, то впоследствии получить вычет по расходам на его отделку уже нельзя (письмо Минфина России от 10 января 2013 г. № 03-04-05/7-4).*

Под отделочными работами следует понимать:*

  • штукатурные, столярные, плотничные, малярные, стекольные работы;
  • устройство покрытий полов;
  • облицовку стен.

Чтобы выяснить, относятся ли работы к отделочным, воспользуйтесь Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД). В группе 45.4 указаны виды отделочных работ. При этом к отделочным материалам можно относить те материалы, которые используются при производстве этих работ.

Такой порядок основан на положениях подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 4 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-442, от 15 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-545.

Перечень расходов, которые могут быть учтены при определении размера имущественного налогового вычета, закрыт. Поэтому расходы, которые не поименованы вподпункте 2пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, в состав имущественного налогового вычета не включайте.*

Например, нельзя получить вычет по затратам на перепланировку (реконструкцию) помещения, изготовление и установку пластиковых окон на лоджии, приобретение и установку санитарно-технического, газового и прочего оборудования (счетчиков воды, электроэнергии, ванны, газовой плиты). К расходам на достройку (отделку) жилья такие затраты не относятся. Аналогичная точка зрения содержится в письмах Минфина России от 15 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-545, от 24 августа 2010 г. № 03-04-05/9-492, от 28 апреля 2008 г. № 03-04-05-01/139 и ФНС России от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392.

Затраты на приобретение строительных инструментов (бензопилы, электрорубанка, электролобзика и т. п.) не учитывают в составе расходов на строительство жилого дома (письмо Минфина России от 14 октября 2011 г. № 03-04-05/9-733).

<…>

Услуги риелтора

Ситуация: можно ли включить в состав имущественного налогового вычета при покупке (строительстве) жилья, земельного участка расходы на оплату услуг риелтора (mod = 112, id = 55361)

Нет, нельзя.*

Расходы на оплату услуг риелтора не указаны в перечне фактических расходов на приобретение жилья, которые можно включить в состав имущественного налогового вычета (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, письма Минфина России от 16 февраля 2011 г. № 03-04-05/9-84, от 27 марта 2003 г. № 04-04-06/52).

<…>

Расходы на проценты по кредитам

Сумму вычета можно увеличить на проценты по кредитам и займам, израсходованным на следующее:*

Их можно учесть, только если выполнены все следующие условия:*

  • кредит (заем) выдан российской организацией или предпринимателем;
  • кредит (заем) выдан именно на приобретение (строительство) жилья, земельного участка (целевой кредит (заем));
  • кредит (заем) израсходован на приобретение (строительство) жилья, земельного участка;
  • сумма процентов, предъявленных к имущественному вычету, уплачена российской организации или предпринимателю.

Такой порядок установлен абзацем 3 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

<…>

Где получить вычет

Получить имущественный налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья можно:*

Этот порядок закреплен в пунктах 2 и 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Право на имущественный вычет возникает с того года, в котором соблюдены все условия для его получения (абз. 20–24 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть собраны все необходимые документы, подтверждающие права на уменьшение налогооблагаемых доходов. Подробнее об этом см.:*

Право на вычет возникло после 1 января 2008 года

Размер имущественного налогового вычета при покупке (строительстве) жилья, земельного участка ограничен. Максимальный размер вычета – 2 000 000 руб. без учета процентов по кредитам (займам).*

Размер вычета в части процентов по целевым кредитам (займам) на приобретение (строительство) жилья, земельного участка и рефинансирование ипотечных долгов не ограничен (абз. 17–19 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Причем воспользоваться таким вычетом можно даже при следующих обстоятельствах:*

  • человек ранее получил вычет в части расходов на приобретение (строительство) жилья, земельного участка, но не включил в сумму вычета проценты по кредиту на приобретение этого жилья. Для получения вычета нужно подать повторное заявление на сумму фактически уплаченных процентов по кредиту начиная с даты уплаты;
  • человек не использовал налоговый вычет в сумме расходов на приобретение (строительство) жилья, земельного участка. То есть неважно, в какой очередности заявлять вычет: сначала на расходы по приобретению, а потом на проценты, или наоборот;
  • человек начал платить проценты по кредиту раньше, чем получил свидетельство о регистрации права собственности на жилье (земельный участок). То есть в составе вычета можно учесть сумму процентов по кредиту, которые уплачены в период до приобретения права на вычет.

Получить налоговый вычет в сумме фактически уплаченных процентов по кредиту (займу) гражданин вправе при наличии документального подтверждения произведенных расходов.*

Такой вывод следует из статьи 220 Налогового кодекса РФ, а также писем Минфина России от 8 февраля 2011 г. № 03-04-05/7-66, от 12 октября 2010 г. № 03-04-05/7-615, от 20 августа 2009 г. № 03-04-05-01/650 и ФНС России от 22 августа 2012 г. ЕД-4-3/13894.

Если расходы на приобретение (строительство) жилья, земельного участка (без учета процентов за кредит или заем) больше 2 000 000 руб., сумму имущественного вычета определите по формуле:*

Имущественный налоговый вычет = 2 000 000 руб. + Проценты, заплаченные по целевому кредиту (займу) на приобретение (строительство) жилья, земельного участка + Проценты, заплаченные по кредиту на рефинансирование ипотечных долгов


Такой порядок установлен абзацами 17–19 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Данный порядок вступил в действие с 1 января 2009 года, но распространяется и на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. В связи с этим на вычет в пределах 2 000 000 руб. вправе претендовать владельцы жилья, которые получили право на него не ранее 2008 года, независимо от того, когда:

<…>

Ольга Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Шарипкулова Светлана

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка