Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 апреля 2013 23 просмотра

Скажите пожалуйста, если я состою на учете в одной налоговой инспекции, а деятельность по ЕНВД веду по месту другой налоговой инспекции (встала там на учет по ЕНВД), в какую из инспекций правильно сдавать 2НДФЛ на работников по итогам 2012 года?

Если организация зарегистрирована сразу в двух налоговых инспекциях, справки по форме 2-НДФЛ нужно подавать также в обе инспекции: в налоговую инспекцию по местонахождению головного отделения организации в отношении доходов, выплаченных сотрудникам головного отделения и в налоговую инспекцию по местонахождению подразделения в отношении доходов, выплаченных сотрудникам подразделения (независимо от того, кто выплачивает им доходы: головное отделение организации или обособленное подразделение).

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух», в статье журнала «Упрощенка», которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

1.Рекомендация: Как представить справку по форме 2-НДФЛ

<…>

Куда сдавать справки

Справки по форме 2-НДФЛ нужно сдавать в налоговые инспекции по месту учета налоговых агентов* (п. 2 ст. 230 НК РФ). Обязанность налоговых агентов представлять справки корреспондирует с их обязанностью перечислять удержанные суммы налога. Поэтому сведения о доходах сотрудников должны поступать в те же налоговые инспекции, в которые организация перечисляет НДФЛ.

Местом постановки организации на налоговый учет может быть как местонахождение ее головного отделения, так и местонахождение ее обособленных подразделений. Организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять:

  • НДФЛ, удержанный из доходов сотрудников головного отделения, по месту постановки на учет головного отделения организации;
  • НДФЛ, удержанный из доходов сотрудников обособленных подразделений, по месту постановки на учет каждого обособленного подразделения.*

Это следует из положений пункта 7 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Доходы сотрудникам обособленного подразделения могут выплачиваться:

  • головным отделением организации;
  • непосредственно обособленным подразделением.

Если доходы сотрудникам выплачивают обособленные подразделения, обязанности налогового агента могут быть возложены на них. В этом случае обособленные подразделения должны самостоятельно вести учет доходов, выплаченных работающим в них сотрудникам, и перечислять удержанные суммы НДФЛ в бюджет по своему местонахождению.

Таким образом, если у организации есть обособленные подразделения, справки по форме 2-НДФЛ нужно подавать:

  • в налоговую инспекцию по местонахождению головного отделения организации в отношении доходов, выплаченных сотрудникам головного отделения;
  • в налоговые инспекции по местонахождению обособленных подразделений в отношении доходов, выплаченных сотрудникам обособленных подразделений (независимо от того, кто выплачивает им доходы: головное отделение организации или обособленное подразделение). При этом дополнительно подавать справки о доходах своих сотрудников по месту учета головной организации обособленные подразделения не должны.*

Если сотрудник одновременно получал доходы и в головном отделении, и в обособленных подразделениях организации, отдельные справки по форме 2-НДФЛ нужно представить в разные налоговые инспекции:

  • по доходам за время, отработанное в головном отделении, в инспекцию по местонахождению головного отделения организации (с указанием КПП и кода ОКАТО головного отделения);
  • по доходам за время, отработанное в обособленных подразделениях, в инспекции по местонахождению каждого обособленного подразделения (с указанием КПП и кода ОКАТО соответствующего обособленного подразделения).

Если к моменту представления справок о доходах, выплаченных обособленным подразделением, это подразделение было закрыто (ликвидировано), справки подавайте в налоговую инспекцию по местонахождению головной организации.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 29 марта 2010 г. № 03-04-06/55, от 28 августа 2009 г. № 03-04-06-01/224, от 11 февраля 2009 г. № 03-04-06-01/26, от 3 декабря 2008 г. № 03-04-07-01/244 и ФНС России от 7 февраля 2012 г. № ЕД-4-3/1838, от 14 октября 2010 г. № ШС-37-3/13344.

При этом в письмах от 28 августа 2009 г. № 03-04-06-01/224 и от 11 февраля 2009 г. № 03-04-06-01/26 Минфин России разъяснил особенности подачи сведений о доходах сотрудников обособленных подразделений, которые расположены в одном муниципальном образовании, но на территориях разных налоговых инспекций. В такой ситуации организация встает на учет в одной из этих инспекций по своему выбору (п. 4 ст. 83 НК РФ). По мнению финансового ведомства, в эту налоговую инспекцию можно подавать справки по форме 2-НДФЛ по всем обособленным подразделениям, которые расположены на территории муниципального образования.

Организации, отнесенные к категории крупнейших налогоплательщиков, вправе самостоятельно выбирать инспекции, в которые они будут подавать справки 2-НДФЛ относительно сотрудников обособленных подразделений. Это могут быть инспекции либо по местонахождению обособленных подразделений, либо по месту учета организаций в качестве крупнейших налогоплательщиков. При выборе второго варианта инспекция, в которой организация зарегистрирована как крупнейший налогоплательщик, самостоятельно передаст сведения о доходах сотрудников обособленных подразделений в инспекции по местонахождению этих подразделений. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 26 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/22280, согласованном с Минфином России. Документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами».

<…>

Сергей Разгулин

заместитель директора департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Куда сдавать сведения по форме 2-НДФЛ предпринимателю, зарегистрированному в двух инспекциях

Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Москве, имеет магазины и торговые точки в Москве и Московской области и совмещает УСН с уплатой ЕНВД. Доходы от розничных точек, расположенных в Москве, он включает в налоговую базу по УСН. Доходы от магазина, находящегося в Московской области, облагаются ЕНВД. Соответственно предприниматель зарегистрирован в двух налоговых инспекциях: в Москве и Московской области. Не можем понять, в какую налоговую инспекцию ему следует подавать сведения о выплатах работникам как налоговому агенту по НДФЛ? Ведь часть работников трудится в Москве, а часть – в Московской области.

Выплачивая доходы своим наемным работникам, индивидуальный предприниматель становится налоговым агентом по НДФЛ. Удержанные из доходов сотрудников суммы налога на доходы физических лиц налоговые агенты должны перечислять в бюджет по месту своего налогового учета (п. 7 ст. 226 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель зарегистрирован сразу в двух налоговых инспекциях. В Москве – по месту жительства и Московской области – по месту ведения деятельности, облагаемой ЕНВД. Соответственно удержанный из доходов работников НДФЛ ему также придется перечислять по реквизитам двух налоговых инспекций. Если работник занят в деятельности, подпадающей под уплату ЕНВД, то НДФЛ, удержанный с его выплат, перечисляется по реквизитам налоговой инспекции в Московской области. НДФЛ, удержанный из доходов остальных работников, следует уплачивать по реквизитам налоговой инспекции в Москве. Аналогично и отчитываться по форме 2-НДФЛ индивидуальному предпринимателю нужно в двух налоговых инспекциях. По доходам работников, которые трудятся в Московской области, он подаст справки в подмосковную налоговую инспекцию. По доходам работников, рабочее место которых находится на территории Москвы, сведения по форме 2-НДФЛ следует представить в столичную налоговую инспекцию. Такого же мнения придерживаются чиновники (письмо Минфина России от 02.11.2011 № 03-04-05/3-839).*

Журнал «Упрощенка», № 1, январь 2012
П. А. Лисицына
налоговый консультант

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка