Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 апреля 2013 7 просмотров

ООО получило по договору займа от физического лица (не ИП и не работника организации) денежные средства.Вопрос: может ли ООО возвращать долг наличными из кассы по РКО физическому лицу?И так же через кассу может ли общество рассчитываться с физическим лицом по договору аренды транспортного средства и недвижимого имущества?

При возврате займа наличными деньгами физическому лицу необходимо оформить расходный кассовый ордер. В рамках одного договора, в данном случае договора аренды, организация вправе выплатить физическому лицу наличными деньгами любую сумму.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как оформить получение займа (кредита). 

При получении займа или возврате одолженных средств наличными деньгами составьте приходный или расходный кассовый ордер (формы № КО-2 и № КО-1, утвержденные постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88). 

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: На что можно расходовать наличную выручку.

Поступающую в кассу наличную выручку от реализации можно расходовать на следующее:

  • выдачу зарплаты (иных выплат сотрудникам);
  • оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, командировочных расходов (через подотчетных лиц);
  • выплату денег при возврате товаров, отказе от выполнения работ или оказания услуг (при условии, что ранее они были оплачены наличными);
  • выплату страховых возмещений по договорам страхования граждан.*

На эти цели можно расходовать только выручку от реализации собственных товаров (выполнения работ, оказания услуг). 

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья: Товар купили у человека без статуса предпринимателя 

Обратите внимание: в рамках одного договора организация вправе выплатить физическому лицу наличными деньгами любую сумму.* Лимиты, установленные указанием ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У, на сделки с гражданами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, не распространяются. 

Журнал «Главбух», № 4, февраль 2010 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка