Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 апреля 2013 13 просмотров

Наша фирма зарегистрировала в 2007 г. обособленное подразделение - магазин (ЕНВД), и в 2010 г. зарегистрировало еще один магазин (ЕНВД) по другому адресу. Наша фирма и обо ее обособленных подразделения подведомственны одной и той же ИФНС. С 2011 года деятельность в обособленных подразделениях не ведется. Каковы дальнейшие действия в отношении этих обособленных подразделений, если в дальнейшем в них никакой деятельности вестись не будит. Коков порядок учета и отчетности в отношении этих обособленных подразделений?

В течение пяти рабочих дней после добровольного или вынужденного отказа от ЕНВД Ваша организация должна была сняться с учета в качестве плательщика данного налога. Ваша организация может быть привлечена к ответственности за неподачу заявления о снятии с учета в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД. Необходимо исчислить вмененный налог за весь налоговый период независимо от того, осуществлялась ли фактически деятельность, подпадающая под «вмененную» систему. Поэтому Вашей организации необходимо сдать декларацию за соответствующий период. Чтобы избежать претензий со стороны проверяющих, лучше подать в ИФНС заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Также Ваша организация должна сообщить в налоговую инспекцию об обособленных подразделениях, деятельность которых прекращается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендациях «Системы Главбух» и в статье журнала «Главбух», которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

1.Рекомендация: Как зарегистрироваться плательщику ЕНВД

<…>

Снятие с учета

В течение пяти рабочих дней после добровольного или вынужденного отказа от ЕНВД организация должна сняться с учета в качестве плательщика данного налога.* Для этого в налоговую инспекцию нужно подать заявление поформе ЕНВД-3, утвержденной приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941. Если пятый день срока является выходным, срок подачи заявления переносится на ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФписьмо Минфина России от 11 октября 2012 г. № 03-11-06/3/70).

В течение пяти рабочих дней инспекция, получившая от организации такое заявление, обязана его исполнить и направить организации соответствующее уведомление. При этом дата снятия организации с учета зависит от причины, по которой она отказывается от ЕНВД.

Причин для снятия с учета может быть три:*
– прекращение деятельности, в отношении которой организация применяла ЕНВД. По общему правилу в этом случае датой снятия с учета будет дата, указанная организацией в заявлении. Однако если заявление о снятии с учета подано с опозданием, датой снятия с учета будет последний день месяца, в котором заявление было представлено в инспекцию;*
– нарушение условий применения ЕНВД по численности работающих и структуре уставного капитала. В этом случае датой снятия с учета будет начало квартала, в котором допущено нарушение;
– добровольный переход на другую систему налогообложения. В этом случае датой снятия с учета может быть только 31 декабря текущего календарного года. Организации, которые раньше были плательщиками ЕНВД, но с 1 января 2013 года решили отказаться от этого спецрежима, могут перейти на другой налоговый режим, написав заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД с 1 января 2013 года. Заявление нужно подать в налоговую инспекцию до 15 января 2013 года.

Это следует из положений пункта 1 и абзацев 3–5 пункта 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ и письма ФНС России от 29 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/22651 (согласовано с Минфином России).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по ЕНВД

<…>


Декларации по ЕНВД организации должны подавать в те налоговые инспекции, в которых они состоят на учете в качестве плательщиков ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФп. 2.5 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 23 января 2012 г. № ММВ-7-3/13).*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Статья: Как сейчас начать или прекратить деятельность на «вмененке» без штрафов

В кризис кто-то начинает более перспективное дело, кто-то сворачивает бизнес. И те и другие должны пройти процедуры, о которых часто забывают. Тем более что с этого года многие правила поменяли.*

<…>

Без заявления прекратить уплачивать ЕНВД нельзя

До 2009 года законодательство не требовало информировать инспекторов о прекращении «вмененной» деятельности. Однако Минфин России советовал сообщать подобные сведения в налоговую, чтобы избежать подачи в ИФНС нулевых деклараций по ЕНВД (письмо от 20 ноября 2008 г. № 03-02-08/24). А вот с 1 января компании и предприниматели, прекратившие вести «вмененный» бизнес, обязаны подавать в ИФНС заявление о снятии с учета в качестве «вмененщика» (формы № ЕНВД-3 и № ЕНВД-4 утверждены приказом ФНС России от 14 января 2009 г. № ММ-7-6/5@). Крайний срок – пять рабочих дней после прекращения деятельности.*

Чем грозит неподача такого заявления? Проверяющие могут с бывшего «вмененщика» взыскать штраф в размере 50 руб. по статье 126 Налогового кодекса РФ. Но есть и более серьезные риски. Не исключено, что инспекторы будут рассуждать так: раз налогоплательщик не сообщил о прекращении «вмененки», то он обязан продолжать платить ЕНВД.

Как нам стало известно, именно такого мнения придерживаются в финансовом ведомстве.*

Комментирует чиновник Алексей Сорокин, начальник отдела имущественных и прочих налогов Минфина России

– Обязанность по уплате ЕНВД в 2009 году напрямую зависит от того, состоит ли компания или предприниматель на учете в качестве «вмененщика». Такой вывод можно сделать из пункта 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ. Если компания или предприниматель такое заявление не подавали, то ЕНВД необходимо исчислить за весь налоговый период независимо от того, осуществлялась ли фактически в этом квартале деятельность, подпадающая под «вмененную» систему.*

Отметим, что раньше в своих письмах Минфин России сообщал, что компании и предприниматели, которые больше не ведут «вмененную» деятельность, автоматически перестают платить ЕНВД (письмо от 23 мая 2007 г. № 03-11-04/3/171). И этот вывод действительно следует как из старой, так и из новой редакции статьи 346.28 Налогового кодекса РФ. Обязанность перечислять ЕНВД зависит от того, ведет ли налогоплательщик «вмененную» деятельность.

Однако чтобы избежать претензий со стороны проверяющих, лучше не забывать подавать в ИФНС заявление о снятии с учета. Даже если компания уверена, что в будущем продолжит вести «вмененную» деятельность.*

Еще одно изменение этого года: получив от «вмененщика» заявление о снятии с учета, инспекторы обязаны в течение пяти рабочих дней направить налогоплательщику уведомление. Поскольку специальной формы для «вмененки» чиновники не разработали, ИФНС должны заполнять обычный бланк уведомления о снятии налогоплательщика с учета (форма утверждена приказом ФНС России от 1 декабря 2006 г. № САЭ-3-09/826@). Это следует из письма ФНС России от 5 марта 2009 г. № МН-22-6/168@. Но даже если бывший «вмененщик» уведомление по каким-либо причинам не получит, платить ЕНВД не придется. Так считают в Минфине России.

Комментирует чиновник Алексей Сорокин, начальник отдела имущественных и прочих налогов Минфина России

– Если налогоплательщик по независящим от него причинам не получил от инспекции уведомление о снятии с учета в качестве «вмененщика», последствий не возникает. Несоблюдение ИФНС установленных сроков постановки на учет или снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД и выдачи уведомлений не изменяет налоговые обязательства компаний и предпринимателей.

Таким образом, главное для «вмененщика» – своевременно сообщать в налоговую инспекцию о прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД (см. образец такого заявления).*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 13, ИЮЛЬ 2009

4.Ситуация: Нужно ли организации – плательщику ЕНВД при временном прекращении деятельности сдавать «нулевые» декларации по ЕНВД


<…>

Если в течение квартала физические показатели отсутствовали, то это означает, что организация прекратила вести деятельность, облагаемую ЕНВД. В этом случае в течение пяти рабочих дней после прекращения такой деятельности организация должна подать в налоговую инспекцию заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). При соблюдении этого срока налоговую базу за квартал, в котором организация была снята с учета, можно определять исходя из фактической продолжительности деятельности с применением ЕНВД (п. 10 ст. 346.29 НК РФ). Однако представление «нулевых» деклараций в такой ситуации законодательством также не предусмотрено.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

5.Рекомендация: Какие права и обязанности есть у налогоплательщиков

Информирование налоговой инспекции

Налогоплательщики должны сообщать в налоговую инспекцию:*

<…>

4) об обособленных подразделениях на территории России (включая филиалы и представительства), деятельность которых прекращается:*

  • в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о прекращении деятельности через филиал или представительство (при закрытии филиала или представительства);
  • в течение трех рабочих дней со дня прекращения деятельности организации через иное обособленное подразделение.

<…>

Это следует из положений пункта 2 статьи 23, статьи 6.1 Налогового кодекса РФ, пункта 1 статьи 5 Закона от 27 июня 2011 г. № 162-ФЗ, постановления Президиума ВАС РФ от 20 июля 2010 г. № 3018/10 и письма Минфина России от 7 февраля 2011 г. № 03-02-08/12.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка