Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Какие коды ставить в 2‑НДФЛ за 2016 год — старые или новые

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
29 марта 2013 8 просмотров

Сделали оценку рыночной стоимости движимого имущества по перечню (материалы). Как отразить в бухучете и налогообложении эту оценку?

Для целей налогообложения расходы учтите в составе прочих с учётом приведенных в статье «Расходы на оценку нереализованного имущества» факторов. В бухгалтерском учёте расходы отнесите на счёт 91 в состав прочих расходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Расходы на оценку нереализованного имущества

<…>

Учет затрат

В целях налогообложения прибыли оплата услуг уполномоченных органов и специализированных организаций по оценке имущества учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основанииподпункта 40пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ*.

Датой их осуществления обычно признается день подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг по оценке имущества (подп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ)*.

Вместе с тем особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав установленыстатьей 268Налогового кодекса РФ, где сказано, что при реализации такого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от данных операций на сумму расходов, непосредственно связанных с реализацией*.

Представляется, что наиболее «безрисковый» (с точки зрения предотвращения споров с налоговым органом) способ включения стоимости услуг независимого оценщика в расходы – это уменьшение доходов от сделки на сумму затрат, то есть при реализации, согласно положениямстатьи 268Налогового кодекса РФ*.

Обоснованность расходов

А если реализации (иного получения доходов) у организации не было? Как поступить в этом случае?*

Условия признания затрат в налоговом учете
Напомним один из основных общих критериев признания расходов в налоговом учете: расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ)*.

Здесь следует подчеркнуть отличие деятельности, направленной на получение дохода, от фактического получения дохода*.

В определениях Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г.№ 320-О-Пи№ 366-О-Празъяснено, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности*.

А потому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата*.

Нормыстатьи 252Налогового кодекса РФ требуют установления объективной связи понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его деятельности на получение прибыли*.

Причем бремя доказывания необоснованности расходов возлагается на налоговые органы*.

Необходимость оценки
В качестве аргумента в свою защиту компания может привести следующий довод*.

Оценка имущества или ущерба независимым оценщиком, как правило, необходима для принятия решения о целесообразности (нецелесообразности) совершения сделки (к примеру, реализации имущества) либо иных действий – возмещения ущерба на основании закона или, напротив, отказа от возмещения*.

Кроме того, следует непременно проверить производимые выплаты на предмет их несоответствия расходам организации, не учитываемым в целях налогообложения прибыли, чтобы исключить нежелательную трактовку*.

Напомним, что закрытый перечень таких затрат приведен встатье 270Налогового кодекса РФ*.

В любом случае положения налогового законодательства об учете расходов должны применяться с учетом требованийпункта 7статьи 3 Налогового кодекса РФ, в котором говорится о толковании всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей в пользу налогоплательщиков*.

А суд (если до него все-таки дойдет) обязан установить, исследовать и оценить все обстоятельства, имеющие значение для справедливого урегулирования дела*.

Журнал «Учет в строительстве», №12, декабрь 2010

Е. Л. Веденина

эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка