Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 марта 2013 42 просмотра

Включение годовой премии в расчет среднего заработка. Пожалуйста, подскажите, как правильно проводить расчет среднего заработка, если премия по итогам 2012года была начислена и выплачена с зарплатой за март 2013г.1. Нужно ли делать пересчет всех выплат, где предусмотрен средний заработок по прошлым периодам до марта 2013г., где необходимо включить сумму годовой премии в расчет по среднему?2. Как правильно делать расчет среднего начиная с марта 2013г. Как правильно включить в расчет среднего сумму начисленной годовой премии?

 Необходимо осуществить пересчет всех выплат по среднему заработку, произведенных в период с начала 2013 года до момента начисления годовой премии, с учетом начисленной годовой премии. Начиная с марта 2013 года, годовая премия за 2012 год будет учитываться при расчете всех выплат по среднему заработку, в расчетный период по которым попадают дни, относящиеся к 2012 году, т.е. по всем событиям начисления среднего заработка (отпускам, командировкам), оформленным до 31 декабря 2013 года включительно. При этом правила учета премии при расчете среднего заработка зависят от порядка начисления премии в организации, количеству отработанных работником дней в расчетном периоде и периоде, за который ему начислена премия. Более подробно о порядке учета годовой премии смотрите в приведенных ниже материалах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:Как учесть премии при расчете среднего заработка

Учет премий

В расчет среднего заработка можно включить только те премии, которые предусмотрены системой оплаты труда. Такие правила установлены пунктом 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

При расчете среднего заработка учитывайте премии, которые были начислены сотруднику в течение расчетного периода (в т. ч. и за другие периоды) (п. 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Пример расчета среднего заработка. За время, которое входит в расчетный период, сотруднику была начислена премия. Дата начисления премии в расчетный период не входит

В коллективном договоре организации сказано, что по итогам квартала сотрудникам начисляют премии.

В апреле 2013 года экономист А.С. Кондратьев был в командировке. На время командировки за ним сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ).

Расчетным периодом для определения среднего заработка на дни командировки является время с 1 апреля 2012 года по 31 марта 2013 года (ч. 3 ст. 139 ТК РФ).

В апреле 2013 года Кондратьеву начислили премию за I квартал 2013 года. В связи с тем, что квартальная премия начислена за пределами расчетного периода, при расчете среднего заработка бухгалтер ее не учел.

Исключение из этого правила составляют годовые премии. В составе среднего заработка за расчетный период их нужно учесть независимо от даты начисления. При этом учитываются только премии, начисленные за календарный год, предшествующий наступлению события, оплачиваемого по среднему заработку.* Такие правила установлены абзацем 4 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Это означает, что если вознаграждение по итогам работы за год будет начислено после расчета среднего заработка, то его нужно будет пересчитать.*

Главбух советует: чтобы избежать пересчета среднего заработка, вознаграждения по итогам работы за год старайтесь начислить как можно раньше. Оптимальный вариант – начисление премии 31 декабря текущего года. Тогда никаких пересчетов делать не придется.

<…>

Учет квартальных и годовых премий

При расчете отпускных можно учесть квартальные премии, которые начислены в расчетном периоде, и годовую премию за предыдущий календарный год (независимо от времени ее начисления). Об этом сказано в пункте 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

При не полностью отработанном расчетном периоде ежеквартальные и годовые премии учитывайте в полной сумме при определении отпускных, если одновременно соблюдаются следующие условия:

  • период, за который они начислены (премиальный период), входит в расчетный;
  • премии начислены за фактически отработанное время в премиальном (рабочем) периоде.

Если расчетный период отработан полностью, в расчет включите премии в зависимости от того, входит ли период, за которой они начислены, в расчетный, и независимо от условий начисления.

<…>

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

2. Ситуация: Как при расчете среднего заработка учесть ежеквартальные и годовые премии, начисленные в расчетном периоде. Рабочий (премиальный) период отработан сотрудником в организации не полностью

Правила учета премий в этом случае зависят от того, как начислена премия – пропорционально отработанному в рабочем периоде времени или нет.*

В первом случае премии учитывайте при расчете среднего заработка в полной сумме (абз. 6 п. 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Так поступайте, если расчетный период сотрудник отработал полностью.

Пример учета годовой премии при расчете среднего заработка. Рабочий (премиальный) период отработан в организации не полностью. Премия начислена пропорционально отработанному в рабочем периоде времени*

Е.В. Иванова устроилась на работу 1 ноября 2012 года. В январе 2013 года ей начислили годовую премию, исходя из того, что в 2012 году она отработала только 2 месяца.

С 28 июня по 5 июля 2013 года Иванова была в командировке. На время нахождения в командировке за ней сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ).

Расчетным периодом для выплаты среднего заработка на дни командировки является время с 1 ноября 2012 года по 31 мая 2013 года (7 месяцев). Иванова отработала расчетный период полностью. Средний заработок бухгалтер рассчитал с учетом годовой премии. Она включена в расчет в размере фактически начисленной суммы.

Если же премия начислена в фиксированной сумме независимо от того, что сотрудник отработал в организации неполный рабочий (премиальный) период, включите ее в расчет среднего заработка в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода. Например, так нужно поступить, если сотрудник, отработавший два месяца, получает квартальную премию в том же размере, что и сотрудники отработавшие квартал полностью.

При этом, если расчетный период отработан не полностью (у сотрудника были дни, исключаемые из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922), премию нужно пересчитать. Сделайте это в случаях:

  • если период, за который начислена премия, входит в расчетный, но премия начислена без учета отработанного времени;
  • если премиальный период не совпадает с расчетным (не входит в него или входит частично) независимо от условий начисления премии.

Это правило относится как к премиям, начисленным исходя из проработанного времени, так и к премиям, начисленным в фиксированной сумме.

Для пересчета воспользуйтесь формулой:

Премии, принимаемые в расчет = Премии, начисленные сотруднику : Количество рабочих дней (часов) в расчетном периоде по графику ? Количество дней (часов), фактически отработанных в расчетном периоде по графику


Такой порядок следует из абзаца 5 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, и письма Минздравсоцразвития России от 5 марта 2008 г. № 535-17.

Пример учета годовой премии при расчете среднего заработка. Рабочий (премиальный) период отработан в организации не полностью. Премия начислена в полной сумме (без учета отработанного в рабочем периоде времени)*

Экономист организации А.С. Кондратьев устроился на работу в июле 2012 года. Оклад сотрудника составляет 20 000 руб.

Положением о премировании предусмотрено начисление сотрудникам годовой премии – 12 000 руб. (без учета отработанного времени). Премии выплачиваются в первом месяце года, следующего за отчетным.

За 2012 год Кондратьеву начислили премию 12 000 руб.

С 1 по 15 марта 2013 года (10 рабочих дней) Кондратьев болел. В марте 2013 года – 20 рабочих дней, из них сотрудник отработал 10 дней (20 дн. – 10 дн.). Зарплата Кондратьева за март составила:
20 000 руб. : 20 дн. ? 10 дн. = 10 000 руб.

В апреле 2013 года сотрудник направляется в командировку (на 10 рабочих дней). Расчетный период для выплаты среднего заработка за дни командировки – с июля 2012 года по март 2013 года – отработан не полностью.

Общее количество рабочих дней в расчетном периоде равно 187. Из них Кондратьевым отработано 177 дней.

Общая сумма начислений за расчетный период (без учета премии) составила 170 000 руб. (20 000 руб. ? 8 мес. + 10 000 руб.). Эту сумму бухгалтер включил в расчет среднего заработка.

Так как премиальный период (2012 год) Кондратьев отработал в организации не полностью, а премия ему начислена в полной сумме без учета отработанного времени, бухгалтер пересчитал сумму годовой премии, которая будет учитываться при расчете среднего заработка:
12 000 руб. : 12 мес. ? 9 мес. = 9000 руб.

Кондратьев отработал неполный расчетный период. Поэтому бухгалтер пересчитал сумму премии, исходя из фактически отработанных дней в расчетном периоде:
9000 руб. : 187 дн. ? 177 дн. = 8519 руб.

Таким образом, заработок сотрудника за расчетный период с учетом пересчитанной премии составляет:
170 000 руб. + 8519 руб. = 178 519 руб.

Средний дневной заработок бухгалтер рассчитал так:
178 519 руб. : 177 дн. = 1009 руб./дн.

Средний заработок, сохраняемый за Кондратьевым на время командировки, составляет:
1009 руб./дн. ? 10 дн. = 10 090 руб.

<…>

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Бабенко Дмитрий.

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт "Системы Главбух" Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка