Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 марта 2013 20 просмотров

Налогоплательщик платит единый налог с разницы между доходами и расходами.Стоимость приобретения пая в инвестиционном фонде можно ли включить в расчет налоговой базы?Например:в 2011 году приобрели на 5000 000,00 паи в инвестиционном фонде, а 2012 году по нашей заявке на погашение паев на наш расчетный счет инвестиционный фонд перечислил сумму 5264 000 рублей. Скажите пожалуйста, при приобретении стоимость инвестиционного пая 5000 000,00 налоговую базу по единому налогу не уменьшает, а при погашении в доходы включается 5264 000,00 рублей или 264 000,00 рублей? Заранее спасибо!Просто почему-то наши аудиторы ссылаются на ст.280 НК РФ,и говорят при погашении мы должны включить всю стоимость инвестиционных паев в налоговую базу по УСН

Уважаемая Роза Валеевна!

В ответ на Ваш вопрос от 29.03.2013г.

сообщаем следующее: Стоимость инвестиционного пая можно учесть в составе расходов при его реализации. В состав доходов при реализации инвестиционного пая нужно включить всю сумму полученного дохода, а не разницу между стоимостью приобретения и реализации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация:Можно ли учесть при расчете единого налога при упрощенке стоимость приобретения паев в инвестиционном фонде

Ответ на этот вопрос зависит от объекта налогообложения, который организация-налогоплательщик применяет для расчета единого налога: «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Если налогоплательщик платит единый налог с доходов, налоговую базу не уменьшают никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Более того, приобретая инвестиционный пай, организация утрачивает право применять упрощенку с объектом налогообложения «доходы». Это объясняется тем, что с приобретением инвестиционного пая организация присоединяется к договору доверительного управления имуществом (п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 11 Закона от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ). А участники таких договоров могут применять упрощенку только с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» (п. 3 ст. 346.14 НК РФ). Однако изменить объект налогообложения налогоплательщики, которые применяют упрощенку, могут только с начала следующего налогового периода (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

Таким образом, приобретая инвестиционный пай, организация, которая платит единый налог с доходов, утрачивает право на применение упрощенки (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ) и должна перейти на общую систему налогообложения.

Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 8 июля 2010 г. № 03-11-06/2/108.

Если налогоплательщик платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то стоимость приобретения пая в инвестиционном фонде можно включить в расчет налоговой базы после его реализации. Инвестиционный пай является именной ценной бумагой (п. 1 ст. 14 Закона от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ). Затраты на приобретение ценных бумаг не поименованы в перечне расходов, учитываемых при расчете единого налога (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Следовательно, при приобретении инвестиционного пая его стоимость налоговую базу по единому налогу не уменьшает. Однако при последующей реализации ценных бумаг затраты на их приобретение могут быть включены в расчет налоговой базы как расходы по оплате стоимости покупных товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 2 декабря 2005 г. № 03-11-04/2/144, от 29 апреля 2005 г. № 03-03-02-04/1-107, от 31 декабря 2004 г. № 03-03-02-04/1-115, ФНС России от 14 февраля 2005 г. № 22-1-12/181.

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

Облагаемые доходы

Единым налогом при упрощенке облагаются:

Оценка доходов

Доходы учитывайте в денежной форме  (п. 1, 2 ст. 346.18 НК РФ). Если доход получен в натуральной форме, оцените его по рыночной цене (п. 4 ст. 346.18 НК РФ).

Доходы, которые выражены в валюте, учтите в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях. Их суммы нужно пересчитать в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату признания соответствующего дохода в налоговой базе. Это правило предусмотрено пунктом 3 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Переоценку активов и (или) обязательств, выраженных в иностранной валюте, в связи с изменением курса Банка России производить не нужно. Положительные курсовые разницы от такой переоценки не определяются и при расчете единого налога не учитываются. Об этом сказано в пункте 5 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Дата получения дохода

Доходы включайте в расчет налоговой базы в том периоде, в котором они оплачены. Датой получения дохода является день погашения задолженности перед организацией, автономным учреждением (день поступления денег на банковский (лицевой) счет или в кассу, получения имущества, прав требования и т. д.). Если в счет оплаты получен вексель, доход признайте в момент его оплаты или передачи по индоссаменту третьему лицу. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

01.04.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Ширинян Карине

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»

Гранаткин Сергей

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка