Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 марта 2013 20 просмотров

Подскажите пожалуйста по вопросу изменений по ЕНВД. Возможно ли,если ИП не является работодателем, полностью сумму налога по ЕНВД уменьшать на сумму уплаченого и начисленного страхового взноса исходя из фиксированного платежа?

За 2012 год при расчете ЕНВД общая сумма вычета ограничена 50 процентами от начисленной суммы ЕНВД.

С января 2013 года, если предприниматель ведет деятельность, облагаемую ЕНВД, без привлечения наемного персонала, он вправе уменьшать сумму начисленного налога, не применяя 50-процентное ограничение. То есть к вычету он может принять всю сумму страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС в фиксированном размере.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для коммерческого учета

1.Рекомендация: Как рассчитать ЕНВД (редакция, действующая до 31.12.2012 года)

<…>

Налоговый вычет

Начисленную сумму ЕНВД можно уменьшить:

  • на сумму больничных пособий, выплаченных сотрудникам в течение квартала;
  • на сумму фактически уплаченных (в пределах начисленных сумм) взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, а также на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний за тот же период, что и ЕНВД.

Такой порядок предусмотрен в пункте 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ.

К вычету по ЕНВД принимайте больничные пособия, выплаченные за счет средств организации (подп. 4 п. 6.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 23 января 2012 г. № ММВ-7-3/13). Об уменьшении единого налога на сумму больничных пособий, выплаченных за счет страховых взносов в ФСС России, см. Как учесть при налогообложении выплату больничного пособия. Организация применяет специальный налоговый режим. Доплаты к больничному пособию до фактического среднего заработка сотрудника не учитывайте. Эти суммы пособием не являются (ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Подробнее об учете и выплате больничных пособий см. За счет каких источников оплачивать больничное пособие.

Если организация совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД, к вычету принимайте не все больничные пособия, а только те из них, которые выплачены сотрудникам, занятым в деятельности, облагаемой ЕНВД. Больничные пособия сотрудников, занятых в обоих видах деятельности, нужно распределить (п. 9 ст. 274, п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Аналогичный порядок действует и в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Общая сумма вычета ограничена 50 процентами от начисленной суммы ЕНВД. Если сумма взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний и больничных пособий превышает этот лимит, сумму вычета рассчитайте по формуле:*

Вычет по ЕНВД = Общая сумма ЕНВД за квартал ? 50%


Такой порядок следует из пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ, а также из пункта 6.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 23 января 2012 г. № ММВ-7-3/13.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как рассчитать ЕНВД (редакция, действующая с 1 января 2013 года)

<…>

Налоговый вычет

Сумму ЕНВД можно уменьшить на сумму налогового вычета, который включает в себя три элемента:

1) сумму взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, фактически уплаченных (в пределах начисленных сумм) в том квартале, за который начислен единый налог. В эту сумму могут быть включены страховые взносы, начисленные за предыдущие налоговые периоды (например, за 2012 год), но перечисленные во внебюджетные фонды в отчетном периоде (например, в I квартале 2013 года);

2) сумму взносов по договорам добровольного личного страхования, заключенных в пользу сотрудников на случай их временной нетрудоспособности. Этот вид расходов включается в состав налогового вычета при выполнении следующих условий:

  • договоры заключены со страховыми организациями, имеющими действующие лицензии;
  • предусмотренные договорами суммы страховых выплат не превышают размера пособий по временной нетрудоспособности, определенного в соответствии со статьей 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ;

3) сумму выплаченных за счет средств организации больничных пособий за первые три дня нетрудоспособности в части, не покрытой страховыми выплатами по договорам, указанным в пункте 2.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 29 декабря 2012 г. № 03-11-09/99.

Об уменьшении единого налога на сумму больничных пособий, выплаченных за счет страховых взносов в ФСС России, см. Как учесть при налогообложении выплату больничного пособия. Организация применяет специальный налоговый режим. Доплаты к больничному пособию до фактического среднего заработка сотрудника не учитывайте. Эти суммы пособием не являются (ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Подробнее об учете и выплате больничных пособий см. За счет каких источников оплачивать больничное пособие.

При совмещении общей системы налогообложения и ЕНВД к вычету принимайте не все больничные пособия, а только те из них, которые выплачены сотрудникам, занятым в деятельности, облагаемой ЕНВД. Больничные пособия сотрудников, занятых в обоих видах деятельности, нужно распределить (п. 9 ст. 274, п. 7 ст. 346.26, п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Аналогичный порядок действует и в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

По общему правилу размер вычета не может превышать 50 процентов от начисленной суммы ЕНВД. Если сумма страховых взносов и больничных пособий больше этого ограничения, размер вычета определяйте по формуле:

Вычет по ЕНВД = Общая сумма ЕНВД за квартал ? 50%


Такой порядок следует из пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ, а также из пункта 6.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 23 января 2012 г. № ММВ-7-3/13.

Некоторые особенности имеет порядок применения налогового вычета предпринимателями.

Если предприниматель ведет деятельность, облагаемую ЕНВД, без привлечения наемного персонала, он вправе уменьшать сумму начисленного налога, не применяя 50-процентное ограничение. То есть к вычету он может принять всю сумму страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС в фиксированном размере.*

Если предприниматель ведет деятельность, облагаемую ЕНВД, с привлечением наемного персонала (то есть производит выплаты и иные вознаграждения), он должен соблюдать 50-процентое ограничение. При этом в состав вычета он вправе включить только те страховые взносы, которые были начислены с выплат наемному персоналу. Страховые взносы, уплаченные предпринимателем в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС за себя (в фиксированном размере), к вычету не принимаются.

Это следует из положений пункта 2.1 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 21 января 2013 г. № 03-11-11/12 и ФНС России от 31 января 2013 г. № ЕД-4-3/1333.

Если деятельность, облагаемая ЕНВД, ведется на территории нескольких муниципальных образований, подведомственных разным налоговым инспекциям, вычет по ЕНВД рассчитывайте отдельно по каждой налоговой инспекции (письма Минфина России от 14 июня 2006 г. № 03-11-04/3/284, от 24 апреля 2006 г. № 03-11-04/3/222).

Пример применения налогового вычета по ЕНВД*

Организация «Альфа», применяющая ЕНВД, за I квартал текущего года начислила:

  • сумму ЕНВД за квартал – 80 000 руб.;
  • взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование – 20 000 руб. (отражены в форме РСВ-1 ПФР за I квартал);
  • взносы на обязательное социальное страхование и страхование от несчастных случаев и профзаболеваний – 8000 руб. (отражены в форме-4 ФСС за I квартал);
  • взносы на добровольное страхование сотрудников на случай временной нетрудоспособности (по договорам, условия которых соответствуют требованиям подп. 3 п. 2 ст. 346.32 НК РФ) – в общей сумме 8000 руб.;
  • больничные пособия за первые три дня нетрудоспособности сотрудникам, в отношении которых не были заключены договоры добровольного страхования, – в общей сумме 2500 руб. (отражены в форме-4 ФСС за I квартал).

В течение I квартала (с 1 января по 31 марта) было перечислено (выплачено):

1) взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование:
– за январь, февраль и март текущего года – в сумме 20 000 руб.;
– за декабрь предыдущего года – в сумме 5000 руб. (отражены в форме РСВ-1 ПФР за предыдущий год);

2) взносов на обязательное социальное страхование и страхование от несчастных случаев и профзаболеваний:
– за январь и февраль – в сумме 6000 руб.;
– за декабрь предыдущего года – в сумме 2800 руб. (отражены в форме-4 ФСС за предыдущий год);

3) взносов на добровольное страхование сотрудников на случай временной нетрудоспособности – в сумме 8000 руб.;

4) больничных пособий сотрудникам за первые три дня нетрудоспособности – в сумме 2500 руб.

Предельная величина вычета по ЕНВД за I квартал составляет 40 000 руб. (80 000 руб. ? 50%).

В общую сумму расходов, которые могут быть предъявлены к вычету за I квартал, включаются:
– взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование, уплаченные в период с 1 января по 31 марта текущего текущего года и за декабрь предыдущего года (в пределах сумм, отраженных в отчетности по страховым взносам), в размере 25 000 руб. (20 000 руб. + 5000 руб.);
– взносы на обязательное социальное страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, уплаченные в период с 1 января по 31 марта текущего года текущего года и за декабрь предыдущего года (в пределах сумм, отраженных в отчетности по страховым взносам), в размере 8800 руб. (6000 руб. + 2800 руб.);
– взносы на добровольное страхование сотрудников на случай временной нетрудоспособности в размере фактически уплаченных сумм – 8000 руб.;
– больничные пособия сотрудникам за первые три дня нетрудоспособности в размере фактически выплаченных сумм (без уменьшения на сумму НДФЛ) – 2500 руб.

Общая сумма расходов, которые могут быть предъявлены к вычету за I квартал, составляет 44 300 руб. (25 000 руб. + 8800 руб. + 8000 руб. + 2500 руб.). Эта сумма превышает предельную величину вычета (44 300 руб. > 40 000 руб.). Поэтому сумму налога за I квартал бухгалтер «Альфы» начислил в размере 40 000 руб.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка